28 ноября 2022 г. 12:28

Никлас Натт-о-даг - 1795

Это полное разочарование года ! Автор видимо устал, хотя в целом пишет хорошо. Но эта книга абсолютно не держит не атмосферой, не интригой, не героями по сравнению с предыдущими частями.

Мне откровенно было скучно читать. Эта часть оказалась какой - то вымученной и грустной.

Сюжетная линия это продолжение из "1794". Пальт Микель и его соратник по расследованию Эмиль Винге (родной и не совсем здоровый брат Сесила из "1793") гоняются по Стокгольму за организатором извращенских шоу для богатых господ Тихо Сетоном. В этот же водоворот втягивает и бедную сироту Анну Стину, которая к началу третьей книги успела обзавестись детьми и потерять их.

Рекомендовать не буду, решать вам читать или нет.

22 сентября 2022 г. 16:43

2.5 надо вовремя остановиться

Слушала в аудио формате.такое впечатление, что у автора было много годных идей, он вошёл в писательский кураж и не мог остановиться. Финал затянут как полярная ночь. Перерывы в издании пошли роману не на пользу: пока вспоминала о чем идет линия повествования, упускала минуты записи, потом прислушивалась - ан нет! Ничего не изменилось: можно мыть посуду, чистить картошку.. вода, вода.
Зато Кардель у Никласа вышел:
ну не дать ни взять Бонд, Джеймс Бонд!  Он и хитроумный клубок интриг распутал, и русских наемников одной культей уложил, и в воде не утонул и в огне не сгорел. А вот  с антагонистом полный провал… В книге «1794» 637 страниц, в книге «1795» 595 страниц, и не одной страницы не посвящено раскрытию личности и мотивации Тихо Сетона. Как он таким стал? Зачем он это все делал?
Одно…

Night_Mystery

9 июня 2022 г. 10:23

4 Судя по всему это конец...

"1795" - завершение стокгольмской нуар-трилогии. Не зря это указано на обложке.

И в самом деле, завершив чтение этой книги, мы завершаем всю историю Карделя, Винге и города между мостами.

Об этой части сложно что-то рассказать, так как она является прямым продолжение предыдущих двух книг. Все герои нам хорошо знакомы из прошлых историй. Самостоятельного расследования тут уже не будет. Более того, история даже не начинается, она с первых строк продолжает раскрывать нам события "1794". Мы стартуем с той же локации, всё с теми же героями.

По атмосфере книга разительно отличается от первых двух. Тут почти нет динамики. Много политических подробностей из жизни Стокгольма того времени. Куча второстепенных персонажей, как следствие - куча имен, в которых очень легко запутаться, а какой-либо…

KonnChookies

14 мая 2022 г. 22:42

3.5 Люди спокойно относятся к насилию, совершаемому на их глазах, но каждый, не похожий на них, вызывает у них отвращение. Бернар Вербер

Прочитала всю трилогию. Первая книга- лучшая. И ничего бы страшного не случилось, если бы автор оставил бы эту первую книгу в покое и написал бы про что-то другое. Эта книга читалась скучновато, конец тоже не удивил, не поразил, не расстроил. Люди- жестокие дикари, которые готовы издеваться друг над другом: насиловать и убивать. Ни одного, для меня положительного героя. Все монстры. Что автору отлично удаётся- передавать атмосферу. Грязь, холод, нищета, безнадёга, болезни, боль, пьянство. Просто чувствуешь на себе. А про клопов, которые свисали гроздьями- это что-то из ужастиков! Мурашки по коже бегали. Автор хорош, конечно. И я буду следить за его творчеством. Но эта книга так себе. И почему-то автор Анну Стину оставил с отшельницей. Я надеялась на Карделя)

19 мая 2022 г. 19:45

Закончена трилогия, расставлены все точки, но как то после третьей книги появилось чувство неудовлетворенности. Мне кажется не стоило делить на две книги историю последнюю, стоило сократить. В книге этой книге много каких то странных монологов, отвлечений, даже не знаешь к чему они. Просто слова. Да и история Анны Стины здесь с мальчиком какая то нереальная и долгая. Не верилось в нее. Чернухи было вроде меньше , но уж эпизод , спектакль , который опять связан с Тихо Сетоном просто шокирует, Хотя чего еще от него ожидать ? Финал странный, я все таки не того хотела бы для героев. Автор не обошел вниманием никого .Каждому придумал свое место в жизни или конец ее. И да, больше уделено внимание политике- именно она правит балом. И как бы не хотелось что-то изменить, сильные миру сего…

thosik

15 мая 2022 г. 06:06

Дочитала, наконец-то, Стокгольмскую трилогию очень успешно выстрелившего несколько лет назад в скандинавской (да и в мировой) литературе новичка – Натт-о-Дага. И первой мыслью, когда, я закрыла книгу, было: ну вот чего он на первой книге-то не остановился? Но обо все по порядку.

Действительно, многие отмечают, и я склонна согласиться, что начало трилогии – «1793» – самая сильная часть этого проекта. Во-первых, это сюжетно замкнутый детектив с вполне себе логичным, ставящим точку в истории финале. Во-вторых, это прекрасный, на мой вкус, очень атмосферный роман с отлично прописанным историческим фоном, невероятно образно переданным духом времени. Успех книги мне понятен. Мне самой очень понравилось. Для дебюта – вообще шикарно.

«1794» - тоже хорошо у меня пошла. Новое кровавое дело. Новые…

SeverianX

4 мая 2022 г. 18:51

3.5 Завершение мрачной истории о Стокгольме

Пройти мимо заключительной части трилогии Никласа Натт-о-Дага я просто не мог. В своё время мне очень понравился роман «1793» , а вот «1794» оставил противоречивое впечатление из-за незавершённости сюжета. Продолжение должно было исправить этот недостаток.

Если «1793» вполне можно назвать самостоятельным романом, последующие части представляют собой две части одного целого – настолько их сюжетные линии взаимосвязаны. Микель Кардель и его соратник Эмиль Винге продолжают поиски сбежавшего от них Тихо Сетона. Тот же, в свою очередь, затаился и практически не проявляет себя. Лишь однажды антагонист даёт о себе знать в своей фирменной кровавой манере. Сетон в очередной раз устраивает жестокое извращённое шоу для богатых масонов. Эти скучающие аристократы давно пресытились обычными…

5 июля 2022 г. 20:13

Завершение мрачной трилогии! ⠀ Я не буду вставлять сюда аннотацию и писать что-то о сюжете, тк все, что вам нужно знать о «1795» это то, что она является продолжением «1794» и по сути рассказывают ту же самую историю. Эти две части взаимосвязаны куда больше, тк «1793» стоит неким особняком от них и вполне может считаться и читаться самостоятельным произведением. ⠀ Что касается впечатлений, то они несколько двоякие. Тут хорошо чувствуется как автор устал, затянул некоторые моменты и зачем-то разделил одну историю на 2 книги. На мой взгляд это было ошибкой, тк можно было все «уместить» в 1794. ⠀ Но в одном автор остаётся верным себе, это передача атмосферы и описание города. Это восхитительно! Как же мастерски он это делает. Убогий быт, нищета, вонь, смрад, старые и больные…

higara

дегустатор безумия

27 марта 2022 г. 22:38

Это была очень яркая трилогия! И я очень удачно сделала паузу в пару лет, прочитав первую книгу, потому что первая практически самодостаточна, а 94-95 надо чтать одним духом. И вот сейчас, завершив трилогию, могу честно сказать, что мне понравилось всё и очень! Крепкий детектив, социальная драма, отсутствие хэппи энда для человечища, которому не место в этом мире. Не устану сравнивать Натт-о-дага с ФМ, правда наш классик прекрасен психологическим анатомированием, а швед - сознательным вскрытием порочности  системы. Мне нравится непрямолинейность выражения своих взглядов, нравится, как закручен сюжет, как шикрно выписаны герои, как описан Стокгольм, как проработана историческая сторона, как затягивает эта виртуальная реальность!

А теперь немного спойлерных эмоций

Но ведь так и бывает, люди…

4 мая 2022 г. 08:54

4 ЗАВЕРШЕНИЕ ТРИЛОГИИ

Книгу я ждала, не так, чтобы до фанатизма, но была уверена,что куплю, потому что первые две уже есть.

Купила сразу, как вышла, потом долго откладывала и думала, как быть,если плохо помню 2ю.

Решила все же читать,а там будь что будет.

Из плюсов: помнить особенно не пришлось, были напоминания по тексту,которых мне хватило.

Из минусов: книга скорее не понравилась. И это стало неожиданным и неприятным.

Вообще все началось на второй части: после "вау"-эффекта от "1793", от "1794" такого не случилось. И все же трилогию хотелось дочитать, все же интересно узнать финал. Покупала их, кстати, после прочтения обеих в электронном виде.

"1795". Кардель, наш главный герой, работает на пару с Эмилем, братом персонажа из "1793". Все также каждый страдает: один по даме сердца, и что испортил ей жизнь, а…