29 июня 2021 г. 14:10

5 Сколько всего!

Это книга, которую я не прочитала, а буквально проглотила, так меня захватило происходящее. И авторский слог способствует этому, легко течет, очень красиво, но достаточно просто, без выпендрежа. Но, возможно, стоило все-таки читать книгу, а не глотать, потому что в итоге в голове осталась некоторая сумятица. И даже как-то неловко отзыв писать.

Вообще мне понравилось многое. Видно, что автор — профессиональный литератор и разработкой сюжета, мира и персонажей занималась долго и вдумчиво. Спасибо ей за это! Серьезно, приятно увидеть на русском языке не просто игрушечный фэнтези-мирок, а целый архитектурный проект. Игрушечные фэнтези-мирки тоже бывают хороши, чтобы отдохнуть душой, тут просто вопрос «разные книги для разных целей». Книга аэда — чтобы много думать и чувствовать в полную силу.…

6 марта 2022 г. 12:05

5 Все дело в пернатых

Неклассический подход к повествованию вынуждаетвоспользоваться стандартным подходом к рецензии. Однако вопрос я все жепоставлю: что ждет нас в конце?

Итак, это дебютный роман автора, к тому же, первыйеще и в трилогии. В одном из возможных вселенных исчезают аэды, что-то типамагов с определенной силой. Помимо них есть и логики, и стратеги. Все онисосуществуют в одном «нашем» современном мире. Завязка сюжета детективная,однако с первых строк становится понятно, что криминальный сюжет будетразвиваться в фэнтезийном. И это что-то новое, по крайней мере, для меня. Насмену классической борьбе со злом, что обычно мы читаем в романах фэнтези, вэтой книге пришла борьба с самим собой и с себе подобными – а это сложнее, чемпросто извести темную тварь с вражеской стороны.

Детектив начинает…

3 июня 2022 г. 16:22

5 Подумать как следует... и окунуться в одну из возможных вселенных

"Книга аэда" восхитила меня проработанностью мира: детали, вплоть до названий месяцев и проявлений "эха" аэдов, вплоть до конспектов лекций и удивительных эпиграфов...

Спасибо огромное за пазл, который действительно сложился в прошлом и в настоящем. Здорово (и немного страшно) наблюдать, как события из прошлого откликаются в будущем, как будущее продиктовано религиями, верованиями, неслучайными случайностями и путями прошлого.

Мне кажется, уследить за сюжетом с первого прочтения нелегко; зато сколько деталей, сколько пищи для ума и сколько характеров и сюжетных дорожек! Читала книгу не торопясь и получила огромное наслаждение!