ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 сентября 2023 г. 16:12

"У каждой страшной истории две стороны, - пояснила рассказчица. - Как у луны: светлая и тёмная. Для тех, кому хватит храбрости слушать и хватит ума выслушать до конца, история прольёт свет на всё самое доброе, что есть в мире".

Эта книга прекрасный пример триллера для детей. Но для детей совсем не потому, что здесь всё сладенько и мягко. Нет, здесь есть смерть, много смертей, есть по-настоящему страшные ситуации, когда главные герои на грани смерти. И до последнего не знаешь, выживут ли они вообще или нет. Детская книга исключительно потому, что повествует о лисятах. Маленьких лисятах, сперва детей, потом подростков, а затем уже взрослых лис.

История сделана в духе повествования маленьким лисятам в норке страшных историй. А истории и правда страшные. Далеко не все лисята способны…

7 июня 2023 г. 12:28

5 Ужасы - это не всегда фантастика...

Любите ли вы страшилки так, как любим их мы с сыном?.. Много книг написано разными писателями на совершенно невероятные, дико страшные сюжеты. Но ведь самое страшное - это не то, что кем-то выдумано, а то, что существует в реальности...

Именно такие, реальные истории-страшилки отправляются послушать к старой сказочнице-лисе десять лисят. И с каждой последующей историей их пещеры старой рассказчицы выбегает в ужасе очередной лисёныш.

Что за истории слышат их пушистые ушки? Почему их огненные хвостики так часто прикрывают носики от страха? И кто из лисёнышей дослушает истории до конца, не испугавшись самых страшных подробностей и происшествий?

Ответы на эти вопросы хранит в себе совершенно удивительная, необычная и поражающая воображение книга Кристиан Маккей Хайдикер "Страшные истории для…

listesa

31 марта 2023 г. 18:14

Ох, не знаю. Возможно, я уже слишком взрослый лисёнок, но мне было не столько страшно, сколько грустно. Первая половина книги вообще вызывала острое отторжение. Более менее исправила концовка.

В самом начале у нас есть выводок лисят, которые пришли послушать страшные истории некой расказчицы. После каждой истории кто-то из лисят не выдерживал и убегал. Ожидаемо до конца дослушала только самая младшая.

Первые пара историй были довольно бессвязные и весьма отталкивающие. Было почему-то сложно держать нить повествования и постоянно присутствовало ощущение нахождения в бредовом сне. Когда истории начали продолжать предыдущие, мне немного полегчало, так как стало понятно, что это не просто отрывки страшненьких историй с плохим и бессмысленным концом. Жестоких смертей тут слегка многовато, но…

Autumntoday

8 января 2023 г. 16:57

4.5 То, что ноябрь прописал

На прошлой недели, смотря очередной обзор на «Прочитанное», я увидела эту книгу и загорелась ее прочитать. Ранее я ничего о ней не слышала, что еще больше подогрело мой интерес. Страшные истории, мрачнятинка – то, что ноябрь прописал.

Практически с первых страниц я поняла, что не ошиблась в своем выборе. Достаточно сказочный слог, но не поэтичный, а именно такой, когда тебя ждет какая-то не совсем веселая история, но ты все равно хочешь узнать, а что же было дальше? Думаю, почти каждому такое знакомо.

Что же касается самого произведения, то все так, как я и ожидала… ну, почти. Изначально я думала, что это небольшой сборник страшных историй про рыженьких малюток, которые будут попадать в различные ситуации с не очень хорошим концом. К счастью, я не угадала, поскольку для меня это было бы,…

22 июля 2022 г. 08:38

Сегодня я хочу рассказать вам страшную сказку на ночь. Ну точнее не совсем сказку, и не совсем на ночь. Точнее я хочу рассказать вам про одну историю, которая тронула меня до глубины души. Вот уже второй день я, не отрываясь, читаю детские книжки. Ну не совсем детские, скорее для школьников, но всё равно, эти истории не отпускают меня.

Давненько я не читала по-настоящему хороших книг, таких, которые держат в напряжении от начала до конца. А ведь всего-навсего надо было заглянуть в раздел литературы для школьного возраста. В школе я поглощала книги, одну за другой, а когда выросла, порой растягивала какую-нибудь историю на месяц-два, потому что она очень сложно шла. Я даже немного отвыкла от этого ощущения, когда открываешь книгу и погружаешься в неё с головой. Но спасибо "Лисятам", я…

12 апреля 2022 г. 22:46

5 Оформление книги цепляет, согласитесь?

Наконец я ее прочитала. Давно книга "Страшные истории для маленьких лисят" была в хотелках.

Помните, как мы в детстве пугали друг друга страшилками? Вот и лиса в Болотной пещере рассказывает им такие истории, да такие страшные, чтоб проявить свою храбрость и навсегда измениться. Страшно, но хочется узнать, чем же закончится.

Порой жуткие моменты в рассказах: "Её дыхание сделалось шумным. Вместе с шумом появилась зловоние, тёмное и тёплое. Пыльцой бабочки больше не пахло. Как будто жёлтое поглотила учительницу изнутри".

Дочке пока не дала книгу, отложу лет до 12.

Истории вьедаются в память. И сложно забыть темные силуэты, клацающие зубы, высушенных лисиц. Подростковый хоррор, я б так охарактерезовала книгу. И про борьбу со страхами: страхом смерти близких, особенно мамы, страхом собственной…

26 апреля 2022 г. 19:14

5 Стивен Кинг для детей (или лисят?)

В первую очередь книга привлекла меня выбором главных героев (лисы - милашество) и чудесным оформлением. Несмотря на 6+ книги и 23+ мои скучно в процессе чтения абсолютно не было. Отдельно хочется отметить то, что животные в этой книге показаны очень натуралистично, естественно. Не могу не отметить яркие моменты, в которые персонажи оказывались в беде. Местами это такой саспенс, что мысли о творчестве Кинга сами приходят в голову.Читается легко, хотя текст вполне художественный, не сухой и не лишен прекрасных метафор. Я читала её холодными темными вечерами и это было очень приятное времяпрепровождение.

19 марта 2022 г. 17:13

5 Жуткие и завораживающие истории о взрослении, дружбе и любви.

Кристиан Маккей Хайдикер
"Страшные истории для маленьких лисят"
Беспокойное время настало в лесу Оленьего Рога. Семеро лисенышей крадутся в ночи к Болотной пещере, чтобы услышать страшные истории. И только один из них узнает, чем окончится жуткое повествование.
Мия
"Птицы не щебетали в Венцовом Лесу в то утро. Листья скрежетали, как старая подыхающая змея". А жёлтое зловоние распространялось, готовясь поглотить всех на своем пути. Липкие глаза уже наблюдали за Мией, ей некуда бежать.
Юли
Тяжело выживать, когда ты маленький, невозможно, если при этом у тебя не хватает одной лапы. Но у Юли есть шесть сестёр и мама. Они позаботятся о нём, если выживут, ведь мистер Шорк уже совсем близко!
Трикси
Вот и познакомились!
Если лисеныш оказывается в руках злого человека - жди беды!
Все животные, попадающие…

24 января 2022 г. 23:39

5 Кристиан Маккей Хайдикер - "Страшные истории для маленьких лисят"

Семеро лисёнышей уже наизусть знают все мамины истории, которые уже наскучили. А хочется таких страшных, чтобы "глаза выпали из головы" (прямое цитирование из книги). Но однажды они нарушают обещание, данное маме, и идут к Болотной Пещере, где живет старая рассказчица, которая может рассказать такую страшную историю, что побелеет хвост. И она рассказывает!

8 историй. Такие страшные, что не все лисят досидят до конца!
Жуткие и завораживающие истории о Мии и Юли. Каждый из них теряет свою семью, остается в одиночестве и обнаруживает вокруг мир, полный злобных чудовищ, опасностей и невероятных существ, хитрых и коварных.

Конечно, я не маленький лисенок и мой хвост не побелел)) но мне было очень интересно читать все эти истории! Во-первых, я люблю всё, что связано с лисами. А, во-вторых, это…