4 ноября 2022 г. 14:19

Книжка классная, читается очень быстро и легко. Литрпг, но особого участия прокачки в действиях персонажа нет. Прокачка-то есть, но больше для того, чтобы была. Кому-то это плюс, другим – минус.

Сюжет хороший, за исключением:

Книга завершенная, без напрямую открытых концовок, что тоже порадовало.

Часть персонажей прописаны хорошо, прямо видишь в них личность. Тем неожиданней прочие, картонные. В клане его друзей вообще как будто всего три-четыре человека. Я понимаю, что в сюжете играют роль только они, но массовость-то можно было создать. Не хватило ощущения наполненности персонажами.

Грамотность неграмотная, текст не вычитан редактором!!!

Очень атмосферный мир, но тема черного дождя не раскрыта, кроме пары напоминаний. А зря! Мне кажется, он мог бы добавить еще больше атмосферы.

Пока писал…

Eco99

15 июня 2021 г. 17:29

3.5 Механическое сердце

ЛитРПГ, с его атрибутами, здесь очень ненавязчивый, почти незаметный, так как уровни и прокачка в сюжете особой роли не играют. Сценарий игры больше зависит от отношения к ГГ других игроков, НПС и от репутации. Упор сделан на приключении и атмосфере одного из направления стимпанка. Запомнилось паровое ружьё:

Так же выдали длинные тяжелые паровые ружья, которые надо было присоединить к этим рюкзакам толстым шлангом. Инструктаж по оружию был довольно коротким. Показали ручку подачи угля в котел, сказали, где смотреть на температуру и на давление. Стрельба оказалась довольно простым делом, жмешь на рычажок, смотришь на давление, как оно достигает красной зоны, дергаешь спусковой крючок – выстрел.

Главному герою, системному администратору Сергею Волкову (в игре Серый Пароволк), рекомендовано,…

RittaStashek

7 апреля 2020 г. 03:33

4.5 Дирижабли, роботы и зубаны - литРПГ от А. Скороходова

Сегодня я хочу рассказать вам об интересной и своеобразной книге, которую недавно нашла на сайте litnet. По жанру это литРПГ, но не более, чем «Фальшивые зеркала» С. Лукьяненко. Я специально подчеркиваю это для тех, кто считает литРПГ низким жанром, который читают только заядлые геймеры.

Да, в романе Артема Скороходова «Черный дождь» будет и прокачка персонажа, и решение разного рода квестов, но все это дается в меру, со вкусом и не превращает книгу в какой-то игровой блокнот, отчет о достижениях. Будет здесь и юмор, причем некоторые специфические шутки действительно полностью оценят и поймут только геймеры (например, о хорошо прописанных NPC, на которых обычно вешают квесты), однако, на мой взгляд, чтобы получить удовольствие от истории, вовсе не нужен большой игровой опыт, все понятно…