Сказки народов мира (сборник)

Борис Акунин

17 марта 2022 г. 06:04

4.5 Давайте читать сказки, может мир станет чуточку добрее!

Сказки, они вроде для детей, но на самом деле они для взрослых. Так и у Акунина. Вообще, непривычно видеть его творчество в подобном жанре. Но опыт был крайне интересный.

Пожалуй, неотъемлемым для творчества Акунина осталось одно - из книги можно вынести поучительный урок.

"Сказки..." - это 9 сказок разных народов мира, но в каждой есть своя мудрость:

1. Японская. Честь дороже всего на свете.

2. Немецким принцессам всегда дают ужасно длинные имена. Даже если ты мал, но очень хочешь что-то сделать, то все получится. Чтобы двое жили вместе счастливо, достаточно, чтобы его видеть ей не нужно было смотреть на него в подзорную трубу, а ему кричать ей, чтобы она расслышала.

3. В русских сказках о хорошем не рассказывают. Зачем? Это же не интересно. А вот о плохом, да тяжелом, другое дело.

4.…

6 февраля 2022 г. 19:10

4 Привет из детства

В детстве был у меня период, когда я набиралась сборниками сказок в библиотеке, читала днями напролёт. Вот, попала в то время, спасибо автору. Книга небольшая, 9 чудесных сказок из разных стран. Кратко, насыщенно, интересно, интригующе и очень содержательно. Читая каждую историю, в голове сразу складывается картинка происходящего, будто бы сказку смотришь, а не читаешь. Время с прочтением пролетело незаметно. И после каждой есть о чем подумать. Наверное, это самое главное: зацепить и не отпустить.Приятного чтения!

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 ноября 2021 г. 23:57

4 Сказки-сказочки

Признавайтесь, кто из вас не читал детские сказки народов мира? Я всегда любила читать с национальным колоритом, и так книга Акунина попала в мое поле зрения. Если вы думаете, что сказки повторяются, переиначиваются и продолжают друг друга, что и Акуниновские пройдут своим чередом - то вы глубоко ошибаетесь. Это безумные пляски старого мира и современных реалий. Это вроде бы детские сказки со взрослой моралью. Это сказки с уроком, но без авторских нравоучений. Серьезно, над многими сказками я думала о том, что может мне дать. Да и показаны были уроки, а какие выводы следует извлечь - самим надо понять. Если читать эти сказки с детьми, то нужно читать вместе, рассуждая и думая, что хочет рассказать автор этими историями. Я особенно сильно смеялась с некоторых концовок, например... Ай, не…

kagury

7 февраля 2022 г. 09:42

0 новый кактус от Акунина

Больше всего эта книга напоминает итог какого-нибудь писательского мастер-класса. Мол, а теперь, дорогие коллеги, давайте потренируемся писать сказки, стилизованные под фольклор того или иного народа. Важная фишка – поскольку мы пишем для современных читателей, то нам не нужны просто хорошие копии, это скучно и не модно. Берите известный сюжет и добавляйте пару капель постмодернизма (мягко, ненавязчиво, резкие переходы уже непопулярны). Как вариант, можно вывернуть сказку наизнанку. В оригинале юноши? Замените девушками. Счастливый конец? Мы живем в 21 веке. Это не годится. Нет, не надо всех убивать. Но оставьте недосказанность. Мораль? Какая мораль, простите? Ни в коем случае! Повергните своего осла читателя в сомнения, оставьте на распутье меж двух стогов. Или трех. Книга небольшая,…

LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

20 сентября 2021 г. 20:17

5 Что за прелесть эти сказки!.. (с)

Григорий Шалвович продолжает ставить на читателях жанровые эксперименты. Что касается меня, я готова оставаться акунинским подопытным сколь угодно долго, потому что это всегда познавательно, увлекательно и нескучно. На этот раз он решил поиграть со сказками и выступил в роли Афанасьева, Перро, а также Якоба и Вильгельма, которые не просто собирали сказки по городам и весям, но и обрабатывали их, порой меняя сюжеты до неузнаваемости. Вы же в курсе, какой страх творился в оригинальной истории про Красную Шапочку? Или про Спящую Красавицу? Современные дети не спали бы по ночам после таких сказочек. Хотя с современными я, пожалуй, погорячилась. Что с ними станется после «Школы монстров», «Дракулито-вампиреныша» и «Южного Парка»? Скажем так, не спали бы среднестатистические дети 19–20 века.

Фил…

4 декабря 2021 г. 20:22

4.5 Хочу ещё, ведь мир велик

Ох, как ироничен автор в отношении национальных характеров. Как метко подмечены порой и неприятные их особенности и колорит настоящих сказок разных стран. Иной раз схватит за самое больное и тащит на свет - одно слово "акунин - злой человек". В сборнике есть сказки: - японская (матрёшкинская) - Ледяной дракон; - немецкая (миленькая) - Рыцарь Фон Грюнвальд; - русская (аааа стыдобища!) - Иванушка - Ясные Очи; - арабская (подозрительно похожа на французскую) - Счастье Бахтияра; - испанская (что-то мне поскучнело на этом месте) - Кастильо де Ратас - английская (ржунимагу) - Три феи; - французская (вполне в тренде) - Синевласка; - еврейская (про чернокнижников где ж ещё писать? ) - Исполнение желаний и китайская (стала моей любимой в этом сборнике) - Невидимый сад мастера Вана

и по…

MissGray

Консервация впечатлений

27 ноября 2021 г. 02:00

Борис Акунин написал 9 сказок в стиле разных национальных сказаний - русская, еврейская, японская, английская и т.д. Каждая сказка длиной примерно по полчаса, так что родители смогут смело занять детей увлекательными рассказами в потрясающем исполнении наших лучших артистов. Это не просто аудиокниги, это настоящий театр одного актёра, где каждый персонаж имеет свой голос и характер, так что все истории оживут. Взрослые тоже послушают с удовольствием, ведь каждая сказка имеет интересный сюжет, национальный колорит и атмосферу.

Итого: язык - 10/10, увлекательность - 9/10, атмосферность - 10/10, аудиокнига (Юлия Пересильд, Вениамин Смехов, Александр Клюквин, Анна Чиповская, Егор Бероев, Сергей Чонишвили, Ингеборга Дапкунайте, Игорь Ясулович, Александр Филиппенко) - 10/10.

oandrey

3 октября 2021 г. 16:57

Литературный экзерсис в попытке , кажется, повторить типологию и наиболее характерные сюжеты сказок разных народов. Причём явно рассчитанный не на читателя, а для проверки себя. (Мне вообще кажется , что Акунин последние лет 5-7 всё больше для себя пишет. И только то, что интересно ему самому) Удачная или нет попытка? А кто его знает отчасти да , отчасти нет… по крайней мере, русский мужик «не то, чтоб дурак , но дурень» добивающийся чего то только при помощи «авось» и баб, но этими же бабами и понукаемый – это да, наиболее типовой образ на 1/9 части суши. Не знаю, настолько ли ключевыми чертами являются: Жертвенность во имя любви для немцев . (*Причем любви то ли высокой и светлой то ли достаточно извращённой - выбирай по себе )) Благородство и честь для испанцев (* не…

16 ноября 2021 г. 08:12

4 Не рецензия. Опять))

Сущая прелесть эта Ваша сказка, Григорий Шалвович! Давно моё ЧЮ не получало такого чУдного десерта!

22 октября 2021 г. 20:29

Акунин может всё! когда захочет и не поленится. Роскошнейшая стилизация, увлекательные сюжеты, цитаты  из различных произведений. Получил массу удовольствий! Понравились все сказки от первой до последней, не к чему придраться даже.