anomaliya_ya

27 апреля 2022 г. 12:43

Много непонятного, но интересно. ранее я не знала о Гумилеве вообще ничего, а тут прям культ-просвет.

Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

20 апреля 2021 г. 22:53

4 Лица эпохи

Что сказать о поэте, чья жизнь сама по себе была удивительным приключением, полным отваги, странствий, мифов, трофеев и загадок? Когда все слова сказаны самим Гумилевым, остаётся только рисовать его лицо, лица близких ему людей и, конечно, - все эти приключения, странствия, мифы, трофеи и загадки.

Раздробленное, словно распластанное под ножом хирурга, а может быть, скорее, опытного воина, прокравшегося в ночи к вражескому костру, а может быть и палача, у того самого костра пытающего пленного из соседнего племени, чьего роду-племени нам не узнать, ведь они давно умерли, затерявшись в песках и камнях далёких стран, повествование мечется загнанной в угол крысой или, пожалуй, задыхающейся от погони перепелкой: от детства к юности, от романа с Анной Горенко - ох, вот ведь горенько, никого не…

14 июня 2021 г. 01:05

4 Послушай, далеко-далеко на озере Чад

После верхнего отзыва даже не знаю, что написать. Наверное, для тех, кто мало знает о жизни Гумилева, этот комикс будет мало понятным, но я думаю, что он способен пробудить интерес к жизни и смерти поэта, а также его наследию. В комиксе нет какого-то стройного, хронологически выстроенного сюжета, структура больше кольцевая. Будто нам показывают мозаику жизни Гумилева,  а как ее собрать и нужно ли собирать вообще - это дело каждого. Рисовка черно-белая, но от этого комикс не становится менее ярким и захватывающим, ведь в его центре Николай Гумилёв. Интересный читательский опыт, поэтому фанатам Гумилева точно советую.