Гаянэ Степанян - Книга аэда
4,3

В Кэлидарре, одной из возможных вселенных, при необъяснимых обстоятельствах пропали без вести четыре великих аэда. Дознаватель Олдер Мао расследует загадочные исчезновения: они выглядят частями одной мозаики, хотя их разделяют годы. Ведь все четверо пропали, изучая одни и те же руны. Нити расследования приводят Олдера в столицу древнего мира Ксантию и там обрываются. Кто или что стоит за исчезновениями мастеров аэдического искусства – другие аэды, логики, стратеги? И существует ли связь между пропажами великих аэдов и гибелью старшего брата самого Олдера Мао?
Серия: Охотники за мирами

26 ноября 2022 г. 11:32

5 История, складывающаяся словно мозаика. Фантастика, фэнтези и детектив, что так бережно переплетены

В Кэлидарре пропадают четыре великих аэда. Между их пропажами — годы, но Олдер Мао видит, насколько эти пропажи похожи. Как это связано с гибелью его брата? И как это связано с тем, кто подарил руны человечеству, пойдя против богов?..

Аэды пользуются волшебством рун, логики полагаются на прогресс и технику, а стратеги способны видеть варианты развития событий в будущем: под обложкой этой книги вы найдете тщательно проработанный мир, который проступает постепенно. Все события оказываются тесно связанными. Автор рассказывает об этом мире, накидывая где-то широкие мазки, а где-то используя невесомые, еле заметные намёки. Каждое слово, фраза и предложение словно точно подогнанные друг к другу детали, поражающие своей педантичной продуманностью.

Отдельно хочу отметить слог автора: без лишней…

ISBN: 978-5-04-112003-0

Год издания: 2021

Твёрдая обложка

26 ноября 2022 г. 11:32

Отдельно хочу отметить слог автора: без лишней…

30 октября 2022 г. 16:17

3 Интересно, но непонятно

У меня двоякое впечатление от книги. С одной стороны, автору удалось создать целый мир - живой и увлекательный. С другой, меня до финала (очень, очень и очень смазанного, оборванного на полуслове) не отпускало ощущение, что автор перемудрил и впихнул в 400 электронных страниц слишком много. Тут и фигова туча героев, и две временные линии, и уйма далеко не сразу понятных терминов, и основной сюжет, который закрутили, но точку не поставили, и концовка, которая ну прямо-таки требует продолжения.

Я купилась на аннотацию и ожидала увидеть что-то вроде фэнтези-детектива во главе с дознавателем Олдером Мао, который расследует таинственное исчезновение нескольких человек и параллельно пытается разобраться в гибели старшего брата. Ну, как бы да, Олдер что-то расследует. Однако он далеко не…