14 июля 2023 г. 12:39

3.5 Приятное чтение на вечер

Книга очень лёгкая, можно сказать для подростков. Приятно было отвлечься от серых будней и окунуться немного в мифологию переплетенную с современным миром. Изначально хотела прочитать только из-за место действия - это Исландия, очень нравиться мне эта страна. Но как оказалось описания мест не очень много, но все равно красиво. Я думаю, неплохо передана эта немного сказочная атмосфера волшебства и эльфов.
Не понравились пара шуток - как по мне были не к месту, если читали сразу поймёте, не буду спойлерить.
Прекрасная книга, если не вдаваться в подробности, приятное чтиво на вечер!

3 февраля 2023 г. 01:39

Про такие истории я всегда говорю - «интересная задумка»

Ведь это правда. Атмосферная Исландия, германо-скандинавская мифология, темные и светлые эльфы - все это захватывает и придаёт книге свой шарм и свою изюминку, делает это историю атмосферной.

Но…

Это очень плоская история, совсем с нелогичными поворотными сюжетами.

Диалоги бывали настолько глупыми, что все чаще в голове мелькала мысль что я читаю какой-то бред.

Для меня это просто сказка, которую выдумали находу и тут же рассказали.

Очень нахватает глубины истории, чтобы она была более продуманной, чтобы в ней было больше смысла, больше эмоций.

Я всегда разочаровываюсь в таких книгах, потому что мне нравятся герои, идея, атмосфера, а вот то как это рассказано - совсем неудачно.

14 ноября 2022 г. 18:24

1 Очень глупая и плохо написанная история

Почти год назад повелась на маркетинг и «рекомендации» книжных тиктокеров и приобрела данный экземпляр  сухого, безжизненного текста и до сих пор одно место подгорает. Как же было обидно, что аннотация не сопоставима с начинкой и вместо красивых пейзажей Исландии и истории об эльфах мы получили:
1) максимально глупую и инфантильную героиню;
2) предсказуемость действий героев и раскрытие «секретов» по щелчку пальцев;
3) отсутсвие логики и хромой сюжет;
4) отметку 18+ для совершенно детской истории из-за мимолётного упоминания наркотиков в начале книги.

Из плюсов могу отметить только красивую обложку и качество бумаги, на этом всё! (Даже легкая романтика ситуацию не спасла, даже сделала только хуже) Не советую тратить деньги на подобную скукотищу, она того совершенно не стоит.

21 августа 2022 г. 19:11

«Фэй. Сердце из лавы и огня» Катарина Херцог 18+

«Иногда нужно время, чтобы понять, какой дорогой ты идёшь. И какие люди тебе подходят, а какие нет. Важно то, что в конце концов ты добиваешься того, чего хочешь.»

Исландия - струга легенд и волшебства, где некоторые люди все ещё верят в магических существ... Восемнадцать лет назад здесь разразилась война между темными и светлыми эльфами. Темные эльфы не делали отступать, пока Иггдрасиль - древо жизни - не исчезнет с лица земли.

Главная героиня книги - Фэй, обожает растения и хорошо ладит с животными. Поехав с матерью в Исландию, Фэй больше узнаёт о себе.

Очень понравилось, как автор ввёл мифы и легенды не только городка, но и Скандинавии. Книгу прочитала на одном дыхании

11 сентября 2022 г. 23:30

Фэй. Сердце из лавы и света|Херцог Катарина

Книга на которую были большие надежды, но они не оправдались

Начнём с того, что у книги стоит возрастной ценз 18+. Но он полностью не оправдан. От слова совсем. Единственное, что в самом начале оказалось, что наша главная героиня выращивает запрещённое растение, из которого делают наркотик. И все. Все. Можно было ставить 12+, два поцелуя и не больше в книге не было.

Совсем нулевое мироустройство. Обычный город где живут Эльфы. Но эльфы эти как люди и никто об этом не знает.

Очень затянуто, но слог хороший. Лёгкий. Читала я поэтому быстро и не хотела забрасывать.

На самом деле, была возможно сделать продолжение. Так как остались нерешенные вопросы

Про мир эльфов, который она открыла не было ни слова написано. А именно этого я ждала.

Я ждала сказку,…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

30 октября 2021 г. 14:25

2.5 Судьба – это когда ты находишь то, чего даже не искал.

Это было настолько банально и предсказуемо, что даже не знаю, что сказать. Такое шикарное оформление для зауряднейшей истории - полное разочарование. Здесь не было ни одного интересного сюжетного поворота, каждый ход угадывался моментально, поэтому эффекта неожиданности не было абсолютно.

Фэй крупно провинилась, поэтому мама решает взять ее с собой в Исландию на неделю, вместо того, чтобы дочь осталась одна дома (мне бы такие наказания в детстве). Ее мать Юлиана - архитектор, и новый отель в Исландии - шикарный проект, благодаря которому она сможет заработать не только деньги, но и прекрасный опыт. Фэй развлекает себя как может, моментально поверив в то, что бузина на поляне для строительства - это волшебное дерево, а город кишит эльфами... Поэтому она решает помочь саботировать…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

29 сентября 2021 г. 22:17

2.5 Спойлер

Книга мне не понравилась. Для моего возраста она слишком наивна и наиграна. И еще мне показалось, что книга была бы лучше в другом виде. Но обо всем по порядку.

Примерно на середине книги я поймала себя на мысли, что автор совершенно зря вплела в книгу любовную линию и сделала young adult вместо книги для детей. Я считаю, что данная история была бы хороша именно в виде книги для детей, а не подростков. Если бы уменьшить возраст главной героини, то история и поведение героев смотрелись бы совершенно по-другому и я бы сказала, что многие сцены были бы уместнее.

А так, именно в данном виде меня раздражала простота сюжета, отсутствие искры между мой и историей, совершенно глупые и нелогичные выходки героев, которые часто даже не объяснялись. Многие сцены меня просто дико выбешивали и ближе к…

maomi

поедатель блинов

21 сентября 2021 г. 19:17

4 Под небом, полным волшебных танцев северного сияния.

Исландская мифология, осенняя атмосфера и конечно же романтика здесь есть. Много неизведанных и загадочных тайн, которые строят свои паутины в вашем внутреннем мирке, и когда пазл сходится, остаётся только прикрывать рот рукой и ахать.

Фэй Петерс со своей мамой вынуждена уехать из Германии в Исландию. Там Юлиану, маму Фэй, ждал проект по разработке нового отеля. В планы Юлианы, отправиться на неделю в Исландию, было запланировано, что нельзя сказать о Фэй; у девушки имеются несостыковки с полицией, и лучшим вариантом ей будет отправиться вместе с мамой пока все не улажется, даже если сама Фэй этого уж сильно не хочет. Но какого удивление девушки, когда Исландия, до этого имеющая в её восприятии ординарные виды гор, внезапно поворачивается другим боком. Помимо того, что она славилась…

24 октября 2021 г. 16:30

3 Не плохо. Но перевод не очень

Я читала книги Херцог на немецком и этот перевод очень плохой. Во первых такие слова как "мужик, банный лист и не царское это дело" не умещаются в книгу о немецкой девочки в Исландии. Они дают немного странное представление. Это сугубо русский говор и подходит исключительно в русскую культуру и язык.

Во вторых книга абсолютно точно НЕ 18+, как написано на обложке, она скорее 12+, там ни секса, ни крови, ни убийств. Хорошая сказка с моралью. Так что и тут минус одна звезда.

Теперь к самой книге: обложка очень красивая. Книга читается легко и быстро. История не захватывает так  что не оторваться, но я и старовата для таких книг. Герои интересные, хоть и тугодумы, что свойственно для подростковых книг. Окружение Исландии описано не плохо, мир красивый. маловато мифологии на мой вкус, но в…