2 сентября 2023 г. 14:11

Уоттс всегда отличается обилием деталей и пессимистичным взглядом на человеческое будущее, вот и новый его сборник, посвященный бесконечному путешествию прокладчика межгалактической сверхсветовой магистрали «Эриофоры» и его застрявшего в вечности экипажа, запоминается тем же. Вернее, попыткой восстания против туповатого, но всесильного ИИ, руководящего стройкой. Обилие технических деталей, выпуклые образы персонажей, где каждый со своими тараканами - это все, за что я люблю Уоттса, однако, этот сборник будет попроще как «Морских звезд», так и «Ложной слепоты», но все равно читается с интересом.

30 апреля 2023 г. 18:41

5 10 восьмушек из 10

Я проснулась, я одна, а дебилов больше, и это меня уже достало. (с)

Уоттс полностью реабилитировался в качестве моего самого любимого современного sci-fi автора после неудачного "Бетагемота".

Качество издания расстроило. Редакция ужасная, с ошибками и неправильно расставленными знаками препинания. Надеюсь дождаться классного переиздания на русском.

13 декабря 2022 г. 09:46

3 Когда учёный шутит, обычные люди плачут

Непонятное абстрактное чтиво. Тридцать тысяч людей на пыльном камушке с двигателем летят в никуда. Буквально в никуда, потому что путь длиной в 60 миллионов лет в космосе на авось не цель. Они её даже и не имеют, кроме размытого "посмотреть тепловую смерть вселенной". Всем управляет чокнутый ИИ, который играет человеческими жизнями по своему непредсказуемому усмотрению. Хочет — вынет кукол из коробки, разморозит криокапсулы, хочет — выбросит надоевшие игрушки, отрубит от сети ни в чём не повинных спящих пассажиров. Во время кратких побудок люди устраняют грозящие кораблю опасности и строят непонятную дорогу из ворот, из которых периодически вылазят загадочные гремлины. Но для кого строятся эти врата и кто из них ещё должен вылазить, автор умолчал. Вероятно, тоже отдавшись голому и…

7 апреля 2023 г. 06:51

4 Будущее где-то рядом

Для спасения человечества, люди строят корабль и отправляют его далеко в космос. всем руководит искусственный интеллект, который по очереди будет спящих . Что может пойти не так?

14 ноября 2022 г. 14:22

4.5 Простое (не) может управлять сложным

Сборник из четырёх произведений - трёх рассказов и одной переповести-недоромана, - частично объединённых общим лором и персонажами. Повествование поэтому кажется несколько фрагментарным, кусочным; хотя к концу сложилось чёткое ощущение, что это было сделано намерено.

Сборник небольшой по объёму, читается одновременно легко и сложно, в тексте, как всегда, приличное такое количество специализированной лексики и технологических подробностей, слово "сингулярность" встречается примерно раз в пять страниц. Ещё много космологического масштаба - события тянутся дольше, чем живут некоторые звёзды. Чем многие звёзды и уж точно - чем цивилизации. Персонажи странные, вызывают не столько сопереживание или отторжение, сколько вопрос "чего". Что всегда хорошо удавалось передавать Уоттсу, так это такую…

EllenckaMel

14 сентября 2022 г. 08:03

2 Все бессмысленно

Бессмысленное будущее бессмысленных уже почти не людей. От такой книги никакого будущего не захочется. Люди это уже полумашины, нужные только для выполнения определенных задач. Всем правит ИИ. Он решает когда и кто чем занимается. Нужен ли он или можно избавится, чтобы освободить место. Цель путешествия - само путешествие. Это постройка какой-то космической трассы. Зачем непонятно. Т.к людям в этом варианте будущего ничего не надо. И вот они летят и спят столетия, когда не работают. И спят в гробах - чтоб показать, что они уже не люди. И по пути встречаясь с непонятным существом - разумом они готовы его уничтожить. Как может кто-то стоять на пути нашей трассы. Раз он не может защищаться, то будет истреблен. И в книге была попытка революции, когда люди хотели сами управлять кораблем. но…

18 сентября 2022 г. 22:15

3 не понравилось

Не знаю, мучил-мучил аудиокнигу, но не идёт и всё. Уже не в первый раз пишу подобную рецензию, и с одной стороны совестно - вдруг я очернил хорошую книгу, которую просто не понял. Или плохая озвучка, в ней всё дело.

Но моя задача - честно выложить субъективное мнение, каким бы оно не было.

11 июля 2022 г. 03:38

4.5 Мимолетная свобода или вечное заключение?

Питер Уоттс постепенно становится моим любимым писателем-фантастом. Он задает такие вопросы, которые другим даже в голову не приходят. Смотрит туда, куда другие не осмеливаются. И все это научно(насколько это возможно) и подробно обьясняет. Сюжет книги на первый взгляд кажется простым(специально выращенные люди отправляются в космос строить мосты для человечества в самые дальние уголки галактики), но весь сок в деталях и подаче. В том как нам все это преподносят и как раскрывают персонажей, обреченных на вечные скитания. Но как по мне автор слишком любит сложные термины и обильно вводит их в свои книги, если бы не это - цены бы ему небыло.

ПыСы: Для тех, кто не разгадал шифр из книги - https://rifters.com/Eriophora-Root-Archive-Log-Ahzmundin-frag/Russhiker.htm

12 мая 2022 г. 12:32

Это, конечно, не Ложная слепота, но тоже оригинально и стоит прочтения. ИИ, чьи возможности сознательно ограничены, по сути является диктатором на "вечном" межзвёздном корабле, эонами строящим межзвездный Путь, давно уже непонятно зачем и для кого. В итоге люди оказываются в печальной ситуации, когда простое управляет сложным. А согласно закону Эшби, ничего хорошего из этого выйти не может в принципе.

Питер Уоттс в очередной раз превосходит сам себя, размахом придуманный им миссии.

Чтение для людей, интересующихся больше идеями, нежели экшном.