27 октября 2017 г. 19:39

Мы говорили друг другу о своей пресыщенности; мир производил на нас столько же впечатлений, как если бы вместо глаз на наших лицах оказались мертвые черные дыры.

Небольшой рассказ о двух уставших от жизни юношах, которые решают разбавить свою скуку разграблением могил. И всё идет хорошо до тех пор, пока им в руки не попадает амулет-вуду. Написано как и всё, вышедшее из-под пера Брайт, одновременно и прекрасно и мерзко, и прекрасно в своей мерзости. Даже от такого короткого рассказа с более менее предсказуемой развязкой, всё равно получаешь некое эстетическое удовольствие.

... не блеснёт ли, думал я, в глубинах абсолютного порока путь к абсолютному спасению?

26 марта 2016 г. 00:37

Совсем маленькое произведеньице, написанное полностью в духе Брайт. Также детально, вкусно и омерзительно. Хотя наверно слово «смерть» и однокоренные встречаются в книге уж слишком часто.

Бесконечное приключение

29 июля 2015 г. 16:19

Авторское переложение рассказа Лавкрафта "Собака". От Лавкрафта - эстетски-декадентский сюжет, от Брайт - некрофилия, вуду, геи в черном и готические клубы. Вполне удачное перепрочтение классики.

pinkiedeadpool

16 марта 2014 г. 15:08

Женщина автор! Все в машину! Ладно, мне всё равно на пол писателя. Не надо мне таблеток, я не так сильно испугался. Просто слабо верю, что история получится трэшовой и не романтичной, потому и спрятался в машине (русская машина очень трэшовая и не романтичная). Если сразу о главном, то история и получилась слегка романтизированной и слабо напоминающей жанр сплаттерпанк, таким, каким я его вижу (сам рассказ находился в аудиокниге/сборнике "Splatterpunk Stories", так что я ожидал море крови и расчленёнки). Даже сюжет пересказывать не стану, пираты и ожившие мертвецы, если кратко. Главное что зацепило так это концовка, но этого мало. Итог: Скучно.

20 января 2014 г. 16:57

Рассказ очень хорош. Атмосфера по-настоящему лавкрафтианская (ну, если не принимать в расчет некоторые "особенности" главных героев). Есть и перекличка с По.

27 января 2014 г. 15:55

Это могло быть нечто действительно интересное, если бы оно не было так скомкано. Возникло ощущение, что это несколько кусков текста, которые скрепили вместе. В целом задумка неплохая, у автора интересный стиль письма.

6 апреля 2013 г. 00:31

Что я люблю в Брайт - это умение красиво написать о самых жутких и отвратительных вещах. Рассказ хорошо написан и довольно интересный, но только за счет ее любимого приема - неожиданной концовки, такой, о которой сам никогда не додумаешься.

11 марта 2013 г. 22:38

Удивительно с какой легкостью и непринужденностью П.Брайт удается описывать такие неприглядные вещи как, например: некрофилия, наркозависимость и садомазохизм. В книге все это так естественно описано, что воспринимается как нормальное положение вещей и абсолютно обыденное поведение. Это поражает и к моему удивлению не вызывает отвращения, что поражает вдвойне. Книгу с похожим смыслом я уже до этого читала, это была Габриэль Витткоп "Некрофил" и я была готова к рассказу о вскрытых могилах и развязных действиях главных героев. Красивый финал истории заставляет задуматься о смерти, да и вообще вся эта история, это по сути большой рассказ о смерти. Будет ли она самым важным этапом в существовании или все же нужно наполнять каждую минуту своей жизни смыслом, а не забываться и уходить от…

6 апреля 2013 г. 00:15

Рассказ в стиле Брайт: никогда не догадаешься, чем все закончится. Но, пожалуй, конец - это единственное, что было интересно читать. В остальном довольно скучно.