28 августа 2021 г. 20:52

4 Зимняя жертва - это плата за жизнь, и она не должна быть напрасной.

По всей Аратте множатся знамения гибели великой империи. Империи, которую построили златовласые дети солнца на золотых колесницах. Эти знамения уже явились людям севера в виде разрушения горных массивов и великой чёрной воды. Так же пробудился древний огонь юга, выбрасывающий вместо обычного пламени гигантские огненные столбы.
Оставшаяся без правителя великая империя уже начинает трещать по швам, разрываемая на куски коренными народами, которые уже видят в арьялах не воплощение солнечного бога, а простых смертных, чьё тщеславие привело некогда могущественную империю к началу конца.
Уверенная в своей божественности, солнцеликая царевна Аюна, все чаще замечает, что вместо благословения она несёт смуту, страдания и смерть, особенно своим близким и окружению. Но она найдёт того, с кем её жизнь…

12 июля 2021 г. 09:44

5 Каждая книга -часть жизни.

Мария Семёнова и Анна Гурова вновь разорвали мне сердечко. Цикл Аратта - это продуманное и интересное полотно, продуманное до каждого шага. Я уже говорил раньше, но здесь от гибели не застрахован ни один из главных героев, и поэтому смерть каждого, как удар под дых. Все они быстро становятся родными. Опять же повторюсь, но здесь почти нет конкретных злодеев, всем ты так или иначе сопереживаешь, каждого хоть где-то да понимаешь, и, по-моему именно поэтому каждый персонаж оживает у тебя в голове и становится живым человеком. От описаний и оборотов предложений кайфуешь на каждой странице. Хочется, чтобы эта книга никогда не заканчивалась, как и серия. Что ж, с ещё большим трепетом, и врубая режим Хатико лично я жду продолжения!