Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

30 декабря 2022 г. 20:59

Настроение было не очень, решила книжку детскую почитать. Хотя я не люблю сюжетные повороты с путешествиями во времени. Но раз эти путешествия с хомяком, возможно, мне бы зашло, казалось так.

У двенадцатилетнего мальчика 4 года как умер любимый отец, живет с мамой, отчимом и сводной сестрой. Но есть любимый (и весьма колоритный) дедушка по отцу. Меня уже это начало напрягать, слёзовыжималка пошла. А потом понеслась. Машина времени, сделанная на коленке, хомяк и письмо отца с просьбой его спасти (у отца был "отличный" план по спасению себя, ведь план надежен как швейцарские часы).

Под конец истории мальчик стал меня немного раздражать. Мне, почему-то, казалась, что у парня с точными науками будет получше. Но он оказался обычным и на Альберта Эйнштейна не тянет. Да и логика у него порой хромает. Он понимает, что изменения во времени могут привести к необратимым последствиям, и всё равно совершает поступки, которые ломают его будущее. Мне вообще непонятно, как он жив в конце остался, потому что он конкретно свою временную линию поломал.

По итогу книга для меня оказалась скучноватой. Слушала в аудио, к концу включила максимальную скорость, лишь бы поскорее закончить и узнать, чем дело кончилось.