Чертова дюжина. 13 страшных историй (сборник)

nvk

27 сентября 2023 г. 11:44

3.5 Между твердым небом и бездонной землей.

Гидролог Сергей Ивин спускается под лед Северного Ледовитого океана, чтобы проверить степень вмерзания стальных гвоздей. Он делал это много раз. Для него это самая обычная рутинная работа, которую он выполняет вдумчиво и обстоятельно. Однако в этот раз подъем на поверхность пошел не по плану. И хотя Сергей изо всех сил старается не поддаваться панике, ему с большим трудом удается различать иллюзию и реальность. Как оказалось, миражи бывают не только в пустыне. Гигантский арктический спрут, мертвые товарищи — что только не мерещится ему в толще ледяной воды, заболоченной шугой — скоплением мелкого льда и снега. Связь с коллегами потеряна, кислород на исходе, надежда на спасение все призрачней, однако Сергей борется до последнего вздоха. Не страшно, но жутковато и очень атмосферно.

Бесконечное приключение
Собери их всех!

24 декабря 2022 г. 12:56

Второй рассказ подряд в антологии "Истории ворона", где главными проводниками ужаса являются бабушки главных героев, а монстром — проклятие-оберег общины или семьи. Семейная сага в формате "экспресс". Ветловская не хуже Рубиной, Улицкой или Степновой умещает на паре десятков страницах историю нескольких поколений одной семьи. А некоторые главы "Женщин Лазаря" похожи на данный рассказ до степени смешения: женщина, влюблённая не в мужа, а в его дом; бабка-ведьма, обещающая женщине статус-кво и сохранение квартиры в обмен на то, чего не жалко. Сцена "взаперти" написано так хорошо, как будто это ранний Кинг писал. Элегантное превращение из семейной саги в хоррор удалось на сто процентов! Кого бояться: властных старушек и мрачных сталинок. 10(ПРЕКРАСНО)

20 декабря 2022 г. 08:12

4.5 Грехи наши тяжкие или тхаги-староверы

Три женщины, подружки еще с детдома, едут в область, чтобы познакомиться с внезапно объявившейся бабушкой одной из них. В жутковатом доме престарелых им поступает шокирующее предложение. Глубоко запрятанное в оболочку мистического триллера рассуждение о меньшем зле и о том, что кто-то должен выполнять грязную работу. Хэппиэнда не ждите. Кого бояться: бабушек-староверов с экзотическими практиками. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

1 сентября 2022 г. 10:19

4 Богдан Гонтарь. Пробуждение

Предпоследний из непрочитанных рассказов-номинантов на премию ФантЛаба. Опять рассказ в жанре хоррор. Со знанием дела описана вылазка в таёжные горы за бараном-трофеем. Три охотника, три заклятых товарища, бесящих друг друга. Неуловимый баран. Потом начинается масштабная, хтоническая, запредельная, аморфная, непонятная чертовщина. Светящаяся тьма, зомбированные люди, пробуждение чего-то древнего, гигантского и непознаваемого. Простой тест на то, можно ли отнести текст к лавкрафтщине: если герой не теряет к концу рассказа разум — это не то. Степан, главный герой "Пробуждения", поначалу играет в сурвайвл, но потом всё таки расстаётся с рассудком, что позволяет записать рассказ Гонтаря в качественный и атмосферный образчик отечественной ветви эпигонства затворника из Провиденса. 8(ОЧЕНЬ…

2 июля 2022 г. 08:24

4 Елена Щетинина. Вдоль села Кукуева

Опытный читатель, зачастую против воли, начинает с первых строк сюжета угадывать, какой же из сюжетных ходов использует писатель в рассказе. Конец девятнадцатого века. Дворянчик, чтобы набрать колоритных народных присказок, едет в "мужицком" вагоне. Начинается сущая мистика с визгливыми выкриками что-де поезд — исчадье ада и всё такое. Потом исчезновение только что бывших в вагоне пассажиров. Я сразу предположил, что перед нами очередное описание "мытарств души"; сюжетный ход, который лучше всего удаётся Виктору Олеговичу Пелевину, когда главный герой, сам того не ведая, уже не жив. В масскульте данный троп идеально обыгрывает Шьямалан в "Шестом чувстве" и Аменабар в "Других". Не совсем угадал. В следующей главке мы уже наблюдаем как богема, во главе с самим Гиляровским (колоритная была…

4 июля 2022 г. 10:14

5 Дмитрий Костюкевич. Шуга

Как говорится — одной фобией больше. Качественно, натуралистично описан обыденный ужас полярного аквалангиста-гидролога, потерявшегося под айсбергом в ходе рутинного погружения. Не нужны никакие монстры, чтобы вспотеть от ужаса. Заканчивается кислород, неясна дорога наверх, настигают галлюцинации. Рассказу не нужна ни непонятная вставка про собачью упряжку и землянку, ни финальные рассуждения о разумности и злобности Льда. Страшно и так. Максимум достоверности! Читать всем. У рассказа, кстати, три совершенно заслуженных хоррор-премии — не один я впечатлился. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

quarantine_girl

без особой фантазии

26 июля 2022 г. 16:58

4.5 Спор или жизнь?

Плюсы-минусы этого рассказа:

Во-первых, здесь работает идея спора, в котором человек забывает о своих интересах, подменяет их на интересы спорящего, которая меня не впечатлила

Во-вторых, идея показать легенды о даркнете выстрелила отлично. Настолько, что даже становится интересно узнать больше и больше об этой теме, несмотря на то, что это своего рода шутка (статья об этом в Википедии и более подробное изложение легенды о Тихом доме)

В-третьих, классная атмосфера, проработанная интрига и лихо закрученный сюжет (тут и добавить нечего)

В-четвертых, занятный финал, который сначала показался полным бредом, а потом (уже в полном объёме) оказался реально продуманным и впечатляющим

В общем, крайне рекомендую этот рассказ

DollyIce

5 июля 2022 г. 08:09

Не смогла обойти вниманием мистический рассказ в стиле ретро с таким залихватским названием. Новшеств в России не любили никогда. И долгие годы страна плелась в арьергарде технического прогресса. Идея строительства железной дороги находила много противников среди элиты. А пока наша консервативная родина обсуждала - прогрессивный мир делал. Постепенно Николая 1 убедили доказать Европе, что его страна не отсталая. И в 1837 г. был издан указ о сооружении железной дороги. Вся тяжесть труда при выполнении земляных работ, легла на плечи простого народа. О чем очень красноречиво писал Н.Некрасов.

Братья! Вы наши плоды пожинаете! Нам же в земле истлевать суждено… Всё ли нас, бедных, добром поминаете Или забыли давно?..

Думаю,что эти строки и навеяли автору идею рассказа. Фантастическая…

6 июня 2022 г. 11:56

4.5 Дмитрий Лазарев. Фантомы

Потрясающий триллер, близкий к идеалу. Слепец, тестирующий систему распознавания окружающей среды, призраки, серийный маньяк! Сцена пряток в заброшенном здании просто потрясающая. Крайне рекомендую всем любителям остросюжетной литературы. 9(ОТЛИЧНО)