31 декабря 2020 г. 20:41

2.5 монстр, пришедший из зада.

это было настолько ни о чём, что поначалу мне даже понравилось. тот самый ужастик категории б, где происходящее для зрителя не более чем комедия положений. где зритель – на стороне монстра.
мол, не ходите, дети, в Африку гулять, а то там ЦАП! и скушают. здесь приходит дух Вапити и он, тоже поначалу, кажется очень опасным, злым, н е и з б е ж н ы м, но вот олениху условно гладят по голове и всё, пунь – добрый дух здешних мест убирается восвояси.
печалит это несказанно, да ещё и с таким разгоном на части Льюиса, где саспенс, где хочется откровенно смаковать нагнетающие башку героя мысли. но нет, дальше всё уходит в баскетбол и ты сидишь, недоумевая – зачем монстр играет с девочкой в эту долбанную игру? почему? куда? и какое мне дело вообще до этой девочки, до остальных героев?
ведь автор нас…

30 декабря 2020 г. 13:32

Хороший индеец - мертвый индеец

Ну, я ведь никого не удивлю, если скажу, что название отсылает именно к этому высказыванию? Это не значит, что книга про индейцев-зомби, а значит, что некий мстительный дух обиженный четырымя “плохими” индейцами, собирается сделать из них “хороших”. И мертвых. Книга неоднозначная, но мне скорее понравилась. Я как раз опасался того, что на теме коренного населения Америки будут прыгать, как на батуте, но в итоге герои просто… люди. Да, часть из них живет в резервации, остальные страдают от отношения белых, но это вопрос какого-то фонового настроения, антуража. Именно в таком виде мне это очень понравилось: ненавязчиво и в то же время необычно. Что еще удачно, так это психологическая достоверность, с который изображены эти люди (героям около тридцати,…

Fricadelka

по фрикаделькам

5 ноября 2020 г. 14:52

3 Месть вапити

Хороший ужастик. Первая половина вообще написана по-Кинговски, и по атмосфере напоминает "Кладбище домашних животных" - такая же мрачная и гнетущая. Мне после прочтения тоже иногда мерещились глаза вапити, молча наблюдающие за мной. Аж до мурашек. А вот вторая половина - подкачала. Как будто у автора иссякли идеи, и он пытался просто добавить немного воды, чтобы книга объёмней казалась. Особенно затянутой выглядит финальная сцена с игрой в баскетбол.

Десять лет назад четвёрка мужчин отправилась в лес на охоту, хоть это и запрещено. Под их прицел попалась молодая олениха, которая к тому же вынашивала детёныша. Льюис похоронил так и неродившегося оленёнка в знак того, что он оказался убит случайно. Он запомнил эту вапити, помнил её взгляд, когда целился и одновременно чувствовал свою вину…