19 января 2024 г. 14:10

5 Страшно, тяжело и сильно

Дочитала эту книгу на днях, эмоций и чувств было много, особенно когда напомнила себе о внешнем виде Мохова. Словами не передать, сколько отвращения испытывали Катя и Лена. И все же эта книга дает понятие, что было с ними. Не так ярко, как могло бы быть, но это, как по мне, не требуется для такой истории. Мы должны сами понимать, насколько это страшно и жутко. Сами развернуто представлять все это отвращение, ненависть к зеленой комнате и попытку выжить, уходя с головой в эскапизм.

Это невероятно, Катя и Лена невероятны. Как бы не страшна была ситуация, но моё самое сильное чувство было восхищением. Этими двумя девочками, которые смогли противостоять ужасу и остаться людьми, остаться в рассудке, открыв для себя творчество. Это действительно... Пожалуй, эта книга вдохновляет, точнее придает сил. История Кати и Лены заставляет поверить, что любой ужас заканчивается, что ужасу в принципе нужно противостоять ради того, чтобы потом вдохнуть воздух полной грудью (в обоих смыслах).

Я просто... Поражена их силой. И дико расстроена тем, что Мохов жив и даже живет в том же доме. Его не должны были выпускать.

В любом случае, я бы советовала прочитать эту книгу. Она прекрасно напоминает о силе, которая скрыта в любом человеке.