28 декабря 2023 г. 22:48

3.5 Окупается ли преступление?

Несмотря на несколько совершенных за время повествования преступлений, книга не является детективом, хотя ее вступление и настраивает на ожидание некоторой остросюжетности. Но если преодолеть первую ее часть, то в середине где-то вас ждет очень неплохое описание крушения мошеннической империи, с очень реалистично выведенным целым рядом персонажей и их проживания последних суток перед арестом, а также их историй о том, как они оказались замешаны в ее деятельности. Очень живая и достоверная картина получилась, заставляющая вспомнить любимые документалки. Еще из понравившихся моментов первой части: знакомство Винсент с ее будущем мужем. "Возможность заходит в бар и видит девушку" - не думаю, что такие ситуации можно описать лучше и короче. Ну и сцена в тюремной больнице вышла яркая, и своей…

17 ноября 2023 г. 00:51

Это роман-калейдоскоп, в котором жизни героев переплетаются в причудливый узор.

И вроде бы все развешанные ружья выстрелили, и финальные реплики написаны, но чего-то мне не хватило. Возможно, меня напрягло обилие героев, возможно, слабая и довольно очевидная развязка. Обилие флешбеков сделало историю не более объемной, а более запутанной. То, что могло бы быть эффектом "вау", оказалось пшиком.

У меня были очень положительные впечатления после прочтения "Моря спокойствия", а этот роман выглядит очень слабым ему подражанием.

10 сентября 2023 г. 18:32

2 название себя не оправдало

Завязка сюжета понравилась. Странная надпись, странные люди, обстоятельства. А дальше уход в отношения между уже немолодым , но богатым мужчиной и его молодой любовницей, ведь женой она ему так и не стала.
Очень много разных персонажей, а ролей у них толком-то и нет. Зачем они все были созданы- не совсем понятно. Странная история с денежными махинациями, что к чему? И путешествий в параллельные миры не получилось. Все очень странно.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 февраля 2023 г. 15:08

3 Стекло, которое не ранит

Так как я прочитала все переведенные на русский язык книги автора могу сказать, что, наверное, восторг, который у меня был от «Моря спокойствия» переоценен, ну либо писатель совершенствует свой навык с годами. У неё к сожалению, не получается хорошо прописать персонажей, сделать их живыми людьми. Это какие-то роботы, наделенные определенными качествами, но которые обделены чувственностью, в связи с чем они никак не могут эти качества адекватно применить.

Странная, очень странная книга. По истечении всего времени чтения, я пришла к выводу, что мне никого в этой истории не жалко. Мне кажется все получили всё, что заслужили. И можно только стоя похлопать бумерангу судьбы, созданного пером автора. И на этом звуки оваций стоит прекратить. Чепчики снова падают вниз.

В общих словах о сюжете.…

knock-knock

капризный критик

26 января 2023 г. 14:30

1 радость - в мелочах

Тоска и уныние - вот с чем ассоциируется у меня эта книга, жажда лучшей жизни, оттого герои как бы не живут ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а в каком-то далёком будущем, где они счастливы и спокойны.

В центре сюжета схема, потерпевшая крах и сломавшая жизни нескольких тысяч людей, и хотелось бы побольше узнать об этом, как они смогли "прятаться" несколько лет, но книга не про это. Книга про одиночество, даже читая её, мне было пусто и грустно. Она о том, что "богатство" идёт изнутри, никакие деньги, тусовки и т.д. не могут заполнить эту бездну, которую вы всегда носите с собой.

Я не люблю романы-прозу, для того, чтобы вызвать мой интерес, книга должна цеплять - героями или историей, или пейзажами, но тут я не сопереживала героям, они не вызывали у меня никаких эмоций, мне было очень скучно. Тут…

Morra

25 марта 2023 г. 23:55

У Эмили Сент-Джон Мандел я собиралась читать «Станцию 11», но - читательские пути неисповедимы - в итоге взялась за «Стеклянный отель». Что ж, судя по всему, им знакомство и ограничится, потому что роман совершенно не мой, да и романом я могу назвать эту историю условно.

«Стеклянный отель» - это калейдоскоп персонажей, связь между которыми заключается чаще всего в одном-двух эпизодах. Пол мается в Торонто: провальный семестр, ночные клубы, экстази, случайные знакомства. Его сестра Винсент стоит в пять утра за барной стойкой и с ненавистью думает про будущее, состоящее из бесконечной череды баров. Джонатан прилетает в принадлежащий ему отель, чтобы немного отдохнуть от бурной инвестиционной деятельности. Леон размышляет о годах в судоходной компании и будущей пенсии. Мирелла радуется, что…

winpoo

3 февраля 2023 г. 10:19

3.5 Осмысленная бессмысленность существования

Это было атмосферно. Местами интересно. Иногда умно. И в чем-то даже необычно, по крайней мере, поначалу. Время от времени хотелось по-гаспаровски делать «записи и выписки». Когда я начинаю что-то выписывать из книги, это для меня знак ее особенности, выделенности из моря книгопечатной продукции, и я стараюсь сохранить в себе авторскую мысль, даже если я с ней не согласна. Иногда случайный выбор, а это был именно он, оборачивается интересом к автору. В данном случае через не очень интересную книгу для меня высветился любопытный автор.

Сама по себе книга производит впечатление рваных сюжетных клочков, из которых автор попыталась сложить историю, чтобы подкрепить некую не желающую складываться идею. Она невеселая и даже депрессивная, давящая своей безысходностью и внутренним отчаянием.…

3 февраля 2023 г. 16:57

3.5 Ничего не понятно, но очень интересно.

Перефразированная мемная фраза в заголовке практически точно отражает мои впечатления после прочтения книги, и вовсе не потому что это какая-то слишком мудрёная книга, а потому что после прочтения я затрудняюсь сказать о чём же в итоге была эта книга.

На берегу острова Ванкувер, повернувшись лицом к океану, стоит фантазм из дерева и стекла – невероятный отель, запрятанный в канадской глуши. От него, словно от клубка, тянутся ниточки, из которых ткется запутанная реальность, в которой все не те, кем кажутся, и все не то, чем кажется. Здесь на панорамном окне сверкающего лобби появляется угрожающая надпись: "Почему бы тебе не поесть битого стекла?"

Это фрагмент описания из которого можно было бы предположить, что отель будет главным действующим персонажем, либо местом действия, но это совсем…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 июля 2022 г. 20:41

3 Спойлер

Случился у меня такой знатный нечитун на несколько месяцев. Пробовала себя вернуть к жизни разными романами, но не особо данная затея увенчалась успехом. И не факт, что данная фаза прошла, могу снова потеряться! Поэтому я забыла, как вообще нужно писать рецензии (отзывы) на книги. Прошу понять и простить;)

Сразу скажу, если вы находитесь в состоянии, когда нужно ворваться на белом коне в читательскую жизнь, то не стоит брать в руки «Стеклянный отель». Максимально неторопливое повествование, когда сюжет раскачивается большую часть книги. Чтение у меня проходило следующим образом – прочитала страниц десять, отложила и так по кругу. Часть шарма и самую большую «загадку» романа я потеряла по дороге. Взяв роман в другой период, думаю, оценка была бы выше. Но так уж сложилось, перечитывать не…