Сэнди СкотницкиКристофер Шульган

26 октября 2023 г. 07:48

0.5 Чудеса

Начав читать сие творение,я ловила себя на удивительном несоответствии. Рефреном через всю книгу шла мысль ,что ' вот раньше акне ни у кого не было,в 16-17-18 и далее веке'.
а мыться стали - и появилось.
Учитывая нынешнюю политическую ситуацию,я прям  вижу проплаченность данной книжицы. Мол,не мойся,и будет тебе счастье. Да,с блохами,как в том самом веке 16-17-18. Воду ж экономить надобно.
Просто любопытно,а как эти товарищи определили,было ли акне у тех людей? Кожа не кости,ее так просто не восстановить...вон Тутанхамоновское лицо не могли сколько воссоздать.
На минуту вернемся в прошлое...к нашим прыщам. Мол,тогда кожа жила лучше.
Ах,авторы книги уже забыли,что и человек тогда существовал намного короче - ну лет 30 -40 в среднем.
То чума,то баба родами помрёт. Зубёнки,опять же,немало жизней…

25 апреля 2023 г. 19:22

4 Путеводитель в историю водного безумства

Автором книги является практикующий врач-дерматолог Торонто Сэнди Скотницки, имеющая стаж работы с пациентами 20 лет. Опыт, знания, стремление к совершенству, учёность - всё это чувствуется в ходе изучения темы бьюти минимализма.

Сэнди Скотницки имеет свой метод борьбы с кожными проблемами и делится им. И, как это обычно бывает, метод очень прост - меньше полощите свою кожу в воде! Этому и посвящена книга. Условно, я книгу разделила на три части.

Две трети книги были посвящены:
исторической справке о наших далеких предках, живших в палеозойскую эру. Ведь удивительно и логично, что нашей коже более 2,5 млн лет. И древние люди не страдали акне, папулами и черными точками. И не пользовались никакими косметическими средствами;
разбору механизма рекламы и ее воздействия на сознание человека. Как…

Ms_Luck

16 ноября 2022 г. 09:08

4 О том, как отказ от некоторой косметики поможет вылечить вашу кожу

Любопытная и полезная книга о том, какие компоненты в современной косметологии могут вызвать индивидуальную непереносимость, аллергические реакции, сыпь, розацеа, сухость, раздражение, акне.

Авторы показывают, что не всегда натуральные ингредиенты — хорошо, приводят реальные случаи и списки потенциальных раздражителей в любом продукте: от солнцезащитных кремов, мыла и моющих средств, до порошков, кондиционеров для белья, отдушек и т.д.

Понравилось, что в работе не демонизируются сульфаты, парабены, но при этом ненавязчиво описываются масла, травы, которые не подойдут для чувствительной кожи и могут привести к разным, не всегда положительным реакциям на коже(прополис, астровые соцветия, календула, одуванчик, чертополох, мята, лаванда, масло иланг-иланга, чайного дерева и т.д.). Отдельно…

29 января 2023 г. 17:32

«Если не испачкались, мыться не нужно».

Сэнди Скотницки, Кристофер Шульган «Бьюти-минимализм: Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе»

Бывают такие книги, которые попадаются тебе в качестве ответа на ранее заданный вопрос. Бьюти-минимализм именно такая книга.

Сэнди Скотницки канадский дерматолог считает, что все проблемы с кожей вызваны чрезмерным уходом за кожей. Что все шампуни, крема, маски, сыворотки и так далее, авторы и мы пользуемся каждый день только вредят коже.

Автор очень подробно и простым языком рассказывает почему так вышло, что за последние годы увеличилось число людей с заболеваниями кожи и это число продолжает расти. На самом деле нет такого научного термина как «чувствительная кожа», это просто таков рекламный ход. А чувствительной кожа…

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

18 июля 2022 г. 09:46

На протяжении всей своей жизни я борюсь с кожными проблемами. Стоит вылечить одну, как сразу где-то начинается что-то другое. То розацеа, то экзема, то акне, то контактный дерматит. Все это время я испробовала несколько подходов, и подход, описанный в книге "Бьюти-минимализм" - это, пожалуй, лучшее, что случалось с моей кожей. Сэнди Скотницки - канадский дерматолог, приверженец минимализма в уходе за собой. Она делает упор на то, что отсутствие ухода является лучшим выходом, чем гиперуход. Я очень советую прочесть эту книгу всем, у кого есть дерматиты, аллергические реакции, псориаз и экзема, активная форма розацеа и обострение акне (это будет мой второй совет, после совета обратиться к квалифицированному дерматологу). Книга помогает самообразовываться в области ухода за собой и делать…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

26 мая 2022 г. 12:09

4 Меньше значит лучше.

Книга о том, что мы слишком много и часто моемся. И при этом разрушаем защитный слой кожи, что может привести к различным кожным заболеваниям, таким как сыпь, экзема, сухость кожи, зуд, инфекции и даже акне, количество которых резко возросло в последние годы.

Доктор Скотницки говорит, что мы одержимы чистотой. Она указывает на то, что существует разница между чистотой и гигиеной. Гигиена включает в себя такие методы, как мытьё рук, которые защищают нас от вредных патогенов. Чистота - это отсутствие грязи.

Мы также используем неправильные средства по уходу за кожей, которые ещё больше разрушают защитный слой кожи. На самом деле многие продукты, продаваемые как "успокаивающие", "увлажняющие", "гипоаллергенные" или "для чувствительной кожи", могут содержать ингредиенты, которые вызывают…

30 апреля 2022 г. 21:49

4 «Кожа существует уже более 2,5 млн лет. И бо́льшую часть этого времени мы ничего с ней не делали»

На бутылочках с шампунями и баночках с кремами можно порой прочитать, что содержимое «одобрено дерматологами». Автор этой книги — из тех экспертов, которых приглашают одобрять. Стало быть, о содержимом знает много. Однако своим пациентам она назначает не самые лучшие бутылочки/баночки, а косметическую диету. Или полный отказ от всех этих средств. И больные выздоравливают.

Идея этого необычного доктора состоит в том, что совет «надо, надо умываться» восприняли с излишним энтузиазмом — и переборщили. Что столько «мыла душистого» коже не требуется.

«На протяжении практически всего своего существования люди не очищали и не увлажняли кожу, она прекрасно справлялась и без этих косметических процедур. Сегодняшняя мания мытья в большей степени связана со способностью рекламной индустрии играть…

17 января 2022 г. 16:15

5 Лучшее состояние кожи - это её естественное состояние

"И продавцы косметики в белых халатах, и гламурные инфлюенсеры с YouTube или из Instagram - все в один голос вещают: очищайте, снова очищайте, отшелушивайте, увлажняйте, защищайте. Израсходуйте больше денег, купите больше средств, потратьте больше времени. Нет, это всё лишнее! На самом деле большинство подобных советов противоречит научной литературе."

Это книга не столько о косметике, сколько о её осознанном употреблении. Автор книги - врач-дерматолог с 20-летним стажем рассказывает о том, почему современная одержимость чистотой и использование большого числа косметики наносит ущерб нашей коже и нашему здоровью.

В книге рассматриваются важные вопросы об уходе за кожей:

- как очищать кожу правильно?

- как правильно заботиться о коже в любом возрасте?

- без каких бьюти-продуктов можно…

13 июля 2021 г. 07:56

Люди должны понимать, что лучшее состояние кожи – ее естественное состояние. Когда мы оставляем кожу в покое, она сопротивляется появлению морщин, медленнее старится и, выступая своеобразным щитом, защищает нас от инфекций. Всякий раз, когда мы моем, шлифуем или отшелушиваем, когда увлажняем, балуем или смягчаем, когда используем аэрозоль или масло, наносим толстый или тонкий слой косметики, мы нарушаем естественное, здоровое состояние кожи.

Меня сильно привлекают идеи минимализма, практически во всех сферах жизни: это и выбор одежды, и дизайн интерьера, и избавление от лишнего, и осознанное потребление. И в плане косметики, я тоже, по-тихоньку, внедряю в свою жизнь минимализм. Вообще-то, ей я и так пользуюсь очень редко, и преимущественно - это уходовая косметика... Тема минимализма…