Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 сентября 2022 г. 16:01

2.5 Спойлер

Лучше почитать даже Донцову)))). Единственный плюс сего «шедевра» это то, что он короткий и быстро читается благодаря простенькому слогу.

Про сюжет даже сказать нечего. Скучные, поверхностные,  нераскрытые  персонажи, недоработанные мягко говоря сюжетные линии,  банальный, предсказуемый с первой главы конец, суть которого можно узнать даже из обложки и названия..)) Книга не стоит потраченного времени.

Mary-June

9 июля 2022 г. 18:36

Это грустная история о непрофессионализме, помноженном на самоуверенность. В романе мы столкнемся с двумя персонажами – маньяками. Один как будто неопасен, так как уже пребывает в ожидании исполнения смертного приговора. Второй… пока неизвестен, хотя и автор, и издатели на него кивают как только могут. А может быть, их и несколько больше… Поскольку один из персонажей работает преподавателем криминальной психологии, то в тексте на ее лекции или в ее размышлениях упоминаются также и реальные преступники, обнаруженные или нет.

10 августа 2022 г. 20:36

3 Очень трудно разбудить человека, который притворяется спящим

Сюжет произведения довольно прост, с самого начала становится понятно, кто будет основным злодеем в истории, а, значит, оставалось только надеяться, что сюрпризы ждут впереди. Но нет, спустя сто страниц (примерно треть) книги, мы узнаëм то, что можем прочитать в аннотации, а новых загадок не возникает.
К неспешности сюжета добавляется ещё одна проблема (впрочем, довольно субъективная) - герои совершенно не вызывают отклика и мало-мальского сочувствия. Ну, то есть, да, поначалу Ли Сонгëн вызывает жалость, ведь на неё совершенно внезапно свалились и работа с маньяком, и чужая диковатая дочка, которые создают ей лишь проблемы. Увы, отцу девочка оказывается не слишком-то нужна, и все заботы о ней ложатся на несчастную Сонгëн, которой этот труд оказывается не по плечу. Но очень…

17 сентября 2022 г. 21:22

5 Мне нравятся такие концовки

"Единственный ребенок" Со Мие.Издательство #ЭксмоС начинающим криминальным психологом-профайлером Ли Сонгён захотел пообщаться жуткий серийный убийца Ли Бёндо, приговоренный к смертной казни. На допросах он молчал, с журналистами общаться отказался, и вот теперь сам проявил инициативу. Почему он желает говорить только с Сонгён?Параллельно ведется еще одна история. У женщины внезапно появляется в доме 11-летняя девочка по имени Хаён - дочь мужа от первого брака, о которой она ничего не знала и никогда не слышала. Мать, бабушка и дед девочки погибли при странных обстоятельствах. Теперь Сонгён пытается окружить девочку заботой, но всё тщетно...Это мое первое знакомство с корейским автором. И скажу так, всё неоднозначно. Мне не хватило немного описаний внешности героев. Единственный подробно…

16 августа 2022 г. 06:01

Сегодня расскажу про книгу, жанр которой явно нетипичен для моего выбора. Это книга - триллер.

Да, как уже известно, мне нравятся книги не только японских авторов, но и корейских.

И обычно я никогда не беру подобные произведения - упаси Скотче мою детскую психику от ужасов!

Но в этот раз что-то сподвигло меня взять эту книгу. Я словно чувствовала, что не испугаюсь до полуобморока!

Сразу оговорю, что INSPIRIA не порадовала меня тем, что взяла пример с АСТ, и адаптировала корейские имена в этой книге. Продолжаю надеяться, что это сделано для лучшего восприятия у русских читателей, ибо далеко не каждый из них хоть немного углублен в культуру и особенности Восточных стран. Мне остается только следовать книге и не править имена героев.

Краткий пересказ

Сразу скажу, что повествование…

11 июля 2022 г. 21:47

2 Все очень плохо

Знаете, на основании прочитанного, я могу судить о том, что со своими знаниями психологии и криминалистики, основанными на просмотре «Менталиста» и нескольких серий «Смешариков», я способна стать преподавателем в Сеуле и успешным криминальным психологом.

Серьезно, настолько непрофессионального профессионала как главная героиня ещё поискать. Не хочу быть совсем уж «букой», но именно благодаря этому произведению я поняла смысл фразы, что писатель не может быть умнее своих персонажей в книгах.

Всю книгу меня не покидало ощущение того, что главная героиня - это прямо настоящее альтер-эго писательницы. Слишком уж часто мне казалось, что после написания книги писательница в написанном тексте в Word массово меняла своё имя на имя главной героини. И эти сравнения с Клариссой из «Молчания ягнят»…

5 июля 2022 г. 09:23

5 Читается взахлеб

Как только случайно открыла первую рецензию на эту книгу, где стояла оценка 1 и куча лайков, сразу подумала значит мне понравится. У меня всегда это работает)))

Во первых мне интересно читать  у азиатских авторов детективы, триллеры,  увлекательно и интригующе заканчиваются главы, нет пустопорожних описаний природы, городка и т д, всё по делу и в тему. У Со Миэ также всё это есть.

Во вторых -сам сюжет -Горит дом, на место прибывших пожарных из пепелища выходит 11 летняя девочка Хаен, милый, напуганный ребёнок с грязным плюшевым медведем, которая хочет только одного, чтобы забрал папа. А у папы есть новая жена Сонгён, криминальный психолог, работающая с серийными убийцами. И вот здесь начинается самое интересное -Сонгён предложили поработать со сложным убийцем женщин -Ли Бердо, который…

22 августа 2022 г. 19:42

5 Замечательная и очень трагичная история о том когда тебя никто не любит

Книга понравилась читается легко сюжет тяжёлый и драматичный держит до самого конца персонажи хорошо прописаны раскрываются в течении всей книги очень жаль маленькую девочку и её психику Жизненные обстоятельства которые наложили на неё определённый отпечаток Главная героиня добрая и наивная женщина очень жаль что она так и не поверила полицейским когда ей намекали кто виновен в пожаре

серийный убийца мне показался каким то хилым и слабохарактерным его мне тоже жаль в каком то смысле мать тоже издевалась над ним в детстве (Сильно рассказывать не буду прочитайте сами данную книгу и сами всё поймёте)

По поводу концовки догадывался где то ближе к концу но отталкивал эти мысли от себя но в итогк всё получилось как я и думал Рекомендую к прочтению

16 сентября 2022 г. 23:34

Мне понравилась предпосылка, и мне особенно понравился центральный вопрос, который был задан о серийных убийцах: что делает серийных убийц теми, кто они есть? Это касалось всего вопроса "природа против воспитания". Книга началась с биения пульса, почти поэтического ожидания, которое заставило меня почувствовать, что это будет что-то захватывающее, но к сожалению, примерно через пару десятков страниц я начала терят интерес к книге из-за повторяющихся сюжетных дыр и характеристик героев. Роман мог бы быть хорошим, но повествование (или перевод?) казался разрозненным, что делало его очень тяжелым.  Что делает чтение еще более похожим на рутинную работу, так это тот факт, что у персонажей не было индивидуальности и глубины. Я также понимаю, что автор пыталась связать ключевые особенности…

30 июня 2022 г. 19:02

Совершенно случайно узнала об этой книге, а именно - мне ее подарили. Уже много детективов было прочитано ранее, включая норвежские, японские, типичные американские или английские. Но вот корейские произведения в этом жанре еще не удалось прочесть. Что ж! Исправили и этот пробел.

"Единственный ребенок" читается довольно легко, иногда приходилось ловить себя на отвлеченных мыслях, но, в целом, читается на одном дыхании.

С самого начала, писатель дает такой жирный акцент на персонаже, которого вы будете подозревать всю книгу. Это даже не совсем детектив, а больше про психологию. Главная героиня сама очень многого не знает, местами "плавает", поэтому, вместе с ней, читатель сам понемногу учиться. Пару раз мне хотелось подтолкнуть персонажа к действиям или сказать за нее какие-то слова.…