OlesyaSG

4 марта 2024 г. 13:06

Начало у романа, конечно, ужасное. Индия. Люди мрут от холеры целыми семьями. Девочку Мэри совершенно случайно находят, когда делают обход территории и всех домов. Девочка даже не знает, что все в доме умерли. У девочки не осталось родителей и её отправляют в Англию, к дядюшке, который стал её опекуном. Пока добралась и увиделась с дядюшкой Арчибальдом Крейвеном, Мэри наслушалась о нем много сплетен, одна другой заковыристее. Но есть и пару крупиц правды. Он богатый вдовец, жена умерла во время родов.
Стоит сказать пару словом о Мэри. Она выросла всеми нелюбимой девочкой. В добавок очень избалованная и просто невоспитанная. А еще из-за постояных болезней, капризов, Мэри считалась и некрасивой. Хотя я , если честно, с трудом представляю, как может ребенок 10 лет быть некрасивым, если нет откровенного уродства...
Итак, в Йоркшире, в поместье Миссельтвейт для Мэри начнется новая, другая жизнь. И оказалось, что девочка совсем беспомощна в бытовом плане. Её так разбаловали, так няньчились няньки с ней в Индии, что без посторонней помощи она не может сделать самое простейшее. Даже не так. Не то что не может, ей в голову не приходит, что можно самой обуться или раздеться, она по привычке ждет, что её будут обслуживать как и раньше. Но болтушка горничная Марта Сауэрби помимо рассказов местных сплетен, истории из своей жизни и семьи, почти научит Мэри самообслуживанию.
Первое время Мэри всем хамит, не специально, она так привыкла - для неё все, кто не хозяева, прислуги, т.е. рабы, не требующие уважения.
Совсем через короткое время Мэри узнает о запертом саде, который когда-то давно посадил дядюшка Арчибальд Крейвен со своей женой. После смерти жены, сад закрыли, а ключ закопали. И вот прошло 10 лет, а в тот сад так никто и не заходил.
Однажды Мэри познакомилась с садовником Беном и его подружкой-малиновкой. И однажды малиновка покажет Мэри, где калитка от сада и где закопан ключ. Так Мэри нашла заброшенный сад. И решила его воскресить, чтобы он опять зацвел. А помог ей в этом брат Марты - Дикон, которого любят все вокруг - и люди , и звери.
Однажды Мэри услышит плач и так найдет и познакомится со своим кузеном Колином. Колин окажется старой копией Мэри - избалованный, хиленький раджа йоркширского разлива. Мэри и Колин подружатся. Будут вместе восстанавливать сад и сад восстановит здоровье Колина , а после и семью.
Думаю, детям эта книга должна понравиться. Очень христоматийная, по ней хоть бери и жизни учи. А еще книга научит верить в себя, в лучшее, в волшебство и в силу мыслей.

Литературный турнир. Тур 3
Покорители вершин. Тур 3