Александр Пушкин - Евгений Онегин (сборник)

4 августа 2022 г. 15:19

4 «Мечтам и годам нет возврата»

Люблю русскую классику всей своей необъятной русской душой и, когда увидела большую скидку на WB в издательстве СЗКЭО с иллюстрациями, комментариями и дополнениями, я ни секунды не сомневалась, что приобрету себе на полку эту книгу. Прекрасное издание, которое не хочется выпускать из рук. В этом произведении главный герой - Евгений Онегин, которому все вокруг наскучило: балы, встречи, книги, женщины…ничего интересного на этом свете больше нет. Как-то раз, Ленский берет с собой в гости Онегина, познакомиться с сёстрами Ольгой и Татьяной. Вторая беспробудно влюбляется в Евгения…но ему это неинтересно. Опустим дуэль двух главных героев, да, несомненно, это является одним из ключевых моментов, но спойлеров и так достаточно, просто хочется привести изображением из книги запавшие в душу…

31 июля 2022 г. 18:17

С этой трагедией впервые я познакомилась в школе, но не на уроках литературы. Да и школа то была музыкальная, а мы проходили Мусоргского. Будучи подростком я даже ходила на оперу. В школе, кстати, я не помню, чтоб мы читали Бориса Годунова. Поэтому открыв трагедию Пушкина я точно знала что меня там ждет, но это ни чуть не испортило мне чтение. Пушкин - это... Пушкин! Он пишет легко, красиво и читать его одно удовольствие. Он описывал одну из мрачных и печальных страниц истории России, то как он видел и чувствоал ее.

Если вам понравилась трагедия, то очень советую оперу Мусоргского.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение, Покорители вершин

27 июля 2022 г. 22:38

5 Спойлер Рецензия на книгу А. С. Пушкина "Евгений Онегин"

Евгений Онегин - легкомысленный парень, который думает только о развлечениях и балах, а любовь для него только ради интереса. Глубоко данный герой в нее не окунается, так как не считает нужным, а может просто не знает, что такое настоящая любовь и какая она. Если рассматривать Евгения Онегина со стороны психологии, то можно сказать, что он не родился таким. Его таким воспитали. Все воспитание шло в мелочах. Например, когда что то нужно было убрать или помыть, приходила прислуга. И поэтому, конечно можно сказать, что в 18 лет он развлекается на праздниках, слишком легкомысленен. Татьяна, когда Онегин говорит ей , что ей даже думать о личной жизни с ним нельзя, поступает по взрослому: принимает его решение и уважает его, что нельзя сказать об Евгении. Стоит отметить, что когда Евгений…

mashainshina

25 июня 2022 г. 15:53

Пушкин - не самый читаемый мною автор, поэтому "Борис Годунов" стал для меня приятным открытием. Проглотила с огромным удовольствием за пару дней. Шекспира, в отличие от Пушкина, читаю часто, поэтому вдвойне насладилась замечательным белым стихом.
Решение прочитать эту трагедию возникло после 3-го тома "Истории российского государства" Акунина, который неоднократно упоминает "мальчиков кровавых в глазах". Очень рада, что познакомилась с произведением именно после изучения "матчасти", т.е., непосредственно, истории восхождения Лжедмитрия и падения Бориса.

2 августа 2022 г. 19:02

Главный герй романа - давший ему название явлется представителем великосветского общества столицы приезжает в деревню, где узнает, что в жизни есть другие ценности - семья, преданность, скромность, дружба, простота. Столкновение прежних жизненных представлений и ценностей Онегина сталкивается с открывшимися глубинке.

2 июня 2022 г. 12:27

5 НЕ ПРОПУСТИ ЛЮБОВЬ

Недавно я прочитала, вернее, перечитала, роман «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. И вот после прочтения понимаю, что воспринимаю его совсем по-новому. Если, будучи старшеклассницей я читала этот роман под нажимом «надо прочесть», то сейчас я читаю роман под другим углом зрения. Мне очевидна проблема «отцов и детей». Я вижу, как мастерски автор характеризует образы главных героев произведения, показывает обстановку семейной жизни, поднимает вопросы воспитания детей, взаимоотношений в семье и в обществе. Главенствующая линия романа – поучительная любовь. Молодой и красивый Евгений ведёт праздную жизнь, ухаживает не только за девушками, но и за замужними дамами. Он давно уже изучил и познал все прелести светской жизни. Скучающий дворянин стремится найти покой в деревне. Здесь…

8 марта 2022 г. 01:22

Интересно перечитывать такие произведения раз в 5-10лет. Каждый раз ловишь новые ощущения и смыслы. Вот сейчас больше занимали отступления от автора. Его ода мелькающим в танце женским ногам. Чарующее описание природы. Рассуждения о том, каким человеком был Онегин и что дали Татьяне забытые им книги. Ну и конечно, самое удивительное, как Пушкин напророчил собственную кончину. А что герои? Раньше мне не нравился Евгений за его жесткость по отношению к влюбленной девочке, сейчас же я за неё рада. Разве бы этот любитель прихорашиваться и знаток анекдотов смог принести ей счастье? Он верно расставил точки над "I". Жаль во времена Александра Сергеевича не принято было писать сиквелов про отдельных героев. Уверена, младшую Ларину ждала необыкновенная судьба!

7 июня 2022 г. 11:25

5 Роман в стихах

~ Это была первая, прочитанная мной, русская классика, которая мне действительно понравилась.

~ Но не всегда понимаешь глубинный смысл романа, читая в первый раз, тем более в 9 классе. А уже перечитыва в более зрелом возрасте начинаешь вникать

... Демьянов (Archeigee)

Псевдо-Эксперт Лайвлиба

23 апреля 2022 г. 04:56

3.5 «Мечты, мечты! Где ваша сладость?»

Не зацепил меня Евгений Онегин.

Что рассказ ну просто не интересный, что повествование совершенно мне не понравилось. Единственное пожалуй, что мне приглянулось — это слог автора, красивые описания. Некоторые моменты были весьма красноречивые, увлекательные. За счет них я и не могу совсем плохо отзываться об этом произведении.

Не до конца понимаю, отчего у большинства такое восхищение от этого произведения, мне оно показалось довольно отталкивающим. Но это все конечно, лишь мое максимально и лишь субъективное мнение.

В остальном: я признаю, что рейтинги  заслуженные и рад, что есть те, кто вдохновляется этим рассказом.