Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 июля 2024 г. 00:35

5 добрая детская книга

У меня давно не было такого чувства когда книга читается сама.Постараюсь выразиться точнее-ты открываешь книгу,а дальше все как в тумане и вот уже середина книги прочитана.На следующий день прочитана вторая половина в таком же состоянии.

Это простая,но при этом очень добрая и трогающая за душу история.

Ближе к концу романа ваше сердце расцветает также,как сад и дети,которые живут в этом романе!Я читала концовку и плакала от умиления и радости за героев.Книга вообще легко читается,в ней всего 250 страниц,но при этом вы не хотите чтоб история заканчивалась и вы начинаете переживать за героев всем сердцем.Отличная книга на весну,мой рекомендасьон от души чтобы отвлечься на вечер или на пару вечеров.

Alexandra2222

7 августа 2024 г. 16:29

5 Классика детской литературы

Безусловно, "Таинственный сад" относится к классике англоязычной и, в целом, мировой литературы, но добралась я до прочтения истории лишь сейчас - на третьем десятке) В принципе, об этом не жалею, потому что мне было легче воспринимать книгу с расчетом на то, что она написана с моралью для преимущественно детской аудитории. Немножко про сюжет - перед нами история неприветливой сиротки Мэри Леннокс, которую берет на попечение ее дядя, за плечами которого таинственное прошлое и не менее таинственный запущенный сад, ставший для Мэри убежищем от невзгод. Мэри становится добрее, находит себе друзей - деревенского паренька Дикона и сына владельца сада и замка по имени Колин. Мальчик болеет с самого рождения, однако дружба с Мэри и Диконом помогает ему встать на ноги. "Таинственный сад" -…

10 августа 2024 г. 22:08

5 Простые истины про добрые мысли часто забываются во взрослой жизни, поэтому читаем и вспоминаем!

В последнее время это произведение часто попадалось мне в книжных. Почему-то эту книгу выпустили в вполне взрослых изданиях, поставили рядом с Джейн Остин и Бронте, и я купилась)

Вообще, книга оказалась детской. Это роман воспитания с элементами готического романа. Светлая история о том, что наши мысли и устремления способны повернуть жизнь на 180 градусов.

Сюжет: Недавно осиротевшую девочку Мэри отправляют в загадочное и угрюмое поместье дядюшки в Йоркшире. Девочка в родном доме была крайне избалована и при этом нелюбима (жила на попечении нянек-прислуг), однако в новом доме никому нет дела до ублажения Мэри. Девочка капризна, угрюма, высокомерна и одинока... Однажды она узнает, что в на территории поместья есть сад, окутанный тайной: много лет назад хозяин дома распорядился закрыть сад…

19 июля 2024 г. 14:05

Прочитала книгу и до сих пор не могу отойти от эмоций.  Настолько яркие описания, эмоциональные, можно сказать по-детски восторженные!

Всё начинается с того ,что избалованная девочка Мери одна остаётся в живых после смерти её родителей от болезни. Девочку привозят из Индии к дяде в Англию. Вся жизнь девочки полностью меняется. Она открывается для себя много нового, раскрывается тайны, которые скрыты много лет в этом доме,встречает новых добрых,светлых людей и сама меняет жизнь одного больного мальчика(который в итоге на самом деле здоров).

Прочитала с детским восторгом!

4 июля 2024 г. 21:32

5 Персонаж, благодаря которому каждый герой наполнился добротой и позитивом - мама Дикона!

Эта история покорила меня своей добротой, спокойностью и верой в лучшее! Очень редко читаешь книги с сюжетом, от которого у тебя самого в душе буквально цветут розы!

Мери, будучи сиротой, переезжает в поместье своего дяди - очень строгого, равнодушного и печального человека. Вся атмосфера дома пропитана мраком, скукой и... тайнами. В доме периодически слышен плач какого-то мальчика, а ещё есть таинственный сад, в который уже больше 10 лет никто не входил из-за запрета. С кучей вопросов в голове и неугасимым желанием всё узнать, Мери отправляется на раскрытие всех тайн, которые навсегда изменят её саму и её жизнь.

Книга очень лёгкая, она подходит для детей или для начинающих. С помощью неё можно окунуться в беззаботное детство, заново прочувствовать все детские эмоции. Но в то же время…

28 июля 2024 г. 23:20

5 Добрая и трогательная история о детстве

Это добрая, чистая, удивительная и поучительная история о детях и их невообразимой силе. О том, как легко сделать детей несчастными с пелёнок своим отсутствием и отстраненностью, как легко управляют человеком засевшие мрачные мысли и услышанные неприятные слушки. О том, как благоприятно влияние свежего воздуха и лицезрение силы природы, настоящий труд, а в особенности естественный труд с природой. Как сильно влияют на человека положительные мысли, эмоции и смех, приятное общество. Эта история окунает в чувства давно забытые, в детскую непосредственность и яркое, радостное любопытство. История о настоящем чуде.

Автор явно умеет держать слог и направлять эмоции читателя в правильное русло. Ещё в начале кажется, что может быть приятного в чтении о неприятной девочке и крайне неблагополучных…

4 июля 2024 г. 17:32

5 Чудесная летняя история

"Таинственный сад"
Это прилестнейшая история!
У нашей маленькой героини умирают родители и ее опекуном становится дядя, которого она никогда в жизни не видела и который таит множество тайн. Которые и будет разгадывать, а по мере этого меняться наша маленькая Мэри.
Эта книга очень тёплая и пропитана любовью, нежностью и летом. Какая же атмосферная история! Читаешь описание парка и прям чувствуешь все запахи и ощущения, что испытываю герои, рекомендую читать летом в саду или на природе!
Сюжет развивается довольно быстро, после открытия первой тайны нам даётся вторая, которая решается с помощью первой.
Виден рост персонажей, Мэри и Колин очень поменялись. Для кого-то это покажется слишком быстрым и неправдоподобным, но не забываем что нам описан не каждый день героев, а некоторые события…

6 июля 2024 г. 12:10

5 После прочтения этой истории хочется выйти на улицу и много-много гулять.

Легкая добрая книга для детей, но и взрослым стоит с ней познакомиться. Старинный английский дом, прячущий в себе тайны, и загадочный сад, в который никто не заходил уже много лет, так увлекают маленькую Мери, что она забывает о своем одиноком детстве и потере и пускается на поиски ответов. Интрига о том, как сложатся семейные отношения, не отпускает до конца книги. Прекрасно передана атмосфера весенней природы, как все вокруг оживает, как распускается красивый цветочный сад. Много внимания уделено дружбе, доброте к ближнему и взаимопомощи.

5 июля 2024 г. 23:22

5 Спойлер Теплая и чудесная история

О "Таинственном саде" я слышала очень много лет, но ни разу не представляла, о чем это произведение. Складывалось ощущение, будто будет действительно что-то "таинственное и загадочное", со страшными загадками, скелетами в шкафу.
Но приступив к чтению, все оказалось иначе. Это легкая и очень приятная история о девочке, которую никто не любил, и которая сама же никого не любила. Однако что сделали с ней любовь к ближним, детские забавы, свежий воздух и "волшебство"? Они сделали из "гадкого утёнка" прелестную маленькую девочку. Мери перестала быть капризной и властвующей-она превратилась в обычного славного ребенка.
Эти перемены пошли на пользу не только ей, но и одинокому Колину, который в свои 10!!!! лет думал о смерти...Прикованный к кровати, вечно недовольный и истеричный, благодаря…

OlesyaSG

4 марта 2024 г. 13:06

Начало у романа, конечно, ужасное. Индия. Люди мрут от холеры целыми семьями. Девочку Мэри совершенно случайно находят, когда делают обход территории и всех домов. Девочка даже не знает, что все в доме умерли. У девочки не осталось родителей и её отправляют в Англию, к дядюшке, который стал её опекуном. Пока добралась и увиделась с дядюшкой Арчибальдом Крейвеном, Мэри наслушалась о нем много сплетен, одна другой заковыристее. Но есть и пару крупиц правды. Он богатый вдовец, жена умерла во время родов. Стоит сказать пару словом о Мэри. Она выросла всеми нелюбимой девочкой. В добавок очень избалованная и просто невоспитанная. А еще из-за постояных болезней, капризов, Мэри считалась и некрасивой. Хотя я , если честно, с трудом представляю, как может ребенок 10 лет быть некрасивым, если нет…