booky_wife

19 января 2021 г. 19:30

Можно ли подать в суд на своих родителей за то, что они дали тебе жизнь? Что считать согласием на секс? Можно ли выбирать себе смерть? Непростые вопросы, и это только малая часть того, что ждет нас в книге.

Как тут всё устроено: берется сложный этический вопрос, объясняется, и оба автора высказывают о нем свои мнения в формате подкаста, перенесенного на бумагу.

Поскольку это живой диалог, пусть и на сложные темы, читается каждая тема увлекательно, особенно с учетом того, Екатерина и Андрей часто не совпадают в мнении.

Для меня было откровением узнать про иммерсивный опыт в Бабьем Яре. Или читать попытки разобраться, виноват ли Майкл Джексон или всё же нет (я в юности была его большой фанаткой и ездила на концерт).

Речь также пойдет про разрешение абортов, насильное лечение детей без учета религиозных убеждений их родителей, про десакрализацию репродуктивной системы и про то, зачем нужны родители.

Поклонникам сериала "Черное зеркало" наверняка будет интересна часть с разбором этических вопросов из него. А еще одна любопытная тема - это наше сочувствие роботам.

Читать можно по 1-2 темам за раз, соглашаться или нет, узнавать иную точку зрения, пытаться понять, а что же я сама думаю обо всем этом. Поверьте, это очень развивает. И вызывает желание приставать к кому-то с теми же вопросами, чтобы попытаться самостоятельно докопаться до истины.