21 марта 2024 г. 18:16

5 Он офигенный - Евгений Онегин

Я начну сразу из далека. Не понимаю споров вокруг Онегина. Когда говорят, что он подлец, абьюзер и манипулятор, хочется спросить, каким местом они читали произведение. Онегин для меня один из самых честных персонажей когда-либо написанных. Он честен с собой, честен с окружающими. Сразу говорит, что человек он не очень, что ему жизнь скучна и поэтому с ним может быть не очень, а ещё скучно! И с Таней он также максимально честно объяснился. Онегин не сказал, что она инфантильная дура, а сделал акцент что ей С НИМ будет сложно жить. Да, потом его мнение поменялось, но он вырос, естественно его мироощущение могло измениться. Персонаж говорит о том, что чувствует в конкретный период времени.

Произведение очень психологичное. Все персонажи интересны в рамках своего времени. Читала Онегина в 9…

Katya-Katerina

19 марта 2024 г. 18:44

Ну конечно Евгений Онегин наше все) Добрую четверть книгу можно цитировать на память.

15 апреля 2024 г. 18:15

Думаю никому не надо рассказывать кто такой Онегин и о чем это произведение. Читала в первый раз в школе и уже толком ничего из произведения не помнила кроме как отрывков которые учили. Очень понравился слог автора, ритмичный и красивый, немного в некоторых местах высмеивающий. Здесь автор поднимает тему неразделенной любви, дружбы, смеется над высшим обществом. Очень понравилось, классика что тут сказать.

brunetka-vld

29 декабря 2023 г. 03:55

Вряд ли найдется человек, не читавший, или хотя бы отрывчно не слышавший Онегина. Большинство из нас прошли его в школе. Но, во возрослом возрасте многие моменты воспринимаются уже совсем по другому. Уже и Онегин не кажется таким уж героем, а вполне циничный молодой человек, и в конце даже появляется неокторое злорадное чувство "а так тебе и надо" все нужно делать вовремя. Уже радуешься за Татьяну, потмоу что если убрать все линие взбалмошные эмоции, влюбенность итд, у нее жизнь сложилась вполне благополучно. А если на минутку предположить, что все таки они с Онегиным остались вместе, не закончился бы этот союз ничем хорошим.

25 января 2024 г. 17:51

Защемило сердце, когда заканчивала читать. Сюжет обрывается, не завершившись. Просто останавливается повествование. И жаль становится и главных героев, и второстепенных. И так хочется, чтобы все в мире любили взаимно.

14 января 2024 г. 19:17

3 Не любо, не слушай, а лгать не мешай!

Очередное произведение А.С.Пушкина, которое представляет собой ложное обвинение в совершении преступления. В этот раз обвиняется Антонио Сальери, в предыдущий раз - Борис Годунов.
Пьеса написана в 1830г, впервые опубликована в 1831г.
Жанр - трагедия.
С художественной точки зрения это  великолепное произведение, с моральной стороны - если не клевета, то ложное обвинение уж точно.
Прочитал поэму после того как встретил её упоминание в учебнике по психологии в качестве примера изображения гибельной силы "злых страстей" (зависть, ставшая страстью), порабощающих человека. А то что это ещё и пример авторской ошибки отметить почему-то забыли.

Я тебе, конечно, верю
Разве могут быть сомненья?
Я и сам всё это видел
Это наш с тобой секрет
Наш с тобою секрет

20 декабря 2023 г. 10:47

5 Единственный роман в стихах во всём мире!

Тут даже и говорить нечего. Бессмертная классика, проверенная временем.

Действительно важно, когда всё делается вовремя, а не тогда, когда много воды утекло.

В итоге несчастны все. Действительно, люди, когда они становятся нам не нужны напоминают о себе. Так было и в 19 веке, будет и дальше. Это вся наша суть и с этим ничего не поделать.

Читать однозначно всем! Хотя-бы для того, чтобы иметь своё мнение насчёт этого шедевра!

Lananokhin

29 октября 2023 г. 17:45

5 Мой любимый роман в стихах А.С. Пушкина

Перечитала роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Что я ещё могу сказать? А вернее, написать... Это книга из школьной жизни, мало кто не читал его в школе, все его изучают. Не устаю восхищаться романом, он легко, изящно написан. Снова с удовольствием читала строки Пушкина, особенно мне нравится читать о Татьяне. Это одна из моих любимых героинь. Она привлекала меня ещё в школе. Онегин же иногда просто раздражает, особенно в сцене с признанием Татьяны. Мне очень нравятся лирические отступления поэта, его описания природы. Вообще очень люблю этот роман. Это одно из лучших произведений А.С. Пушкина.

14 декабря 2023 г. 07:49

4 История любви?

Никогда не была особым любителем поэзии. Возможно, именно поэтому так тяжело воспринимать содержание, не заостряясь на рифме и легком слоге. Такое впечатление, что автор берет за руку и тянет быстро бежать по красивейшему пейзажу, не позволяя осмотреться по сторонам. В целом, картина русской провинции XIX века на фоне несчастной истории любви. Почему-то вспомнилось, что тяжелые времена рождают сильных людей, сильные люди порождают "легкие" времена, "легкие" времена порождают слабых людей, а слабые люди - тяжелые времена. Инфантильные главные герои, все на рефлексе и в меланхолии. Я понимаю, что гениальное произведение и т.п., но в силу серости своей восхититься не могу.

16 декабря 2023 г. 08:37

5 Как данди лондонский одет и, наконец, увидел свет...

Я восхищаюсь романом Пушкина! Из простого любовного сюжета выросло масштабное произведение, подлинная "энциклопедия русской жизни", как верно подметил Белинский. А еще мне кажется, что "Евгения Онегина" лучше всего читать не насильно - как книгу из обязательной школьной программы, а по желанию и лучше всего в одиночестве. Только так можно до конца прочувствовать и понять всё то, что хотел сказать великий поэт. Роман поистине замечательный. Умный, тонкий, многоплановый и многослойный, легко запоминающийся и - не знаю, можно ли применить здесь этот эпитет - интересный, даже увлекательный. Причем увлекает он не только при первом прочтении, но и потом. И каждый раз узнаёшь что-то новое, подмечаешь важные нюансы, нанизываешь, словно бусы на нитку, жизненные цитаты и в сотый раз поражаешься…