19 февраля 2023 г. 20:35

5 теперь я думаю, перед тем, как сказать что-нибудь ребенку

автор рассказывает о том, как родители могут влиять на психическое состояние детей, как могут намеренно или ненамеренно внушить какие-либо убеждения, которые позже будут иметь эффект в течение всей жизни ребенка. параллельно этому автор приводит в пример игры, в которые будет иметь склонность играть человек с теми или иными «предписаниями», а также рассказывает о наиболее популярных в современных обществе сценариях, детально анализирует их, раскрывая причины их появления.

хочется также обратить внимание на то, что автор поднимает тему полоролевого программирования (лично мне было интересно прочитать о таком, если простым языком, то это явление внушения детям каких либо моделей поведения или особенностей развития в соответствии с их биологическим полом).
     автор даже предложил…

2 сентября 2022 г. 09:29

5 Наконец-то достаточно глубокое погружение в материал

Эта книга взорвала мне мозг. Но не сложностью, а правдивостью. Кажется, мы все разные, с разными проблемами, судьбами, выборами, но на деле мы разыгрываем одну и ту же пьесу. Как по нотам: раз, два, три — вот и отыграли сценарий.

Будет полезно для тех, кто уже понимает, когда съезжает в круговорот Жертва ️ Спасатель ️ Преследователь, и хочет окончательно выйти из него.

Мне понравилась глубина погружения в материал, есть над чем задуматься, что покопать. Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется психологией, коммуникацией, отношениями.

Неподготовленному читателю может показаться непонятной и сложной из-за терминологии. В таком случае рекомендую начать с Эрика Берна. Есть моменты, с которыми я не очень согласна, но если понимать, что книга написана в 70-х и для людей оранжевого уровня по…

kazimat

5 июля 2022 г. 23:12

Нон-фикшн дается мне тяжело обычно, но эта книга просто летела. Читается легко, есть интересные мысли, почерпнула для себя новых слов, теорий и пищи для размышления. Со многим не согласна, конечно...К примеру, деление людей на типы, все-таки , на мой взгляд люди куда сложнее, хотя если пройтись по верхушкам и слишком усредненно, то наверное можно и так. В целом, как кирпичик в понимание поведения людей(и себя, конечно же) пойдет, но не прям сделать ее настольной.

Book___lover

2 апреля 2022 г. 08:51

5 Время открыть глаза на истоки наших проблем..

Кратко о чем: в каждый момент времени личность пользуется одним из трёх состояний Я:
- Ребенок - поведение человека таким, каким оно было в детстве. Это лучшая часть человека и единственная, которая умеет радоваться.
- Взрослый - это компьютер, бесстрастный орган личности, который собирает и обрабатывает информацию. В состоянии Взрослого у человека нет чувств, он рационален.
- Родитель - это поведение обычно скопировано с родителей или других авторитетных фигур. Оно перенимается целиком без изменений.

В детстве на ребенка действуют запреты и предписания родителей (как положительные, так и отрицательные) и в определенный момент времени ребенок принимает решение жить определенным образом. У него закладывается сценарий жизни, который может быть губителен для него. Эти губительные сценарии…

Io77

23 апреля 2020 г. 20:40

Если учебники психологии кажутся слишком сложными, то на помощь приходит целый выводок американских психологов-просветителей. Первой такой моей книгой стала Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник), тут же автор его ученик. Идея тразакций, Родителя-Взрослого-Ребенка сохранены, рассмотрены новые сценарии.

Какие-то моменты кажутся очевидными. Лично мне не нравятся разнузданные описания диалогов и историй "Джона-бухгалетра, Сидни-обиженной-родителями, Марии-одинокой-женщиной-с-ребенком", и вообще этот формат разъяснений. Но в целом несколько инсайтов получила.

Почему родители подавляют стремление своих детей к познанию и их логическую способность? Я считаю, что первая причина — в том, что родители чувствуют себя «не в порядке» и не хотят, чтобы за ними…

4 декабря 2019 г. 16:00

Не понимаю зачем книгу по психологии разбавлять пропагандой феминизма и сексуальных отклонений. В некоторых местах хотелось остановится читать и выкинуть книгу в окно.

DmitryKv

20 августа 2018 г. 21:25

Книга, от которой я ожидал много большего, т.к. идея Берна кажутся мне довольно интересными и заслуживающие более широкого распространения. Конечно, я должен был сразу обратить внимание на год издание – 1974 – и уже тогда задастся вопросом, а не устарела ли книга? Плюс, стоило обратить внимание, что данный автор никогда не появлялся на страницах классических учебников по психологии. И что рейтинг его книги не очень-то и высок. Возможно, репутация Берна убедила меня, что трудно испортить такую книгу. Оказалось, что очень даже легко. К большому сожалению, я бы крайне не рекомендовал эту книгу в связи с большими сомнениями в правильности всего написанного автором. Т.е. я имею в виду, что ни текст, ни сам автор книги не котируются в профессиональной среде, что это, мол, ещё один чудак с…

30 сентября 2016 г. 17:22

Очень практичная книга для саморазвития, проработки проблемных областей в своей жизни. После ее прочтения постоянно идет самоанализ на наличие сценария при том или ином реагировании на события жизни. Но, что самое главное - она действительно работает, позволяя идти к своим целям уже в более облегченной форме, отбрасывая ненужные привычки, выработанные еще в детстве. Конечно, если проблемы довольно тяжелые - то без помощи специалиста не обойтись. Но книга на многое позволяет взглянуть несколько иначе и отбросить то, что истинной тебе не нужно.

22 августа 2015 г. 14:50

Оказывается, Штайнер еще антипсихиатр. Хех. (Ну, может и не формально, но по выражаемым взглядам точно). Хотя в 74 году, когда книга была написала, антипсихиатрическое движение по большей части уже угасало, он прям активно цитирует Лэнга. Интересно, какого мнения он придерживается сейчас. Я б с удовольствием с ним побеседовала, жаль, что он уже отстранился от активной профессиональной деятельности.

При этом, несмотря на разногласия в частностях, пока именно фундамент ТА, именно в виде, заложенным Берном и его учениками, включая Штайнера, малость категоричный, но полный искренней веры в позитивную природу и способности человека, являются для меня фундаментом профессионального мировоззрения.