23 июля 2023 г. 23:56

2 Непонятно что

Честно говоря я понимаю какие цели преследовал автор, понимаю, что хотел донести до читателя, но есть одна большая проблема - автор не умеет писать художественную литературу.

Начнем с персонажей. Их нет. Они не считываются, они не проработаны. За все время чтения я не сопереживал ни одному из них (А их что-то около двух с половиной). Персонажи имеют точку зрения, но не имеют драматической потребности. Персонажи не меняются в ходе повествования, они изначально идеальны, не совершают ошибок, и всегда правы в своих предположениях. Это банально скучно.

Сюжет. Он есть, но считывается с трудом из-за того, что 90% текста - это научпоп в перемешку с выдуманным научпопом. В целом весь сюжет без потери качества текста можно уложить в несколько страниц.

Форма. Диалог от начала и до конца. Очень…

tulupoff

8 марта 2023 г. 21:30

5 Диалоговое чтение или интерес к науке

Это первая десятка книге за долгое время, поскольку здесь, по моему мнению, удачно сочетаются динамизм повествования и смысловая нагрузка, которую усвоить полностью мешает только слабое владение научной терминологией. Но во время чтения, Я переживал как никогда до этого. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Гарвардский некромант» рассказывает о том, как вели бы себя учёные, если бы магия реально существовала. Это научная фантастика с акцентом на первом слове. Автор пишет как о реальных, так и о вымышленных научных исследованиях, — но вымышленные описывает так, чтобы они удовлетворяли всем критериям настоящих научных работ. Этим книга немного напоминает таинственный «Манускрипт Войнича» — кодекс, написанный на неизвестном, скорее всего…

fasci_no

29 января 2023 г. 18:35

мне понравилась идея автора — рассказать о науке занимательно и интересно, чтобы привлечь к ней свежие умы.

однозначные плюсы:
легкий слог;
упоминание популярных сериалов и фильмов;
юмор;
формат диалога и объяснение сложных моментов.

минусы:
обложка даёт ложную надежду на фэнтези, заставляя читателя заранее дать себе надежду на иной сюжет. поскольку я не фанат научной фантастики, не смогла в полной мере проникнуться и осталась слегка разочарована.

6 марта 2023 г. 01:06

Настолько же хороша, насколько бестолкова и беспомощна "Апофения".
Вероятно, именно потому, что здесь Панчин не пытается в классические формы, а просто говорит привычным для себя языком просветителя.
Это все ещё далеко не лучшая книга, которую я читал. Но, справедливости ради, это, за счёт плотности подачи материала о научном методе и биологических тонкостях, художественной литературой можно назвать только с очень большой натяжкой. Тут нет каких-то кардинально новых идей, характерных для твердой н/ф. Просто хорошая подача того, что есть и используется сейчас.

3 января 2023 г. 12:16

5 Забавно и интересно

Забавно было, потому что начинала читать в окружении юных биохимиков, которые любят пошутить. Хотя первые эксперименты, описанные в книге, показались безумными, начиная составляющая действительно правдива. Так что дальнейшее развитие событий было читать интересно.По моему скромному мнению, автор с популяризацией науки справился. Отсылки к разным киновселенным, играм и книгам делает материал доступным, актуальным. Решение написать повесть в виде диалога - отличное!
и соглашусь с рецензентами до меня: это твёрдая научная фантастика, хотя изначально есть намеки на фэнтези. Только обложка, если быть точным.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

26 июня 2022 г. 11:32

5 Яркий пример популяризации науки

Бывает, что уникальный и технически трудный цирковой номер не вызывает оваций. Из-за сложности ему не хватает антуража и зрелищности. С другой стороны, какой-нибудь элементарный, простейший в исполнении фокус, будет иметь успех у публики, потому что ярко и феерично оформлен. Так получилось и с романом "Гарвардский Некромант". Редкий жанр - интеллектуальная фантастика: интереснейшая идея, нестандартный подход, глубокие мысли, а некоторым показалось скучно. Не соглашусь! Читается сложновато из-за обилия терминов, но суть понятна. Автор указывает, что цель написания романа - популяризировать науку. И с задачей он справился: после прочтения захотелось вникнуть в научные статьи по биотехнологии и искусстенному интеллекту. Вернёмся к содержанию книги. Повествование идёт в форме диалога:…

10 февраля 2022 г. 14:48

5 Наука - новая магия

Никогда не писал рецензий, но здесь не могу сдержаться. Узнав, что Александр Панчин написал новую книгу (да-да, книга написана в 2020, а узнал в 2022), не смог сдержаться, чтобы тут же ее не приобрести. И не зря. Несмотря на то, что его предыдущая (и единственна, помимо этой) художественная книга - Апофения - с литературной точки зрения оставляет желать лучшего (хотя и вытягивает сюжетом, а точнее стёбом над потенциальным будущим, когда наука проиграла эзотерике), в Гарвардском Некроманте автор реабилитировался с художественной точки зрения. Конечно, правильно сказать, что эта книга - художественная обертка над научным нонфикшеном, но обертка добротная, поэтому про науку читать не только познавательно, но и захватывающе. По крайней мере мне так было.

Я, конечно, не большой знаток научной…

BartoliThoft

25 ноября 2021 г. 13:30

4 Ожидала фэнтези с точки зрения науки, а получила ультраскучный научпоп

Я знала, кто такой Панчин и чем он знаменит, читала его статьи и прочее, но не знала, что он взялся писать художественную литературу. Услышав про "Гарвардский Некромант", а потом прочитав описание, сразу бросилась на поиск книги, ибо всякие выдуманные штуки, которые обосновывают якобы с точки зрения науки - это прям моё любимое чтиво. Сама таким занимаюсь в свободное время, но я не учёный, поэтому бывает серьезно косячу. А вот Панчин как раз учёный, поэтому от его книги ожидалось многое.

Честно? Я разочарована. Дочитала еле-еле. Но при этом концовка порадовала, для меня она оказалась неожиданной.
Идея у книги шикарная - магия (некромантия) по научному. Повествование ведётся в форме интервью, где журналистка беседует с ученым-геронтологом о  его открытии - как при помощи жертвоприношений…

Eri

24 мая 2021 г. 21:23

5 Жанр - альтернативная наука

Потрясающее захватывающая книга про "а что если бы..." То что не может существовать и выдумано принято называть фантастикой, но эта книга совершенно на это не похожа. Вот есть же жанр альтернативная история, а это я бы назвала альтернативной наукой. Какой протокол действий и исследований, если наткнулись на нечто невозможное? Здесь вам расскажут что и как сделали бы настоящие ученые, попутно поднимая много тем, которые потом хочется обдумать и обсуждать. Что можно считать человеком? Одни ли мы во Вселенной? Реально ли все вокруг? Существует ли магия и боги? Прелесть здесь в том, что даются вполне конкретные ответы на эти вопросы, связывая все эти темы в единую историю. Все это приправлено фактами, примерами, реальными статьями с юмором и вполне понятными аналогиями с фильмов и…