17 августа 2023 г. 11:55

1 Картинки убогой жизни в СССР и процветающей Германии.

Не понимаю восторгов поповоду этой книги. Художественной ценности особой я не увидела, каких-тоглубоких переживаний героев тоже не считала, все пунктиром. Ужасы войны"по касательной" описаны. Условия в трудовой лагере довольно суровые,но вполне себе сносные. А к концу войны так вообще почти нормальная жизнь влагере настала. Немцы, которые описаны подробно, все порядочные, сочувствующиеи помогающие. Но зато очень много сравнений советской действительности и немецкой.И всегда не в пользу советской. Вот пара примеров:

1. Прибытие Вали в Германию на вокзал (иэто при том, что Валя не из глухого села, а из курортного города в Крыму)

«Вале показалось, чтотаких красивых людей она даже в кино не видела..... Все они будто сошли скартинки какой-то книжки»

«И домики, глянь, как скартинки» (при этом…

23 июня 2023 г. 10:16

4 История понравилась, а попытка навязать, как мне надо думать - нет.

Я нисколько не сомневаюсь, что надо рассказывать о разных моментах истории, не только хороших. Также хорошо уметь смотреть на какую-то историю и с другой стороны. Только вот когда ты вместо того, чтобы показать альтернативу и расширить видение мира, напираешь на правильность другой стороны, одновременно очерняя свою собственную, то это те же яйца официальной пропаганды, только в профиль. Но если официальная пропаганда может себя оправдать тем, что действует во благо государства (даже если результат противоположный), то обыватель-доброхот, желающий показать “всю правду” уже себя ничем оправдать не может. Гордыня и тщеславие оправданием не являются. Это не попытка показать правду, это попытка поменять черное на белое и сделать все только хуже.

С этой историей в принципе все хорошо, она мне…

10 июля 2023 г. 21:44

5 Удивительная по трагизму и вере книга о войне глазами юных девушек, попавших в трудовые лагеря Германии

Книга невероятная, читала её до двух ночи и не могла оторваться. Роман написан как дневник 2 юных девушек Вали и Наташи, живущих в небольшом городке в Крыму, который попал в оккупацию в годы Великой Отечественной войны.
Валя и Наташа даже не знали друг друга , до момента как оказались в товарном поезде, который вез их в Германию в трудовой лагерь.
Истории наполнены любовью к родителям, родине, поискам смысла жизни, когда руки от отчаяния опускаются, а сердца черствеют. А главный свет в ней, что не всё немцы в годы войны были ужасными людьми и есть даже на войне место состраданию, поддержке и любви светлой и прекрасной.

15 января 2023 г. 21:55

5 "Свой-чужой"

"Мне кажется война проявляет в людях главное, или хорошее или плохое. Думаю мы ещё не раз увидим как понятия "друг" "враг" "свой" и "чужой"  переплетаются  а может быть и соединяются"

Согласитесь когда мы слышим "Вторая мировая" мы сразу представляет знакомую всем картину: фронт, фашисты, победа....Но кажется мы ни разу не видели тыл по настоящему, ни разу не думали об этом, или просто забрасывали мысль подальше, не хотели тревожится.
Эта книга мнению многих пропаганда, совершенная ложь. Но мне так не показалось.
Мне кажется эта книга о трудностях, о людях. О несправедливости и боли. О том как много война забирает у людей. О мечте и реальности. О выборе. О том кто же такие "свои".

Первая и лучшая книга года.

Источник

27 ноября 2022 г. 22:25

4 Борьба за память в России – опасное дело, которое подчас требует героизма. (С)

Хорошая книга, нужная и важная, особенно, в свете последних трагических событий (267й день российской захватнической войны в Украине). Понимаю, что язык упрощен для детей и подростков, но засчет этого для меня книга выглядит "недостаточно глубокой", даже поверхностной что ли... В любом случае, автору спасибо и за тему, и за попытку донести это молодежи, и за огромную работу по подготовке.

Память надо прививать младшему поколению не для того, чтобы они проклинали своих отцов или дедушек, а для того, чтобы они просто знали, что доля зла в их историческом опыте есть.

10 ноября 2022 г. 23:29

Наверное я уже стара для этой книги. Когда прочитал не одну и не две книги о второй моровой войне, то чтение этой книги становится жеванием кактуса. Во-первых из-за языка. Во-вторых из за того, что слишком уж все расписано досконально. Я понимаю, это больше для детей и подростков, им действительно может и стоит прочитать эту книгу (хотя я бы советовала «Дневник Анны Франк» или «Воровка книг»). Ну а для меня, увы, эта книга не представляет интереса.

HelgaBookLover

4 июля 2022 г. 14:47

Трудно это – оставаться человеком на войне. Не всем по силам.

Основные события романа охватывают 1941-1945 года, а финал истории приходится на лето 1990 года.

Главная героиня - тринадцатилетняя школьница Валя - мечтает стать врачом, но мечту эту перечёркивают события, начавшиеся 22 июня 1941 года. Повествование разбавляют дневниковые записи ещё одной героини, девятиклассницы Наташи. У Вали и Наташи мало общего, но война причудливым образом переплетает их судьбы. Сначала общий вагон поезда, а затем и соседние койки в общем бараке в германском трудовом лагере. Теперь девочки "остарбайтеры", дешёвая рабочая сила на чужой земле, с которой можно не считаться и обращаться, как вздумается.

Валя попадает в лагерь случайно, её не было в списках, она не подходила по возрасту, но чтобы добрать нужное…

AnnaSnow

30 июня 2022 г. 14:06

1 Грязные манипуляции

Начиталась я прекрасных отзывов об этой книге, но меня ожидало нечто лживое и мерзкое.

Мерзко, потому как, автор проталкивает ненависть к советскому строю в детской прозе. Она легко и умело манипулирует историческими данными, подменяя правду на ложь. Например, проталкивается такая мысль, что советская армия сдавала свои города от трусости, а потом жителей сданных городов, объявляли врагами народа. На самом деле это бред, говорю вам как житель города, который дважды занимали немцы в ВОВ. Не один житель не был подогнан под данную статью. Но эту ложь вы увидите, если знакомы с базовыми фактами, читали проверенную документалистику, а не ложь неизвестной тети, которая может и получит скоро прекрасный статус "иноагента".

Все в книге сводится к знакомой, либеральной формуле - СССР - это зло, а…

5 октября 2022 г. 15:45

Кто такой "OST" или "остарбайтер"? Вглядитесь в обложку книги и этот знак на одежде.

Это дешёвая рабочая сила в Германии во время войны. Людей продавали за гроши и делали с ними все, что хотели.

Одной из "OST" рабочих была героиня книги "Вальхен"(по немецки) - Валентина, 13-летняя девочка, которой пришлось пройти через войну: "Только услышав "20 марок", Валя вдруг осознала, что происходит: их продают! В памяти всплыла картинка из школьного учебника: невольничий рынок Соединенных Штатах прошлого века. Кто бы мог представить что она окажется на месте этих несчастных негров, судьба которых так уже стала её тогда!" А ведь у нее были грандиозные планы на жизнь, светлые взгляды и мечты. Но тут в 1941 году наступила война. Автору удается создать целую хронологию событий от мирного времени, до…