Найти себя. Как осознать свои истинные желания и стать счастливее

Леонид Кроль

Mahaosha

1 июля 2023 г. 18:05

Книга коучера.

Написано живо, с юмором, техники подаются так, сто можно сразу использовать.

Из минусов - как всегда в таких книгах - голопом по Европам. Автор вскользь проходится по какие то проблемам, предлагает ознакомиться с историей человека, у которого данная проблема есть. И потом предлагает методику и кратко рассказывает, что у человека стало все хорошо. Конечно, все эти проблемы не решишь 10 страницами из книги. Минимум час разговора и поиска источников проблемы и путей ее решения. Книга - просто набор техник.

Но мне понравилось, как написано. И я даже некоторые техники смогла применить и получить результат.

8 апреля 2023 г. 23:17

При том, что не люблю книги по психологии, решила прослушать и была приятно удивлена. В небольшой книге очень отрезвляюще, без лишней воды и заумствований, нудных упражнений или тестов затронуты по-настоящему важные для многих темы. Не разжевано и разобрано по кирпичикам, а, скорее, заданы ориентиры куда двигаться и о чем поразмыслить. И упражнения тоже есть, но они не сложны, больше на осознание ситуации. А уж как результатами осознания воспользоваться - индивидуальная работа каждого.

18 февраля 2023 г. 01:16

Как говорила одна моя подруга: "Я по два раза не повторяю." "Что?" "Я по два раза не повторяю, говорю!" Итоги глав сделаны буквально при помощи кнопок "копировать"+"вставить", что сразу сделало текст скучнее. Нет, сам смысл раздела понятен — так проще запомнить и проще, при возвращении к книге, проработать конкретную главу для себя. Но жаль, что не стали перефразировать. И еще из минусов — резанула фразочка про то, что "такие мужчины ни одной женщине не нравятся". Автору откуда знать, всех опросил? Я, может, только таких и предпочитаю, а он тут ярлыки раздает. В остальном же скорее понравилось. И язык в целом бодрый, и проблемы действительно распространенные. Нашла кое-что для себя, а теперь передам подруге — нас беспокоят разные вещи, но в тексте разобрана и та, и другая проблема.

Anastasia246

17 июля 2022 г. 00:26

Вот эта книга, думаю, точно войдет в лучшее прочитанное мною в 2022-м (и как обычно, свое мнение никому не навязываю, рассказываю лишь о личных впечатлениях:)

Вообще-то поначалу к данному изданию отнеслась скептически: мол, что значит "Осознать истинные желания"? Ведь на их основе мы ставим себе цели, а получается - жить без цели? Однако же права оказалась в этом случае народная мудрость "не суди по книге по ее обложке" (и по ее заглавию). По-моему, как раз о желаниях в этой книге будет меньше всего материала, хотя и будет. Большей частью здесь, в книге, представлены разборы психологических кейсов реальных клиентов автора (я так понимаю, взятых с их согласия). В каждом из этих кейсов разбирается конкретная проблема: кто-то очень медленно движется к цели, кто-то не может сделать выбор,…

18 августа 2022 г. 11:52

В принципе книга дельная, но есть моменты:

1. треугольник Карпмана (жертва, агрессор, спаситель) Кроль предлагает изменить на квадрат (добавив Наблюдателя), но, представив фигуру квадрата, видно, что две стороны не взаимодйствуют друг с другом. Предлагаю поменять термин на "пирамиду", потому что там именно все взаимодействуют, тем более что Наблюдатель становится уровнем другим, нежели плоскость треугольника Карпмана.

2. дельные советы, касательно самоуверенности, есть. Но, например, со случаем Федора, где начальник кричал и унижал, торопил, говорят, что работу, которая занимает более суток, можно сделать минут за десять. Федор стал возражать начальнику, но в итоге пока дело на многоточии: если начальник таким образом ищет себе энергетических жертв, то ему пофиг, как именно жертва…

1 октября 2021 г. 01:02

5 Полезная книга

Я много читаю популярной психологии, и часто везде примерно одно и то же. А в этой книге, к удивлению, нашла несколько новых мыслей, о которых подумала: это ведь про меня, как странно, что я раньше не встречала такую интерпретацию психологических нюансов! Читала взахлёб. Интересно, логично, понятно. И регалии автора впечатляют, и то, что профессионал пишет так понятно. И, повторюсь, узнала новые и лично для меня очень полезные вещи. Рекомендую.

26 августа 2021 г. 21:57

мне редко нравятся книги по саморазвитию, и многого, как обычно, не ждала. Поэтому была приятно удивлена. Мне понравился стиль изложения, понравились почти все советы и рекомендации автора, даже если я плохо представляла их применительно по отношению к себе. Особено актуально было про тревожность и колебания в принятии решений, неприятие в коллективе, поиск себя. теперь планирую ознакомиться с другими работами Л. Кроля, а также чуть позже вернуться к некоторым главам этой книги и проделать ряд упражнений более вдумчиво и внимательно