Вальхен

Вальхен 4,6

Безоблачное крымское лето. Впереди у тринадцатилетней Вали каникулы: купание, чтение, разговоры с лучшей подругой. А потом - седьмой класс и четыре года отличной учёбы ради мечты поступить в медицинский. И дальше - целая жизнь.<br />
<br />
Но 22 июня 1941 года грянула война, и каждый день приносил перемены. Вот исчезли с улиц молодые мужчины. Вот уже часами нужно стоять за самыми простыми продуктами, а потом и вовсе получать их по карточкам. Вот в дома ворвались оккупанты, а на столбах и стенах появились прежде немыслимые приказы и угрозы.<br />
<br />
Пройдёт несколько месяцев и девочку отправят вместе с сотнями других в Германию, где на неё навесят знак…

Издательство: КомпасГид

9 июня 2021 г. 21:15

5 книга замечательная!

Новая историческая повесть. Книга-событие года! Что мы знаем о том, что пережил советский народ в Великую Отечественную войну? Что пережили люди, угнанные на территории Германии? Как они жили - остарбайтеры?

Ольга Громова "Вальхен"

12+

Вале 13 лет, впереди ее ждет беззаботное лето. Наташа закончила 9 класс, радуется сданным экзаменам и возможности дальше учиться. Но неожиданно в Крым приходит война, приходят немцы. Все мечты перечеркиваются. Так случается, что девушки попадают в лагерь пленников, становятся дешевой рабочей силой для немцев. Сюжет затягивает с первых страниц. Читая книгу, попадаешь непосредственно в центр событий, переживаешь вместе с главными героинями разочарование, боль, обиду, безысходность. Это книга не только об ужасах войны, она - о человечности. О том, что…

Вальхен , роман

ISBN: 978-5-00083-740-5

Год издания: 2021

424 с.

31 мая 2021 г. 21:08

5 ВРАГ ИЛИ ДРУГ? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!

Вот это та самая книга, которую стоит давать читать подросткам, чтобы они знали что такое война и как это страшно. А ещё она даёт пищу для размышлений и развивает критическое мышление!

Через историю девочки Вали и её старшей подруги Наташи, мы видим как менялась жизнь людей с началом войны. Через какие сложные и страшные испытания им пришлось пройти, примерив на себя шкуру рабов, но выстояв, не потерять человеческое в себе, и не утратив веру.

Автор ставит очень важные и сложные вопросы перед главными героями, над которыми они ломают голову, и так и не могут найти однозначного ответа.

Один из самых главных вопросов: «Кто враг, а кто друг, и может ли враг быть другом?»!

Что такое пропаганда, как она работает и к каким последствиям может привести?

Также автор деликатно затрагивает религиозную…

12 марта 2021 г. 10:44

5 Сердце из тысячи осколков

Начинается теплое крымское лето. Тринадцатилетняя Валя ждет каникул и мечтает после школы пойти учиться на врача. Но ее планам не суждено сбыться – начинается долгая беспощадная война. В город ворвались оккупанты, а вместе с ними голод, страх и смерть. Девочка попадает в немецкий трудовой лагерь остарбайтеров, где ее ждет тяжелый труд, лишения и несправедливость. А кроме этого – знакомство с удивительными людьми, первая любовь и целая жизнь впереди.

Для начала скажу, что не особо люблю читать произведения с военной тематикой, но эта книга попала в самое сердце. Она зацепила с первых строк, а в конце я не могла сдержать слез. Это история о силе и стойкости, отваге и надежде, любви и сострадании. ⠀ Примечательно, что события охватывают не только военные годы, но и показывают, как изменилась…

19 февраля 2021 г. 14:32

Я выплакала эту книгу

Она, как тихая песня в чистом поле — пронзительная и пробирает до мурашек. Она о судьбах людей, которые настрадались в военное время, но после не имели права говорить об этом.

…много лет назад бабушка рассказывала мне о своих родных, которые прошли войну. О ком-то она говорила с гордостью — вернулся с фронта с медалями, почестями. О ком-то — с тоской и горечью, потому что пропал без вести. А о ком-то — тихо и скудно, потому что сама почти ничего не знала. Так я впервые услышала, что те, кто выжил в немецком плену, после войны считались предателями и вынуждены были либо быть изгоями, либо скрывать своё прошлое всю жизнь…

«Вальхен» — та самая история, которую нельзя было рассказывать. Это считалось чем-то грязным и порочащим.

Но разве оно было таким?..

Эта книга не о…

13 апреля 2021 г. 22:39

Книга-волна. Сначала штиль, потом шторма, волна за волной нарастает сила шторма. Потом кратковременная передышка, штиль и снова тебя захлёстывает волна, тащит и бьет о камни. Книга держит в напряжении, книга серьёзна и трудна. Правдивая, честная и от этого такая трудная вещь. Читаешь с замиранием сердца, все на острие лезвия. Сопереживаешь героям, до последнего неясна развязка, ощущается тревога за будущее Тиля и Вали. Ух, выдохнула, вынырнула, надо переосмыслить и снова перечитать.

P.S. А вот обложка совершенно не нравится, раздражающе-анимешная, почему-то видится мне не главная героиня Валя, а юноша из модных ныне японских сериальчиков. Ну совершенно не в тему, если вдруг переиздадут в другой обложке - с удовольствием куплю.

19 февраля 2021 г. 20:20

5 ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО – ВОЙНА

То, что пережили юные героини этой книги Валя и Наташа не передать словами. Обе учились, были полны надежд на будущее, но все разрушилось в один миг. И вот уже девочки попадают в плен к врагу и пытаются выжить. Им дают самую трудную работу, толком не кормят и бьют за непослушание. Они надеяться и верят, что красная армия освободит их и вернет к родным.

А когда этот момент наступает, Валя видит на доске объявление с фразой:

«РОДИНА ВАС ПРОСТИЛА! РОДИНА ВАС ЖДЕТ!»

Когда я читала это вместе с девочкой захотелось воскликнуть: «Родина-уродина»! Люди столько выстрадали, а их из освобожденного лагеря снова готовы поместить в лагерь и прикрепить табличку «предатель Родины». И какой тогда смысл возвращаться в страну, которая тебя не ждет!?

Эта история срывает маски с вождей двух воюющих стран,…