Собрание сочинений. Выпуск второй. Том 9 (сборник)

Агата Кристи

В 9 том вошли романы А.Кристи, написанные в 50-е годы.
Конец человеческой глупости (Автор: Кристи Агата, Переводчик: Островский Э. А.)
Роман
Страницы: 3-164
Миссис Макгинти с жизнью рассталась…
Серия: Библиотека детектива
Издательство: Новости

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 февраля 2024 г. 22:01

5 Не высовывайся!

Один из самых первоклассных детективов от Агаты Кристи из серии про Пуаро. Послевоенное время, тихая английская провинция.

Пуаро здесь идёт на значительные для себя жертвы – покидает свой уютный комфортный дом в Лондоне, приезжает в тихое провинциальное местечко, где нет особых удобств, и поселяется в старом ветхом доме со сквозняками, переполохом с утра до вечера, отвратительной кухней, снующими кошками, собаками, милой хозяйкой и её семейством, абсолютно безалаберно ведущим хозяйство. Конечно, наш перфекционист Пуаро страдает, но чего только не вытерпишь ради высокой цели – торжества справедливости и спасения невиновного от смертного приговора.

За убийство простой честной пожилой женщины, ничем непримечательной, разве только любившей сунуть свой любопытный нос в чужие дела, за что она и…

Конец человеческой глупости, роман

Перевод: Э. Островский

стр. 3-164

Миссис Макгинти с жизнью рассталась, роман

Перевод: Михаил Загот

стр. 165-358

Год издания: 1992

Том: 9 из 10

Агата Кристи «Миссис Макгинти с жизнью рассталась»

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 февраля 2024 г. 22:01

5 Не высовывайся!

26 апреля 2024 г. 01:24

4 Затянутое начало и необычная концовка

Аннотация данной книги отдалённо мне напомнила ещё один из детективов Агаты Кристи, а именно "Карты на столе". Однако после прочтения первых страниц стало понятно, что это будет абсолютно другая история.
Начало со знакомством персонажей было затянутым, но это не помешало появиться определённым предположениям и догадкам.
Раскрытие убийцы и объяснения Пуаро мне потребовалось перечитать раза 2, чтобы понять весь масштаб преступления. Такой закрученной и сложной концовки не ожидала. Хоть мои два предположения оказались верными, но это составило только процентов 30 от того, что я прочитала в конце.
В общем, детектив "Причуда мертвеца" не стал для меня одним из любимых, но определённо стоил внимания (затянутое начало было компенсировано необычной концовкой). Так что, могу смело рекомендовать к…