9 апреля 2018 г. 12:26

5 Произвело впечатление

Произвело огромное впечатление. Пожалуй, самая страшная вещь, которую я когда-либо читала за свою долгую жизнь - именно из-за того, что мудрость, которую и к концу жизни удается постичь не всем, уложена в коробочку из-под детских игр. Невероятно зрелая, мудрая вещь, которую мог написать человек, сам прошедший внутренне те этапы души, которые прошел его герой. Вначале невозможно было понять - что общего у автора "кирбулычевской", на первый взгляд, вещицы, с тем, кто напишет позже "Географа", утомляли бегалки - шумелки - стрелялки, но потом всё перешло на неожиданные для меня рельсы. Когда упертые дети не имеют своего опыта - опыта души - и оперируют вычитанными или насаженными понятиями в наиболее ортодоксальной форме. Главное в этой простенькой, на первый взгляд, повести с большим…

11 августа 2016 г. 12:52

Какой же Иванов садист, думала я, читая вроде как детскую фантастику. Может у человека комплексы тяжёлого детства, такая ненависть ко всем взрослым. А потом я посмотрела, в каком году это было написано и подумала, что 21 год – это ещё тот возраст, когда не осознаёшь, насколько ты жесток по отношению к другим. Но возраст – не оправдание таким играм десятилетних извращенцев. Читала и так больно было за пиратов. А финал просто шокировал. Вредная книга, особенно для неокрепших юных душ.

MissGray

Консервация впечатлений

11 января 2016 г. 01:03

2 Первый блин комом.

Эта повесть - литературный дебют Алексея Иванова, она была опубликована в 1990 году в журнале «Уральский следопыт». До шедеврального "Географа" оставалось 5 лет. За эти годы автор прошел огромный путь, даже не верится, что эти два произведения написал один и тот же человек.

Повесть, скажем прямо, неудачная, написана цветастым, по большей части неуместно цветастым, языком, со странными идиомами и речевыми оборотами, которые часто режут слух своей нелепостью. Поскольку это малая форма, а жанр требует раскрытия рисуемого мира, то Иванов набрасывает историю и предысторию торопливыми, небрежными мазками, так что я лично тонула в деталях и перечитывала некоторые места несколько раз, чтобы уследить за всеми персонажами и описываемыми деталями.

История жуткая и бредовая: некий бывший каторжник,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 сентября 2015 г. 05:39

Первое знакомство с Ивановым-фантастом. Ну, то, что дети весьма жестокий народ — истина общеизвестная. И потому всё, что вытворяют играющие в космическую войнушку оглоеды, вполне достоверно, даже то, что они вовсю управляют реальным космокатером — наверняка в других их кибер-играх есть множество симуляторов и прочих вариантов вирт-реальности.

А вообще от повести слегка отдаёт Киром Булычёвым, разве что у Булычёва всё было бы с толикой романтики, а у Иванова побольше жесткача.

kallisto_kyiv

14 апреля 2014 г. 13:17

История о том, что бывает, если обстоятельства складываются не самым удачным образом, и в одночасье можно разрушить человеческую жизнь. Начиналось все как невинная детская забава, а потом закрутилось-закрутилось, и нет ни тормоза, ни кнопки "стоп".

Финал меня расстроил, и до сих пор печально от того, что не всегда в книгах бывают хэппи энды.