12 января 2024 г. 23:15

В Париже совершается череда громких преступлений: кто-то жестоко пытает людей, а потом и вовсе производит им лоботомию, приколачиная прямо к лицу африкнскую маску. Бедолаги теперь навсегда останутся запертыми внутри своего беспомощного тела. ⠀ Команда детектива Фрэнка Сомерсета берется расследовать это запутанное дело. Ситуация осложняется тем, что потерпевшие живы, но опросить их по известным причинам не представляется возможным. ⠀ Подруга жены одной из жертв, Эльга, предлагает свою помощь и знакомит Фрэнка с Арианой, гением мира математики и новейших технологий. ⠀ В поле зрения полиции попадает некто Каль Доу, директор известной влиятельной компании, человек амбициозный, деспотичный и безжалостный, состряпавший себе новую личность и три года прослуживший в Иностранном легионе, а…

30 июня 2023 г. 14:27

4 Спойлер

В Париже произошло убийство, смерть обставлена очень театрально, на искалеченном мужчине колумбийская маска: начинается расследование.

За дело берётся Фрэнк Сомерсет. Сразу выясняется причастность убитого к высшим кругам рекламной индустрии. И пошло-поехало. Привлечём постороннего человека к расследованию, он же из Гугла! Ну  ладно, закрою глаза на это. Наверное, правда, полезно.

В целом мне понравилась книга, неизбитый мотив убийцы (хотя и странный), постепенное нагнетение атмосферы (трупов будет несколько, простите меня за столь откровенный спойлер), описание Парижа, наверное, грамотное и логичное расследование дела. В купе довольно неплохо.

Но всё упёрлось в финал, который разочаровал. Возможно, только меня. Но расследовали-расследовали, бегали-бегали по катакомбам Парижа и что? И…

11 августа 2023 г. 10:07

3 маркетолог пишет триллеры

Сразу оговорюсь, что язык написания и сюжет весьма неплохой. Но есть один явный прокол в том, что автор Автор с претензией на оригинальность намешал в дебютной книге все, что знал о маркетинге и американских триллерах. В произведении вас ждёт винегрет из парижских катакомб, американских выборов и колумбийских наркокартелей, а также когнитивный диссонанс о мотивации преступника. Стоит ли читать книгу? Да, вполне. Но приготовьтесь к мощному напору информации.

31 июля 2023 г. 06:55

3 Я хотела бросить эту книгу

Купила в фикспрайсе книгу давно, но дошла до неё только сейчас.

честно, о-о-о-очень сильно хотела её бросить где-то на странице восьмидесятой, но отчаянно хотелось узнать, что же будет потом.

несмотря на то, что начало книги далось трудно, дальше всё читалось максимально быстро. скажу без преувеличений, книга захватила меня и не отпускала до самого конца.

я испытала такой шквал эмоций, читая всё это и параллельно пытаясь осознать, что вообще происходит здесь.

первоначальная оценка была 1 или 2 звезды. сейчас ставлю твёрдую 3 лишь потому, что захватила только вторая часть, и, возможно, я бы бросила книгу.

Источник

22 июня 2023 г. 08:06

2 Книга-разочарование!

Размеренное и неторопливое начало, дающее пищу для размышлений. Тревожная, с ужасными сценами насилия и держащая в напряжении середина книги. И такой, по истине, пустой, высосанный из пальца, надуманный и перечеркнувший напрочь всё финал!

В принципе, именно последние главы испортили впечатлении о книге и создали ощущение, что автору стало лень думать, как обыграть и закончить книгу. А потому, осадок остался! И уже ни история доколумбовых масок (на фото), ни интересные описания катакомб, ни история философии Юнга, ни даже ужасные сцены последствий пыток не дают восхититься мастерством автора в детективном жанре.

Я так защищала в начале книгу, думала, что ввод в жизнь некоторых героев выстрелит в конце – ошиблась, это была просто пустая трата времени читателя! Как и пустой было упоминание…

5 февраля 2023 г. 07:00

"Персона - это то, чем человек в действительности не является, но что видят в нём другие и он сам" (с)

Пожалуй, лучший французский триллер, прочитанный мною за несколько лет.

Интересное преступление, море кровищи, невозможность угадать убийцу - в общем, идеально.

Единственный вопрос, к чему так много внимания к выборам Трампа, для меня остался не разрешённым.

А в остальном - снимаю шляпу)

24 января 2023 г. 22:40

2.5 Разочарование. Полное и абсолютное.

Интерес к книге проснулся где-то в начале середины, я даже закрыла глаза на обмусоливание недовольства выбором, в качестве президента США -Трампа, хотя вроде не Америка(ещё раз посмотрела кто автор -француз,ага)чего с ума сходят? Понятно конечно,он же не совсем "разносчик" демократии, но все таки это детектив,а данная тема не несёт вообще никакого смысла в этом произведении, разве что автору сам Трамп насолил? Но ближе к делу, вообще слог у автора хороший, если бы не бесконечные уходы в сторону, интрига ушла где-то после середины, развязка разочаровала по полной, хотя моменты когда обнаруживались тела были интересны. Не скажу, что читала конец по диагонали,но не сильно внимательно,опять же понравился язык. Но убийца... Нет, полное разочарование. 5 баллов только за интересную завязку, и…

true_face

23 сентября 2022 г. 23:04

Начиналось всё очень интересно. Мир воротил рекламного бизнеса и параллельно раскрытие жестоких, в прямом смысле садистских преступлений. Первая часть идёт на ура, потому что пытаешься вникать, сопоставлять, строить догадки...

Но вот первая часть подходит к концу, и вдруг понимаешь — всё же очевидно, так чего мы топчемся на месте? А впереди ещё две части и двести страниц...

Двойку не поставила только потому, что первая часть действительно захватывающе написана и мне понравились факты о Париже, его истории и прекрасных видах (при этом автор умудрился обойтись без описаний эйфелевой башни — респект ему за это!). В остальном же посредственный детектив, каких много нынче на полках магазинов.

Вокруг света

Отзывы на телеграм

11 апреля 2022 г. 19:24

На мой взгляд, много лишней информации, не имеющей отношения к сюжету, которую я просто пролистывала (про ай-ти компанию),+ странная женщина, которая вдруг суёт нос в расследование, в общем если убрать треть книги, и оставить детективную крово-маньячную составляющую, то оценка была бы выше.