oxnaxy

Космическая душнила

14 февраля 2023 г. 10:26

3.5 Спойлер ***

Достаточно смешанные впечатления у меня от этой книги: вроде бы всё знакомое, можно сказать, родное, но множество мелких и достаточно субъективных «но» мешают настолько, что смазывают почти всё хорошое.

Большую часть книги занимает повесть, которой и озаглавлен весь сборник, «Девочка, которая выжила». Она достаточно интересна в меру (почти) абсурдна, но уже совершенно не актуальна. И дело тут не в том, что «синий кит» и смерти подростков больше никого не заботят, а в том, что общий подход в стиле «что-то там в стране происходит, а меня это совершенно не касается» наглядно показал свои катастрофические последствия. И не верится уже в плачущих судей, которые берут и вопреки всему принимают верное решение, ни в саму справедливость суда, за редким, очень редким исключением. И упрямый и…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

10 марта 2023 г. 11:21

Довольно противоречивое у меня отношение к этой книге по итогу получилось, но оценку поставлю положительную всё же. Рассказы в сборнике проходные, а вот про заглавную повесть немного подробней расскажу (оценка - по большей части именно за неё). Главный герой, Елисей - немолодой уже мужчина, при деньгах, разведенный. Жизнь его довольно скучна, единственная ежедневная забота - находить себе отношения "без обязательств", причем без особого даже спортивного интереса, а так, из-за рекомендаций врача. Есть у героя дочь, Аглая, взрослая девушка, учащаяся колледжа искусств. И вот случается в жизни дочери беда, ее лучшая подруга ни с того ни с сего кончает жизнь самоубийством. Поддержать дочь, помочь ей справиться с этим, становится главным для Елисея. Всё повествование ведется от его лица, и…

KtrnBooks

3 июня 2022 г. 14:40

4 Российская проза как нечто очень родное и тёплое.

Все романы, которые выпускает Редакция Елены Шубиной, я с трепетом жду и с большим воодушевлением в них погружаюсь.

За всю мою читательскую жизнь лишь пара авторов не оставили во мне должного отклика, поэтому я не раздумывала и, взяв роман Валерия Панюшкина, с головой окунулась в рассказанную им историю.

Чуть за пятьдесят, но красивый мужчина. С достатком. Разведен. С женой в дружеских отношениях. Имеет чудесную девятнадцатилетнюю дочь Аглаю, в которой души не чает.

Его зовут Елисей и он - отец.

И в произведении тема отцовства является одной из главных и она очень трогательная. Я читала размышления главного героя и думала о своём папе. И понимала, что он размышляет точно также и от этого немного защипало в носу и заслезились глаза, очень захотелось его обнять.

Но вернемся к самому сюжету.…

majj-s

без ложной скромности

9 апреля 2021 г. 13:19

4 Ода отцовству

«Ибо небо может упасть на землю и реки могут потечь вспять, любимый, но не бойся - всякий день, когда тебе станут резать глаз, я буду рядом, рассказывать тебе про Бетховена, Брукнера или Малера».

Первому непосредственному знакомству с прозой Валерия Панюшкина предшествовало опосредованное - через рондаревскую рецензию на его "Отцов". Тогда, посмеялась и, как выяснилось, запомнила на семь лет. Что ж, года идут, а мы все те же. Дар Артема Рондарева подмечать характерные особенности авторского письма, не позволил впечатлению потускнеть и смылиться за годы. Читая повесть, в определенный момент не смогла сопротивляться дежавю "это он, я узнаю его!", после недолгих поисков убедившись - да, речь о том самом писателе.

Герой книги, в котором трудно, хотя бы отчасти, не опознать автора,…