1 февраля 2022 г. 23:27

5 Соль на раны и слова навзрыд

Этот роман сшит из лоскутов содранной кожи, из поношенных жизней, из забитых в самый тёмный угол воспоминаний, которые иногда просыпаются, чтобы разодрать горло. Воспоминаний, которые никогда не превратятся в опыт, а навсегда останутся ночным кошмаром. Этот роман, который не написали, а прокричали, потому что это был единственный возможный способ повествования, единственный язык, знаюший синтаксис открытого перелома. Крик пяти женщин; крик, сбивающийся на хрип, тот, что своими когтями расцарапывает нутро до крови, и превращается во всхлип, удушье, которое отбирает воздух, — и ничего другого не остаётся, кроме как судорожно выплевывать слова-камни, слова-стекла, из которых никто и никогда не соберёт ни Стоунхендж, ни византийскую мозайку.

Хотя может быть, и соберет.

Габриэла Гарсиа…

DALopa

волостной писарчук

28 января 2022 г. 16:20

Это книга не для всех, пожалуй. В том  числе не для меня. Штрихами, поспешными чертами, набросками, она передаёт боль и отчаяние нескольких персонажей разных эпох, оставляя после себя горькое послевкусие, словно... словно слизнула пот с тела утомлённого на полях работника. Без отвращения, а скорее в знак уважения, что он так трудился.
Простите за такой скомканный, сумбурный и абстрактный отзыв... Но это именно те слова, что приходят на ум.