booky_wife

19 января 2021 г. 19:30

Можно ли подать в суд на своих родителей за то, что они дали тебе жизнь? Что считать согласием на секс? Можно ли выбирать себе смерть? Непростые вопросы, и это только малая часть того, что ждет нас в книге.

Как тут всё устроено: берется сложный этический вопрос, объясняется, и оба автора высказывают о нем свои мнения в формате подкаста, перенесенного на бумагу.

Поскольку это живой диалог, пусть и на сложные темы, читается каждая тема увлекательно, особенно с учетом того, Екатерина и Андрей часто не совпадают в мнении.

Для меня было откровением узнать про иммерсивный опыт в Бабьем Яре. Или читать попытки разобраться, виноват ли Майкл Джексон или всё же нет (я в юности была его большой фанаткой и ездила на концерт).

Речь также пойдет про разрешение абортов, насильное лечение детей без учета…

21 февраля 2021 г. 20:49

4 Глупость и предубеждение

Пресловутая Новая этика. Само словосочетание наделено конвульсионным эффектом и делит собеседников на два лагеря: «вы только не подумайте что я из этих» (шёпотом - ну, типа феминисток) и «несите вилы и факелы, мы пойдём насаждать просвещение». И то, и другое - некрасивые крайности, но к золотой середине дорога ещё не проложена, а необходимость «быть за всё хорошее и против всего плохого» пока что слишком вольно интерпретируется обществом. Для кого-то в категорию плохие попадают «непохожие на меня и мою бабку люди», а для других посетители кафе без своей эко-фрэндли-кружки.

И пока никто ни в кого этой эко-фрэндли-кружкой не кинул, отвлечёмся на книгу «Так вышло». Она включает в себя выпуски одноимённого подкаста про 29 кейсов, затрагивающих вопросы новой морали.

Загубленная карьера Луи Си…

16 ноября 2020 г. 16:22

4.5 Что такое хорошо, а что такое плохо

Действительно, как правильно? И есть ли это "правильно"? Чем дальше в лес, тем больше этических дилемм, которых раньше и не существовало. И можно было бы прикрыться заповедями и позволить канону вести себя через жизнь. Но нет, они-то давно не работают. Почти все. Как вы относитесь к абортам или эвтаназии? Что является согласием на секс и можно ли заставлять ребенка воплощать мечты родителей? Имеют ли наркоманы право на уважение, можем ли мы унижать роботов? Имеем ли мы право казнить преступников и продавать свои (или чужие) органы? Однозначных ответов вы, естественно, не найдете. Тем интереснее узнать о других мнениях. Просто беседы двух неглупых людей, споры "на тему". Это вам не срачи в интернете) Приятно, когда все четко, уважительно и аргументированно. Когда не стесняются рассуждать…