5 ноября 2020 г. 17:58

5 Боже, браво. Просто браво.

Я знаю, что нельзя просто хвалить, нужно выделить шероховатости, заметить плоскость второстепенных женских персонажей, упомянуть то, что текст не проходит тест Бэкдел... Я знаю, что нельзя просто хвалить, и по мере чтения кое какие огрехи я видел, и копировал их в блокнотик, чтобы, после прочтения, в язвительной форме излить сюда.

Но к концу романа желание негативить полностью пропало. Это действительно хорошая работа во всех отношениях(сюжета и стиля). Не ожидал, что дебют окажется настолько крутым.

Но, всё же, хоть и ставлю 5 звёзд, читать рекомендую не всем. Очень своеобразный текст, от которого иногда можно непроизвольно опорожнить желудок.

Как это дважды сделал я.

Но содержимое желудка было отвратно, поэтому спасибо, что помогли очиститься.

30 октября 2020 г. 18:19

То о чём говорила недавно Галина Юзефович – современная литература пошла перелапачивать старые сюжеты.

Ну, здесь, я считаю вышло 50/50.

С одной стороны ничего общего с чеховской историей, да и жанр скорее триллер; но с другой – доктор то один в один чеховский Рагин на новый лад. Только Рагин напивался и читал книги, а Григорий Олегович смотрит голливудские блокбастеры.

Ну и специфика работы: на Рагине были шестеро юродивых, которые по вечерам ходили в город просить милостыню, а некоторых из пациентов Григория Олеговича можно держать только в навязках.

И во всём остальном истории схожи, если убрать шелуху разложенных автором к месту и не к месту аллюзий – амбивалентность, апатия провинциального доктора и появление пациента, развеевшего скуку.

Но тут автор как бы даёт леща читателю – то…

3 ноября 2020 г. 11:14

4 Сорокину снится сваренный Пелевиным плов

Господи, что это было? Обычно при чтении у меня возникают различные мысли о сюжете, персонажах, мире рассказа, но не сейчас. Единственная мысль, посетившая меня, звучала, как "что за сюр?!". Автор просто взял и смешал в кучу "над кукушкиным гнездом", "великого Гетсби", "джокера", "бойцовский клуб" и добавил щепотку булгаковского "морфия" и "записок психиатра или галоперидолу всем". Где-то на перефирии мелькают отголоски оригинальной чеховской истории, но они не видны за ворохом постмодернизма. Объясните мне, только зачем к атмосфере в духе мема "Я КТО" нужны ещё и эти рефрены с разными авторами, которые находили оригинальную рукопись. Аллюзия к "имени розы?" И кусок киносценария вместо эпилога... Автор хотел таким образом в прямом смысле воплотить метамодернистское "убийство автора"?…

5 ноября 2020 г. 12:13

5 У меня ПТСР

Эта книга меня травмировала своей абсурдной честностью и честной абсурдностью. Так неприкрыто о российской психиатрии не писал еще никто.

Автор поднимает очень важный для этой отрасли медицины вопрос: так ли сильно отличаются врач и пациент? По одну ли они сторону баррикад? Выдержанный стиль, приятное соотношение чернухи с нормальным человеческим текстом. Редкость для современного постмодерниста.

Обычная, казалось бы, история развития отношений врача с пациентом заканчивается совершенно неожиданным образом. Но лайвлиб требует не спойлерить - что ж, не стану нарушать правила, вы сами все узнаете.

Итог: кто первый халат надел, тот и... ну, вы поняли.

6 декабря 2020 г. 08:11

не знаю что она всем так нравится... Мне не очень зашла – ощущение дебюта не покидало ни одну страницу.

автор не стал заморачиваться с сюжетом и во многом с персонажами. Вообще, мне показалось, что писалось по наитию, типа куда кривая выведет.

Ну, то что короткий роман да, огромный плюс. Есть напряжение и интрига... Но местами отвратительно