rijka

4 июня 2023 г. 15:46

2.5

Вторая книга автора и второе разочарование, скрашенное тем, что книга снова получена по акции.
История повседневности куда интереснее "большой" истории, а читая о деяниях царей и  королей всегда стоит помнить, что  и они вынуждены были куда-то ходить пешком. Опять же, поднятая тема у нас несколько табуирована и в определенном возрасте не может не вызвать интерес, однако, на мой взгляд издание снова малопозновательно. Подано все довольно сумбурно, иллюстрации стильные, однако смысловой нагрузки практически не несут.   Польшецентричность (вполне логичная ) сочетается с постоянными скачками по странам и континентам.
В моем детстве выходили большеформатные энциклопедии на разные темы, сейчас название и не вспомню, но там история "удобств" была подана куда логичнее, интереснее и нагляднее.

ColdFires

6 января 2023 г. 07:14

Честно говоря после прочтения этой книги просто не знаю как к ней относиться. Автор и иллюстратор проделали большую работу, и я это уважаю, но... Зачем это читать? Все мы жили спокойно не зная этих исторических деталей о "ночном горшке" и спокойно жили. Известный факт, что ранее были те самые ночные горшки, а города утопали в неприятных запахах и до ужаса больших количествах разной заразы. Автор переводит факты в слегка юмористичную форму и кажется, что это чтиво да веселит. Но здесь и большая заслуга иллюстратора. В целом книга наполнена историей из "жизни" туалета, и далеко не факт, что детям это вообще нужно. А взрослые не захотят массово читать. Я взялась за нее из-за акции ЛитРеса, так бы тоже прошла мимо. Рекомендовать книгу не буду, читать или нет, решать только Вам.

samokatbook

31 января 2021 г. 19:29

5 Невероятное путешествие через историю и настольная игра

От первой посудины для мочи до первого космического туалета! Извилистый путь прошла наша цивилизация, что и говорить. Эсцентрично, но и как увлекательно: изучать историю через ночную посуд... в смысле, изучать общую историю через историю появления такой необходимой штуки. Лента времени, настольная игра (игровое поле внутри обложки) - и вот уже мы на пути от зари человечества до последних достижений науки и техники. Такое точно не забывается. И да, знать историю чего угодно - прилично. А вот мучить себя и других вопросом "на какой это возраст" - не очень. На тот возраст, с которого интересно. Здесь вообще неважно - ребёнок ли, взрослый. Невероятное путешествие через историю в любом случае интереснее совершить вместе, правда же? Единственное, настольная игра не самая простая. Придётся…