Альбер Камю - Посторонний
4,2

Посторонний 4.2
"Посторонний" — дебютная работа молодого писателя, своеобразный творческий манифест. Понятие абсолютной свободы — основной постулат этого манифеста. Героя этой повести судят за убийство, которое он совершил по самой глупой из всех возможных причин. И это правда, которую герой не боится бросить в лицо своим судьям, пойти наперекор всему, забыть обо всех условностях и умереть во имя своих убеждений.
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Цикл абсурда, книга №1
Издательство: АСТ, Neoclassic

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 ноября 2021 г. 12:57

4.5 Спойлер Все равно, как ни крути, всегда окажешься в чем-нибудь да виноват.

Вот это ничего себе "дебютная повесть молодого писателя" оО Я, правда, у автора читала только "Чуму", но она не произвела на меня такого бурного впечатления (поставила ). Дальше будут спойлеры, поэтому, если вы не читали повесть, на этом месте лучше закончить с моим отзывом :) Автор ходит по острию лезвия. Возможно, он показывает нам человека, который не особо был привязан к своей матери - он давно сдал её в пансионат (думаю, ей там было неплохо), он не помнит, сколько ей лет и давно не навещал её. Он ни одной слезинки не проронил на её похоронах. Сразу же после похорон он без всякого зазрения совести находит себе подружку, с которой проводит бурную ночь и всячески развлекается. Но вот мне кажется, что делает он это не со зла или от безразличия к смерти матери. Хотя, безусловно, так…

Посторонний — Альбер Камю, повесть

Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-17-137323-8

Год издания: 2021

128 стр.

Повесть французского писателя Альбера Камю. Написана в 1942 году. Представляет собой своеобразный творческий манифест, воплотивший в себе суть поиска абсолютной свободы. Свободы от узких моральных норм современной культуры. Повесть написана в своеобразном стиле — короткие фразы в прошедшем времени. Сухой слог автора оказал огромное влияние на большинство французских и европейских авторов второй половины XX века.

В повести раскрывается история некоего Мерсо — француза, проживающего в Алжире, совершившего убийство, не раскаявшегося, отказавшегося защищаться в суде, приговорённого к смертной казни и ушедшего на смерть без сожаления. Знаменита первая фраза книги — «Моя мать умерла сегодня. А может и вчера, не знаю точно».

В повести раскрывается о жизни Мерсо — француза, проживающего в Алжире. Первая фраза повести — «Сегодня умерла мама. А может вчера - не знаю» сразу окунает читателя в вязкий и тяжелый мир бездуховного человека. Основу повести составляют три ключевых события из жизни Мерсо - смерть матери, убийство человека и суд. Кульминацией повести является суд над Мерсо, когда присяжные, вопреки тому, что судят его за убийство, главным доводом обвинения ставят то, что Мерсо не плакал на похоронах своей матери, а следовательно сам не достоин жить.

В 1967 году итальянский кинорежиссёр Лукино Висконти снял фильм «Посторонний». Роль Артура Мерсо исполнил актёр Марчелло Мастроянни.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 ноября 2021 г. 12:57

4.5 Спойлер Все равно, как ни крути, всегда окажешься в чем-нибудь да виноват.

olgavit

23 ноября 2021 г. 09:28

4.5 Никогда не знаешь, что может случиться

Смерть матери, которая уже давно жила в богадельне, похороны. Сын раньше бывал чаще, потом реже. Все прошло довольно быстро, он даже не заплакал. И в конце концов "я же не виноват, что она умерла". "Любил ли ее? Да, как все." Что это черствость, бездушие? Не стоит спешить с выводами и судить, как сладкоголосый прокурор, но это будет позже. Отношение к смерти матери главному герою еще поставят в вину и это послужит одной из поворотных точек в его судьбе.

Дальше примерно в духе Хемингуэйя, по принципу "что вижу, то пою". Смерть самого близкого человека никак не меняет привычный жизненный уклад Мерсо. С утра бритье, яичница, кофе, прогулка, подружка, кино, секс, а завтра опять на работу. Шеф, говорить не о чем, жара. Соседи, один старик- собачник, другой то ли сутенер то ли нет, но живет…