Непобежденная. Ты забрал мою невинность и свободу, но я всегда была сильнее тебя

Екатерина МартыноваКарстэн Графф

7 марта 2024 г. 13:33

История действительно громкая и жуткая,все-таки это преступление получило мировую огласку. В целом книга неплохая,легко и быстро читается,но если кто-то хотел бы больше почитать глав от самой Кати,то лучше приобрести ее книжку,которую она выпустила в 2021 году "Исповедь узницы подземелья". Чтобы просто ознакомиться с данной историей и не углубляться вполне хватит и книги данного автора. Единицу сняла лишь за главы от лица Мохова,лично мое мнение,что в плане его преступлений и мотивов все было проще,нежели это интерпретировал автор.

20 апреля 2024 г. 14:31

Тяжелая страшная история. Всегда прихожу в ужас от того, какие бывают некоторые люди. Пережить почти 4 года заточения, беременность, роды, и выжить! Невероятно сильные девочки, которые несмотря на все, смогли выйти замуж, обрести счастье, насколько это было возможно в их ситуации.

Книгу прочитала с интересом, несмотря на неприятные подробности. Ошеломило то, что преступнику дали всего 17 лет, и в 2021 он вышел на свободу.

Не очень понравилось, то что автор, помогавший писать книгу, сделал вставки от лица Виктора. Выглядело так, будто он пытается вызвать сочувствие - властная мать, отец алкоголик, одиночество, поэтому Виктор стал таким. Это домыслы. Сам осужденный ничего подобного не говорил. Прощения и оправдания такому быть не должно!

19 января 2024 г. 14:10

5 Страшно, тяжело и сильно

Дочитала эту книгу на днях, эмоций и чувств было много, особенно когда напомнила себе о внешнем виде Мохова. Словами не передать, сколько отвращения испытывали Катя и Лена. И все же эта книга дает понятие, что было с ними. Не так ярко, как могло бы быть, но это, как по мне, не требуется для такой истории. Мы должны сами понимать, насколько это страшно и жутко. Сами развернуто представлять все это отвращение, ненависть к зеленой комнате и попытку выжить, уходя с головой в эскапизм.

Это невероятно, Катя и Лена невероятны. Как бы не страшна была ситуация, но моё самое сильное чувство было восхищением. Этими двумя девочками, которые смогли противостоять ужасу и остаться людьми, остаться в рассудке, открыв для себя творчество. Это действительно... Пожалуй, эта книга вдохновляет, точнее…

11 декабря 2023 г. 18:04

5 грустно , что это было в реальной жизни (

Достаточно известная история, если вы интересуетесь «тру краймом». Написано достаточно просто, не было затруднений при чтении.
Очень хорошо, что рассмотрены все стороны, как жертвы - Кати Мартыновой (к сожалению, нет линии Лены, хотя очень хотелось бы услышать ее версию), так и самого маньяка Виктора. Так же было лепта психиатра, который отвечал на вопрос, почему вообще такие люди появляются, как Виктор.
Советую тем, кто на постоянной основе смотрит видео и документалки с подобными историями, вам будет это интересно почитать.

8 июня 2023 г. 08:28

Шок история конечно.

Когда схватила в библиотеке, думала триллер, оказалось реальная история.

Даже прочитав, не понимаю как девочкам удалось не только выжить и не сойти с ума, но и вернуться к нормальной жизни.

Не понимаю, как таких ублюдков земля носит. Реально страшно, что среди нас могут быть такие садисты.

28 февраля 2023 г. 14:13

3 Героиня, которая смогла. Автор, который не смог

Книга вызывает смешанные чувства. До прочтения я только краем уха слышала об этом преступлении и решила не читать заранее интервью с журналистами, чтобы не смешивать собственные и чужие впечатления.

Все время меня не покидало ощущения недоверия к автору. Первые главы сразу же вызвали неприязнь, начиная со сравнения истории с голливудским блокбастером и заканчивая описанием первого приезда автора в Россию. Графф намеренно сгущает краски, и в результате текст начинает напоминать страшилки а-ля "в черном-черном городе на черной-черной улице в черном-черном доме". Такая чудовищная история, на мой взгляд, не требует лишнего приукрашивания.

Дальше - хуже. Автор внезапно ударяется в эзотерику, "незаметно" приправляя текст упоминаниями ауры маньяка и черной магии. Главы от имени Виктора Мохова -…

9 сентября 2022 г. 08:24

4 Документалка про старого маньяка

Книжка про пожилого российского маньяка, написанная одной из тех, кого он пытался подчинить себе.

Самое ужасное в этой книжке - ужасающе сопливый, напыщенный подзаголовок, словно из любовного романа, причем из романа 19 века:

"Ты забрал мою невинность и свободу, но я всегда была сильнее тебя".

Невинность! Невинность, понимаете ли.

С фактической точки зрения, подзаголовок абсолютно правдив: героине было 14, она действительно была невинна, если обозначать этим понятием наличие девственной плевы, и она сумела обмануть похитителя, и выжить, хотя риски были безмерно велики. Тем не менее, очевидно, что все эти понятия - невинность, свобода, - для Мохова примерно ничто. И разговаривать с ним, тем более обращаться к нему - так же бессмысленно, как разговаривать с медведем или с куском дерьма,…

29 июля 2022 г. 13:11

Меня возмущает всегда, в таких случаях, когда начинают обвинять жертву. ЛЮЮЮЮДИИИИИ, включите мозги!!! Как может быть виновата жертва, если маньяк даже не знал ее и начал готовиться к этому преступлению за несколько лет. И девочки не знали, жили своей жизнью, и даже не подозревали, что так сложатся обстоятельства и они попадут в лапы этого маньяка. Как говорил Волланд в произведении «Мастер и Маргарита»: – Аннушка уже разлила масло. На месте Кати и Лены могли оказаться и другие девочки. Но с каких-то пор их судьба была уже предопределена. Это страшный урок жизни, который им пришлось пройти. И они прошли его с честью. Не сломались! Находясь в заточении долгих три с половиной года, они получили опыт и мудрость ЦЕЛОЙ ЖИЗНИ. Люди, прожив целую жизнь, не всегда приходят к таким…

8 июня 2022 г. 16:46

В ленте есть мой отзыв о книге авторства Кати Мартыновой. Неоднозначные у меня остались впечатления после нее. Повторяться не буду – отзыв можно найти. Но книга мною оценена не была.

В данном случае все совсем наоборот. Это не просто повествование об ужасах заточения в подвале у полоумного, неудовлетворенного и сексуально озабоченного мужика, а полноценный труд, включающий в себя рассуждения насчет мотивов преступления, причин случившегося, способов этого избежать. А также выдержки из интервью и переписок с маньяком, откровенные разговоры автора книги с Катей, как о нынешней и прошлой личной жизни, так и о взаимодействии с преступником во время заточения, выдержки из газет.

Чтиво на любителя, особо впечатлительным лучше не стоит брать эту книгу, так как она полна ужасных откровений одной…