Проклятие или дар. Черная книга страшных сказок (сборник)

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

– Тролли различают запах радуги и запахи звезд, – промолвило чудище с легкой печалью. – Тролли знают запах снов, которые снились тебе еще до рождения.

В целом про этот рассказ можно сказать, что происходящее в нем одинаково и чудо, и ужас.

С одной стороны он про взросление. Мы видим, как меняется главный герой с детских лет, видим, что с ним происходит. Видим то, как меняется его окружение, его планы и взгляды на жизнь. Даже видим то, как он умирает внутри, это ж ведь тоже часть взросления, точнее старения.

А с другой стороны это фэнтезийный рассказ о принятии своей судьбы с глубоким психологическим раскрытием. Хоть и назвать этот рассказ сказкой получится с трудом, но сказочных элементов здесь довольно-таки много и каждый говорил о том, что будет в финале.

Но с какой стороны не смотри, это…

quarantine_girl

без особой фантазии

11 февраля 2023 г. 17:47

4 Проклятия на любой вкус и цвет

Ничего не зная об этой человеческой драме, Генри блаженно прочирикал: – Назову его Голди! Да хоть Иваном, мать его, Грозным, мне все равно, подумал я.

*речь про золотую рыбку. ага, все правильно*

Итак, что же есть в этом сборнике?

°> Мрачные сказки и мистические истории

°> Вперемешку городское фэнтези, магический реализм, ужасы, немного триллера, "классическое" фэнтези

°> Даже есть стихи

°> Разные оттенки юмора: от тонкой иронии до чернейших шуток. Причём это не сборник анекдотов, шутки есть в небольших количествах и в отличном качестве

°> Вайбовые герои

°> Интересные сюжеты и занятные интерпретации разных известных историй

В общем, наполнение неплохое. Плюсом идёт и то, что истории максимально разные, так что в этом отношении скучно не будет.

Кстати, один рассказов из этого сборника вы можете…

26 ноября 2022 г. 21:41

Антология старых сказок о проклятьях на новый лад. Очень неоднородная, на мой взгляд.

20 сентября 2022 г. 11:40

3.5 Проклятие подстрочника

Это была бы отличная антология, если бы команда, занимающаяся переводом и изданием этой книги, не относились к своим читателям с таким пренебрежением.

Ужасный дословный перевод. Не говоря уже о том, что некоторые из рассказов написаны в своеобразной авторской манере, а их русифицированный вариант превратился в корявый и неконтролируемый поток сознания.
Ужасная редактура. Если она вообще была.
И я более чем уверена, что всё это объяснимо производственным издержками, однако впечатление книга оставляет неизгладимое.

Krosh1961

3 июня 2021 г. 14:18

4 Антология, как и должна быть

Среди засилья подобных книг, да еще и в рамках одной серии, качество обычно оставляло желать лучшего. Принцип объединения "хоть как" оставлял плохое впечатление. Да и обычно, еще на обращении составителя, надежда на интерес угасала. Этот сборник каким-то магическим образом отличился. Хорошо подобранные истории, с четко прослеживающейся темой. Рассказы есть откровенно проходные, есть очень любопытные. Завладевающих вниманием все же больше. Объем примерно одинаковый, что тоже приятно сказывается на восприятии. Общее определение после прочтения, более чем положительное. Книга полностью то, чем себя заявляет. Когда я беру в руки антологию, именно такую и хочется видеть. Маленький минус в том, что немного не хватило интересных рассказов.

Milena_Main

10 июня 2021 г. 08:39

Я большой поклонник "сказок на новый лад", поэтому не могла пройти мимо антологии, посвященной проклятьям - которые, как известно, могут обернуться как злом, так и благом. На Лайвлибе антология получила не слишком высокую общую оценку, но я этого мнения не разделяю. Сборник по мне весьма удачен, но, к сожалению, плохо переведен и еще хуже вычитан. Обложка, как обычно в этой серии, просто божественно-красивая. Тем обиднее видеть такое непростительное количество опечаток и ошибок внутри самого издания. При этом содержание очень хорошее. Есть некоторое количество рассказов, считающихся "классикой жанра", но большинство из них свежие, ранее не публиковавшиеся на русском языке, - и это я считаю главным достоинством книги. К плюсам можно отнести также тематическую и смысловую однородность…

31 января 2021 г. 22:52

1 Ещё одно доказательство в пользу того, что переводить у нас книги не умеют!

Есть несколько интересных историй. Некоторые истории - просто переработанные старые-добрые сказки, как то, «Красная шапочка», «Спящая красавица». Есть несколько жутковатых историй. А есть истории, которые до такой степени глупые, что возникает ощущение, будто их писал школьник лет 9 - просто графоманский бред («Фея-оборотень против вампира-зомби» - тут из названия всё понятно). Вообще сквозь сборник пробиралась на чистом упрямстве, так как переводчики, мне кажется, вообще не обладают хоть сколько-нибудь литературным талантом, чтобы из переведённого текста сделать художественное произведение. Мне кажется просто текст загрузили в Гугл или Яндекс переводчик и - вуаля! - книга готова. И редакторы были слепы (или пьяные). Например, ни один редактор не допустит, чтобы на протяжении всей…

24 августа 2020 г. 17:14

3 Есть в Геймане что-то общее с Салтыковым-Щедриным

Сюжет напомнил сказку об одном известном с начальной школы премудром пескаре. Интересно, знаком ли с ней Гейман?

19 февраля 2019 г. 12:23

4 Боль-соль-старый-тролль.

Раньше я читала только романы Геймана, рассказ попался впервые. Не могу сказать, что понравилось, хотя считаю себя поклонником творчества писателя. Вроде придраться особо не к чему. Это даже тот редкий случай, когда понимаю за что премия. За притчу, за мастерски обработанную сказку, за предостережение. Возможно и за стойкое настроение уныния тоже. Написано хорошо, но рассказ в любимые не попадет. Хотя... Нет, не сейчас. Слишком безрадостный. Не иначе Гейман, на момент написания, пребывал в глубочайшей депрессии, потому что более удручающий рассказ еще поискать надо.

Не сможет похвастаться даже проблеском надежды на лучшее впустую растраченная жизнь. Джек был обыкновенным и вполне милым мальчиком. Был щедро наделен талантами, как и любое живое существо, пришедшее этот мир. Закапывай, не…