Человек из Подольска и другие пьесы (сборник)

Дмитрий Данилов

Glenda

12 декабря 2023 г. 17:20

Придется начать с банального: за современным российским искусством я предпочитаю наблюдать издалека, но флэшмоб есть флэшмоб, поэтому совет приняла и отложила «Человека из Подольска» до подходящего настроения и уровня смелости… За это время я, разумеется, благополучно забыла, что было в аннотации, и, прочитав описание уже после пьесы, немало удивилась обозначенному социальному аспекту и термину «внедрения».

Думаю, что восприняла историю человека из Подольска в более индивидуальном смысле – как историю человека, который сталкивается с внезапными и не зависящими от него обстоятельствами, заставляющими его взглянуть на себя и свою жизнь по-другому и, грубо говоря, макающими его в его же собственное дерьмо. Можно, конечно, жаловаться на то, что судьба/бог/общество/подставить что-то свое…

2 февраля 2024 г. 11:06

5 Словно в жизнь зашел, постоял и вышел

Содержание можно выразить одной фразой: "вот жил человек, а вспоминают о нем люди так, словно зашел, постоял и вышел...". Как удается Д. Данилову так ярко рисовать персонажей только с помощью особенности их языка. Все, что происходит в пьесе - вот оно, здесь и сейчас... Это узнаваемые наши соседи, сослуживцы, знакомые.
По мнению российского литературного критика и литературоведа Ирины Роднянской, «непосредственная радость от его [Дмитрия Данилова] фразы, от всей ауры его письма, непроизвольность порыва навстречу пишущему и описывающему осложняются у профессионального читателя кучей литературных и философских ассоциаций: как это получается? на что это похоже? что за этим стоит? <…> Конечно, это — проза, но опирающаяся на живую, неписьменную речь, как настоящая поэзия, и, как поэзия…

25 октября 2023 г. 23:56

Первые 3 пьесы очень хороши, а самая первая, "Человек из Подольска", просто восхитительна. Умный и остроумный абсурд, очень театрально (прямо картинка встает перед глазами), жизненно, свежо и оригинально.

Дальше все скучно. Но первые 3 пьесы прямо очень рекомендую.

2 июня 2023 г. 17:14

3.5 Вот и сказочке конец!

Сборник дочитан, и прошлась я по нему со скоростью звука. Любопытное знакомство, в целом удовлетворена и получила положительные эмоции. Не скажу, что автор влетел на всех порах в топ любимых, но буду рада почитывать и дальше его работы.

Пишет он легко и завлекательно, использует современный сленг и молодежный говор. Концептуально мне очень импонируют его работы, они не типичны и задумки интересные.

В сборник вышло 6-ть пьес, а как оказалось Данилов разноплановый автор. Обязательно нужно будет обратиться к другим формам. На две пьесы писала отдельные рецензии, посмотреть их можно здесь: Свидетельские показания и Что вы делали вчера вечером?.

Выбрать троих: Представьте, если бы во время пандемии решили ужесточить режим. И одному человеку можно было бы иметь непосредственный контакт только с…

1 июня 2023 г. 16:50

3 Весьма любопытно!

Продолжаю знакомство со сборником Человек из Подольска , на этот раз у меня пьеса «Что вы делали вчера вечером?». Достаточно любопытно. И снова понравился формат подачи.

Некто ходит по городу и задает прохожим неожиданный вопрос — «Что вы делали вчера вечером?». Любопытно следить за реакцией, ведь кого-то он ставит в тупик, кто-то начинает изливать в душу, кто-то стесняется, а кто-то просто в недоумении быстро уходит.

Можно отследить и уровень жизни людей, как финансовый, так и духовный. Ведь кто-то страдает от скуки, кто-то работает днем и ночью, а кто-то веселиться и прожигает свои вечера, а кто-то просто смотрит в одну точку.

Есть налет грусти и меланхолии. Чувствуется кромешная безысходность. Не у всех, но в большинстве своем. Счастливых людей достаточно мало встречается. Прям…

1 июня 2023 г. 15:18

4 Я ничего не могу о нем сказать...

Мое первое знакомство с автором, и могу считать его успешным. Пьеса мне понравилась, оригинальная и необычная.

Щепотка юмора и сарказма, злободневные проблемы и прекрасно придуманный формат подачи. Если бы автор намудрил с балансом, то был бы полный провал. Но у него получилось правильно жонглировать компонентами, всего было в меру и на достойном уровне.

Молодой человек выпадает из окна. Было ли то убийство или несчастный случай, а может самоубийство, никто не знает. Начинается следствие.

Действующие лица словно анонимные информаторы, читатель о них не знает ничего, он может только рисовать картинки, опираясь на показания этих людей. М - мужчины, ж - женщины. Следователь тоже достаточно абстрактная субстанция. Ясно только, что он есть. Но автор оставляет его без реплик.

Абсолютно все…

16 сентября 2023 г. 12:54

Это короткая пьеска, но все равно лучше напишу про нее. Автор не в первый раз пользуется приемом остранения в вопросах конфликта коллективного и частного. Незнакомые люди, занимающие должности на государственной службе (в этой пьесе – не на государственной, а в сфере услуг), подходят к работе с человеком неформально. Пытаются залезть к нему в душу, «подойти по-человечески», ведут себя как чиновники-психологи. Это довольно забавно, иногда немножко жутковато, как чернильница из человеческого черепа с инвентарным номером на боку, но в целом безопасно.

18 июня 2023 г. 11:23

Дмитрий Данилов - это не просто писатель, драматург, обладатель кучи наград, премий и такого - всякого.
Данилов - это, в первую очередь, Человек.

Человек совершенно не тонкой душевной натуры, по-своему (как писатель) безобразный, шероховатый чуть. Ну, собственно, как и все мы. Только вот, в отличии от многих, Дмитрий крайне искреннен со своим читателем. Писатель, как-будто намеренно выставляет на показ свои слабые стороны.
Это сильно подкупает.

На страницах фигурируют совершенно обычные люди, в совершенно узнаваемых локациях, с совершенно понятными базовыми человеческими проблемами.
Абстракция, сюр и еже с ними - эффективный инструмент выжимки человеческого из человека.

Единственный минус сборника в том, что нетривиальная, отработанная конструкция перестает работать при многократном ее…

goramyshz

9 ноября 2022 г. 15:00

4.5 Как очень тупой Сережа из Подольска давал вчера вечером свидетельские показания в деле о пути к сердцу троих

Абсурд, так абсурд!) И, как и любой абсурд, эти пьесы тоже содержат свой смысл.

1. Профилактическая беседа (на "Человек из Подольска") Эту пьесу я читал ранее и изложил свои мысли в рецензии. Скажу больше, я даже и на фильм-экранизацию оставил рецензию. И все это до того, как имел неудовольствие послушать самого автора и что он-то хотел сказать на самом деле. А получилось, все-равно, ничего)

2. Концовка очень тупая ( на "Сережа очень тупой") Говорят, что эта пьеса является прямым продолжением "Человека из Подольска". То есть, этому бедняге, персонажу, после профилактической беседы в отделении полиции, довелось еще нарваться и на весьма странную тройку курьеров. В принципе, идея о том, что эти курьеры и те полицейские состоят в одной организации, имеет право на существование. Но мне…