25 апреля 2023 г. 19:22

4 Путеводитель в историю водного безумства

Автором книги является практикующий врач-дерматолог Торонто Сэнди Скотницки, имеющая стаж работы с пациентами 20 лет. Опыт, знания, стремление к совершенству, учёность - всё это чувствуется в ходе изучения темы бьюти минимализма.

Сэнди Скотницки имеет свой метод борьбы с кожными проблемами и делится им. И, как это обычно бывает, метод очень прост - меньше полощите свою кожу в воде! Этому и посвящена книга. Условно, я книгу разделила на три части.

Две трети книги были посвящены:
исторической справке о наших далеких предках, живших в палеозойскую эру. Ведь удивительно и логично, что нашей коже более 2,5 млн лет. И древние люди не страдали акне, папулами и черными точками. И не пользовались никакими косметическими средствами;
разбору механизма рекламы и ее воздействия на сознание человека. Как мы из органа, обладающего свойством саморегуляции и воспитали раба маркетинга и "гиаулороновой кислоты".

Третья часть книги посвящена краткому обзору средств, наиболее пригодных для гигенического и уходового использования. И самое большое внимание уделено заветной формуле чистой кожи - "меньше мойтесь!". Иногда формула менялась на "мойтесь меньше!", но смысл понятен. Сначала, мне очень даже откликнулась данная формула. И логично и экологично. Но я узнала главную экологическую проблему Америки, по высыханию реки Колорадо и поняла посыл авторки.

Что ж! Доля здравого смысла и медицины конечно присуствует в её работе по созданию книги, даже большая доля. И прочитать стоит, потому что написана она не перегружено и информативно!