14 июля 2023 г. 15:34

3 Спойлер Изменить течение времени попав в прошлое

Машина времени. Хомяк. Дружба с отцом в 1984 году.
Изменить виток истории и пропасть?
Сказочная история, где все заканчивается хорошо.
Дворцы памяти дедушки Байрона

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

30 декабря 2022 г. 20:59

Настроение было не очень, решила книжку детскую почитать. Хотя я не люблю сюжетные повороты с путешествиями во времени. Но раз эти путешествия с хомяком, возможно, мне бы зашло, казалось так.

У двенадцатилетнего мальчика 4 года как умер любимый отец, живет с мамой, отчимом и сводной сестрой. Но есть любимый (и весьма колоритный) дедушка по отцу. Меня уже это начало напрягать, слёзовыжималка пошла. А потом понеслась. Машина времени, сделанная на коленке, хомяк и письмо отца с просьбой его спасти (у отца был "отличный" план по спасению себя, ведь план надежен как швейцарские часы).

Под конец истории мальчик стал меня немного раздражать. Мне, почему-то, казалась, что у парня с точными науками будет получше. Но он оказался обычным и на Альберта Эйнштейна не тянет. Да и логика у него порой…

29 декабря 2022 г. 20:53

В двенадцать лет мальчик получает несколько подарков – частично отражённых в названии произведения. Для того, чтобы воспользоваться отцовским подарком, придётся нарушать законы – к чему ребёнок готов из-за возможных будущих «свеч». В то же время придётся пережить и опасность происходящего.

Помимо приключенческой основы в произведении присутствует ответвление в виде дневниковых записей о родственниках, или размышлении что можно сделать с машиной времени. Мысль не новая, приоритеты интересно расставлены.

Немного не хватило больше «спора» между взглядами дедушки и отца на вопрос, связанный со временем. Хотя, возможно, рассказ отца о Кали – один из отцовских ответов.

Интересно было бы узнать как в новой реальности сложатся взаимоотношения со сводной сестрой)

Главный герой показался одновременно…

22 декабря 2021 г. 09:50

Эта книга шедевр на пять с плюсом! Не хочется есть, спать, а только читать и узнать, что же будет дальше! Чтобы спасти папу, мальчик Ал перемещается во времени, взяв с собой хомяка. Его действия изменяют прошлое, а из-за этого меняется и будущее. В какой то момент Ала не узнаёт мама. Как он всё теперь исправит? Эта книга вызвала много обсуждений в моей семье, потому что я не удержался и стал пересказывать её родителям. После прочтения мне захотелось изучать физику! Всем рекомендую это замечательное произведение Росса Уэлфорда!

9 сентября 2021 г. 13:58

4 Росс Уэлфорд "Путешествие во время с хомяком"

Произведение написано в 2016 году, подходит для среднего школьного возраста.
На 12й день рождения Ал получает в подарок хомяка и письмо от умершего отца (написано, когда мальчику было 8 лет). В письме с инструкциями папа просит отправиться в прошлое и предотвратить его смерть. Отец Ала и сам проводил эксперименты с путешествиями во времени, основанные на теории относительности Эйнштейна.
У Ала есть не так много времени, чтобы выполнить папины указания. Мальчик, конечно, сомневается, взвешивает все за и против, обдумывает варианты развития событий. Тепло одевается и ночью едет 10 миль на дедушкином мопеде - в дом, где семья жила до смерти, в подвале которого находится машина времени, довольно необычной конструкции. Там же, в подвале, Ал находит 2е письмо с инструкциями, которое читает…

21 июня 2021 г. 23:23

Детская научная фантастика - редкий зверь. А уж толковая научная фантастика тем более. Эта книга вполне достойна своего места в серии бестселлеров. Путешествия во времени - одна из самых заманчивых и самых сложных тем. Уэлфорд весьма успешно справляется с разрешением временных парадоксов. Его теория очень любопытна. Но, как и во многих других книгах, путешествия во времени не цель, а средство, и история на самом деле совсем о другом. В книге очень удачно сочетаются "общечеловеческие" понятия: дружба, доверие; вполне реальные научные факты и интересные практические приемы, которые действительно можно применить в обычной жизни. В итоге фантастическая составляющая тоже кажется вполне реальной и осуществимой. Отдельно стоит отметить еще индийские мотивы. Они очень аккуратно и ненавязчиво…

booky_wife

19 мая 2021 г. 21:12

Как приятно встретить добротную и достойную современную детскую научную фантастику (простите за перебор с прилагательными)! Нашла у автора еще несколько книг, и с удовольствием бы их тоже прочитала, если издадут у нас.

В научности этой фантастики у меня нет сомнений: здесь и про звёзды, и про про теорию относительности, и про невозможность превысить скорость света. А еще здесь учат развивать память с помощью мнемотехники и Дворцов Памяти (кто смотрел "Менталиста"?).

Отдельное сердечко отправляется автору за введение в текст Артура Кларка и сериала "Доктор Кто". Люблю обоих.

Плюс тут будут кусочки истории: Первая мировая, Гитлер. И заодно разъяснение, что будет, если вернуться назад во времени и убить Гитлера в младенчестве (спойлер - у нас не будет компьютеров).

Еще полезное и любопытное:…

tanuka59

13 февраля 2021 г. 23:29

Мой папа умирал дважды. Первый раз — когда ему было тридцать девять, а потом снова — четыре года спустя, когда ему было двенадцать

Согласитесь интригующее начало истории? Как такое возможно, спросите вы ? Если твой отец изобретатель машины времени — возможно! Такое неожиданное открытие двенадцатилетний Ал ( на самом деле Альберт, названный в честь самого Эйнштейна) сделал в день своего рождения, когда получил письмо, где отец просит предотвратить его смерть, которая случилась четыре года назад. Получится ли у мальчика вернуться в прошлое, чтобы изменить своё настоящее?

Каждый раз, когда берешь книгу о путешествии во времени, заинтригован, какой новый механизм перемещения предложит автор. У Уэлфорда устройство самой машины самое простое, даже примитивное — не каждому придет в голову…

11 марта 2021 г. 09:48

4 Путешествие во времени с хомяком

Когда читаешь название книги, воображение так и рисует картинку: мальчик со смешным хомяком путешествует во времени с помощью тазика.

В действительности всё оказалось именно так. Но при этом книга намного глубже и серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

Путешествия во времени, которые хоть и осуществляются с помощью тазика и компьютера, объясняются теориями относительности Эйнштейна. А это вам уже не шутки! Вообще, в книге много ненавязчивой науки, поэтому смело давайте читать её мальчишкам и девчонкам, которые не любят учиться. Может, книжечка пробудит в них такой интерес.

Так же в книге описаны принципы мнемотехники. Даны простые упражнения по запоминанию всего на свете с помощью «Дворца памяти». Опять-таки, автор так органично вплёл всю эту полезность в сюжет, что не подкопаешься.

Ну…