28 августа 2021 г. 20:52

4 Зимняя жертва - это плата за жизнь, и она не должна быть напрасной.

По всей Аратте множатся знамения гибели великой империи. Империи, которую построили златовласые дети солнца на золотых колесницах. Эти знамения уже явились людям севера в виде разрушения горных массивов и великой чёрной воды. Так же пробудился древний огонь юга, выбрасывающий вместо обычного пламени гигантские огненные столбы.
Оставшаяся без правителя великая империя уже начинает трещать по швам, разрываемая на куски коренными народами, которые уже видят в арьялах не воплощение солнечного бога, а простых смертных, чьё тщеславие привело некогда могущественную империю к началу конца.
Уверенная в своей божественности, солнцеликая царевна Аюна, все чаще замечает, что вместо благословения она несёт смуту, страдания и смерть, особенно своим близким и окружению. Но она найдёт того, с кем её жизнь наполнится новым смыслом.
Ширам, правитель накхов, уверен: он лучше знает что нужно ему народу. Но народ, который жил столетиями под гнётом арьялов не желает "перемен во благо". Накхи хотят вкусить той свободы, которую знали их прадеды и прабабки - великие воители, наводившие страх на каждого. Но когда боги замолкают, воля выступает против воли, а брат идёт на брата, кто же сможет остановить войну?

Иии... Это была достаточно, я бы сказал что самая слабая по однообразию часть цикла. Если раньше, мы получали 4 части книги, и каждая часть про совершенно разных персонажей и разворачивающихся на совершенно разных локациях, тот тут всё намного скромнее. А скромнее потому, что 3/4 части книги отведены Аюне. Да простят меня фанаты, но царевна у меня стойко ассоциируется с Сансой Старк, бесполезной героиней, которая медленно учится, верит своей наивности и в принципе, не так уж и нужна сюжету. И как раз концовка показывает, к чему большая часть книги готовила Аюну - повлиять на своего суженного. Но, даже несмотря на то, что ей пришлось вынести, и тут я склоняюсь в почтении перед ней, она ничему не научилась. Да, она может одним выстрелом из лука снять горного льва, которого мало кто может разглядеть в снегах, не то чтобы подстрелить, но как возникает какая-то проблема, она в голос твердит "я дочь солнца, я царевна и вы обязанны меня боготворить". Вот эта наивность и высокомерие совершенно убили во мне любую симпатию к ней.
И я даже не удивлюсь, если она, как и Санса, сядет на престол лишь потому, что она осталась одна из своего рода, а не потому, что она достойна.

Неплохая книга, конечно