dashastrogaya

14 декабря 2012 г. 20:32

Последнее время я обращаю внимание на фразы, слова, абзацы, которые влюбили меня в книгу. В "Постороннем" эту фразу я увидела, даже не начав читать. В предисловии.
"В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни".
А разве не так? Когда я молча стояла на похоронах своей бабушки, которая меня вырастила, словно мать, все от меня только и ждали, что сейчас я разрыдаюсь, вот сейчас...сейчас. И я помню их осуждающие взгляды, когда к концу дня Даша не проронила ни слезы.
Прочитав предисловие, я поняла, что эта книга станет одной из моих самых любимых. Дальше можно было даже не читать. Но я все же продолжила. И не пожалела. Через пару часов я сидела в кресле, и только одна мысль крутилась у меня в голове: жизнь не так проста, как кажется она еще проще. Именно Мерсо заставил меня об этом задуматься. Он не усложняет. Живет, и ему все нравится. Говорит то, что думает. "Просто мне нечего сказать, вот я и молчу" - ну гениально же. Именно это и поражает всех: следователя, адвоката, и пр. - его правдивость. Его пугающая правдивость.
Посторонний. Не такой, как все. Настоящий индивидуалист и сильная личность. Мне жаль его. Общество никогда не принимает посторонних. Но я и горжусь им. Им, до самого конца не изменившем самому себе.

- Неужели у вас нет никакой надежды? Неужели вы живете с мыслью, что умрете совершенно и ничего от вас не останется?
- Да.

Не стоит все усложнять. Жизнь не так проста как кажется, ОНА ЕЩЕ ПРОЩЕ.

"Просто мне нечего сказать, вот я и молчу" - ну гениально же.

офигенно!!

всё гениальное просто!)

классная рецензия.поделюсь ей со своими читателями в твиттере! вы же не против?

скажем "да" рекламе!)

ну...я уже!))

Очень понравилась ваша рецензия! Обязательно прочту книгу)

а меня тронул ваш рассказ,что вы не плакали на похоронах бабушки. у меня была похожая ситуация...если не секрет,вам тогда сколько лет было?

у меня тоже такое было

Мне так же. спасибо за ответ. Видимо, в этом возрасте смерть как-то не так трагически воспринимается

Сейчас мне 25, мое отношение к смерти не изменилось ни на грамм. Я по-прежнему не делаю из нее трагедию и не устраиваю истерик на похоронах.

просто некоторые люди переживают горе непоказухой. И так, кстати, сложнее. Мою племянницу, больше всех, пожалуй, переживающую смерть своего отца, страшно осуждали в вечер после похорон майкопские родственники за то, что она не плакала. Они-то по-деревенски "на когооо...". Они так привыкли, это нормально. Очень глупо судить всех по себе.

Гениальная книга, так и хочется растащить на фразы и тыкать их каждому в обществе.

Ну первое понятно, а вот второе то вам зачем?)))

Чтобы не лезли со своими нравоучениями, как жить "правильно")))

То есть вы всем будете говорить, что все уже знаете и подкреплять цитатой из Камю?)))

Бесполезно на самом деле... У людей это прям патология какая-то - советы раздавать. Ну по крайней мере послать Камю почитать можно))))

"Совет: самая мелкая монета из тех, что имеются в обращении." А. Бирз.

Хм... а это к чему?

Вы ж заговорили про советы и я словами Бирза рассказал, почему их никому для других не жалко.)

Как-то фраза Бирза звучит незаконченно, потому для меня её смысл весьма туманен...

Да вроде понятно: из того чем делятся люди именно совет - полная дешевка.

Фсёёё, сообразила))) Я неправильно этот афоризм читала))) А всё потому-что, по правильному вместо двоеточия должно тире стоять, тогда бы всё было понятно с первого раза))) Недоработка Бриза)))