19 февраля 2019 г. 12:23

4 Боль-соль-старый-тролль.

Раньше я читала только романы Геймана, рассказ попался впервые. Не могу сказать, что понравилось, хотя считаю себя поклонником творчества писателя. Вроде придраться особо не к чему. Это даже тот редкий случай, когда понимаю за что премия. За притчу, за мастерски обработанную сказку, за предостережение. Возможно и за стойкое настроение уныния тоже. Написано хорошо, но рассказ в любимые не попадет. Хотя... Нет, не сейчас. Слишком безрадостный. Не иначе Гейман, на момент написания, пребывал в глубочайшей депрессии, потому что более удручающий рассказ еще поискать надо.

Не сможет похвастаться даже проблеском надежды на лучшее впустую растраченная жизнь. Джек был обыкновенным и вполне милым мальчиком. Был щедро наделен талантами, как и любое живое существо, пришедшее этот мир. Закапывай, не ленись. Он и не ленился. Закапывал, разбрасывал, откупался, отдавал за возможность продлить свое существование. Чего ради? Ради возможности стать тем, кем он стал под мостом? Стоило ради такого предавать себя, опустошать?

Трижды жизненный путь выводил Джека к мосту из красного кирпича. В детстве его тропинка была прямой и ровной, с годами становясь все запущенней и запутанней. Когда-то мир был наполнен золотисто-зеленым светом, но краски тускнеют, волшебство уходит, уводя с собой способность радоваться жизни и ценить то, что имеешь. Дважды он откупался самым важным на тот момент, пока не остался пустым. Ничего в настоящем, чем бы дорожил. Ничего в будущем, к чему бы стремился. Думаю, решение, принятое Джеком в третью встречу под мостом, далось ему легко. Он шел к нему всю свою жизнь.

Рассказ прочитан в рамках игры Бесконечное приключение.

Он уже не откупался?)

Нечем стало откупаться.

А ты прочти рассказ) Вдруг придешь к другим выводам.

на Геймана пока не тянет)

Кто же занимает твое внимание сейчас?

Айрис М. со своей книгой-волынкой и еще одна в бумаге, ужастик какой-то)

До Айрис я давно собираюсь дойти)

Присоединяйся.:) мне еще долго, я ее по часу в будни, выходит так, так что, можешь и обогнать)) до середины еще не дошла, 15 глав из 58, всего-то...эх

У меня сейчас такая очередь из игровых книг, что даже по часу в будни выделить не смогу)

ясно, слаба ты еще для волынки.:)))
зззы