26 февраля 2023 г. 12:33

Книгу эту в список "хочу прочитать" я добавила очень давно. Но все никак не могла до нее дойти. И вот, наконец, она всплыла как совет в Новогоднем флешмобе. Это знак. ))) Как я и предполагала, книга очень интересная. Я вообще интересуюсь биологией, а эта книга как бы открывает новый, дополнительный уровень. При слове "паразиты" мы всегда думаем о червяках в кишечнике. А что если это не червяк, а гриб? А что, если он в мозгах или мышцах? К счастью, все это не про нас, а про насекомых, птиц и даже рыбок. Но от этого не менее потрясает коварством и безжалостностью.

Написано очень живо, с приятной долей юмора. Очень рекомендую всем интересующимся биологией. И зомби. )

За добавление в Новогодний флешмоб благодарю Ovetganna

8 июля 2021 г. 10:58

5 Тихий ужас.

Книга увлекает, как триллер, было сложно поверить, что все это – не выдумка автора, настолько необычно то, что он описывает. Например, Мэтт Саймон посещает лабораторию, где ученые заражают муравьев зомбирующими грибами, а потом он присоединяется к поискам сверчков-камикадзе в холмах Нью-Мексико и отправляется в Израиль, чтобы встретиться с осой, которая жалит тараканов в мозг.

Однако Мэтт Саймон описывает не только животных и способы, которыми одни управляют другими, которые, кстати, фактически нейрохирургия, но и историю теории эволюции и естественного отбора, и то, как менялось представление ученых о природе и ее законах, Дарвине и других исследователях.

Изучение того, как одни животные зомбируют других, происходит не для забавы исследователей. Автор рассказывает нам об их работе по…