Басни для детей. 250 лет со дня рождения И.А.Крылова (сборник)

Иван Крылов

25 января 2024 г. 23:03

5 Меньше слов, больше дел

Крылова нужно обожать) за его тончайший сарказм. Сравниваешь поведение животных из его басен, с поведением людей. Чётко,тонко, иронично.

19 октября 2023 г. 22:10

0 Спойлер Отзыв о басне "Ворона и лисица"

Недавно я прочитал интересную и поучительную басню И.А. Крылова "Ворона и лисица". Басня довольно таки короткая, и поэтому она быстро читается. В произведении рассказывается о том, как лисица своей хитростью смогла забрать у вороны сыр. На первый взгляд кажется что эта басня довольно забавная, но ее мораль заставляет задуматься. На самом деле произведении наглядно показано, как одни люди с помощью хитрости и обмана выманивают у других людей их ценности. К сожалению в наше время люди слишком наивны, и сами часто не замечают подвоха или обмана, но когда замечают, то становится уже слишком поздно. Я всем советую прочитать эту басню, чтобы понять какой же все таки обманчивый мир.

P.s Можете смело списывать если вам так нужно)

4 июля 2023 г. 15:14

5 «Волк и ягненок» Иван Крылов

Сюжет басни придумал древнегреческий баснописец Эзоп. И. А. Крылов, каки многие других авторы до него, не смог пройти мимо яркого сюжета. Он написал свою знаменитую версию басни в 39 лет и причислил ее к списку «переводов и подражаний».

Сюжет басни остается актуальным и в наше время. Характеры героев раскрывается при помощи антитезы. В образе волка изображено невежество, вседозволенность, наглость и безнаказанность власть имущих. Ягнёнок же олицетворяет беззащитность и наивность бедных и слабых людей.

Конфликт басни заключаются в столкновении интересов сильного и слабого. У волка своя правда. Увидев Ягненка волк решил во что бы то ни стало съесть его. Сначала он хотел сделать все грамотно и попытался обвинить его в каком-либо преступлении. Но ни в каком из предъявленных проступков…

InsomniaReader

12 ноября 2022 г. 09:35

5 Хочу быть стрекозой

Я искренне завидую тем людям, которые идут по жизни, заботясь лишь о себе и о собственных удовольствиях. Это плохо, эгоистично, но почему-то их это совсем не заботит. Поскольку отрицательных последствий со стороны не видно, я тоже хочу так - легко и весело.

Возвращаясь к предмету, «пойди и попляши» муравья конечно наносит урон моей теории или, наоборот, являет миру оборотную сторону легкомыслия, но я уверена, ничем оно не закончится - стрекоза найдёт себе другого опекуна.

Если серьезно, одна из нескольких наиболее известных и заслуженно любимых басен. У нас с ней связана забавная история, сын выучил ее наизусть ещё в 3 года, рассказывал на 1 сентября в саду, потом на каком-то конкурсе лет в 5, после этого - на выпускном из сада, в третьем классе, когда нужно было выучить любую басню,…

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:17

5 А Васька слушает, да ест :)

Хорошая, но довольно короткая басня нашего детства!

InsomniaReader

26 ноября 2022 г. 18:41

5 А мооооожет быть воронааа...

Любимая народная басня. Ну правда? Кто не знает "Ворону и лисицу"? Благодаря ли школьной программе, незабвенному мультфильму или любви к литературе. Я искренне считаю ее лучшей басней Крылова. Тому несколько причин. Во-первых, хороший "комфортный" стих. Читать Крылова хорошо, а вот запоминать непросто. Не всегда рифма ложится интуитивно. "Ворона и лисица" в этом смысле скорее исключение, во всяком случае запоминается легче многих иных басен Крылова. Во-вторых, сама избранная тема - лесть и ее жертвы, отнюдь не так часто встречается в литературе, особенно пригодной для детского "употребления".

Издание ужасное! Проходите мимо. Точнее очень незатейливая картонная книжка с мультяшно-яркими иллюстрациями. Не люблю такие.

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 сентября 2022 г. 21:50

4.5 Хорошего помаленьку.

Крылова не читала со времен школы, иногда была мысль вернуться к его басням, но после того, как в игре "Литературный турнир" прекрасная Катюша разбирала каждую басню в контексте политики, желание пропадало. Но вот ведь судьба как распорядилась, пришлось прочитать в другой игре. Что только наш азарт с нами делает!)

Не буду рассматривать с точки зрения политики, потому что я совсем в этом не сильна, да и в школе с политической точки зрения не рассматривают. Опишу свое впечатление в нескольких предложениях, потому что много слов тут будут совершенно лишними. Хотя сравниться в лаконичности с Крыловым мне не удастся. Он в этом деле - мастер, каждая фраза переработана много раз, отточена до совершенной краткости, двумя словами описать много действий и событий - это надо уметь.

Итак, история…

pdobraya

2 июля 2022 г. 13:52

Весьма поучительная басня Ивана Крылова. Она учит тому, что нужно стараться помочь тому, кто попал в беду, но при этом не стоит ждать благодарности за это. Не всегда те, кому ты оказал помощь воспитаны так, чтобы отблагодарить. Добрые дела надо делать по велению сердца, а не ради награды или благодарности.

Прочитана в рамках "Летнее внешкольное чтение"

SkazkiLisy

31 января 2022 г. 20:41

5 Мудрость против горячности

Еще одна басня, написанная Иваном Андреевичем во время Русско-французской войны.

Сберегая силы для решающего боя, Михаил Илларионович Кутузов вел войну осторожно. Отступал, заманивал врага вглубь страны. Мудрый полководец не спешил и как показали дальнейшие события, был абсолютно прав в своей стратегии. Он смог измотать и ослабить врага. Как итог - уничтожил огромную армию Наполеона, которая считалась непобедимой.

Но царю Александру I и его придворному окружению подобная тактика не нравилась. Они не понимали стратегию Кутузова и были крайне недовольны его медлительностью.

Крылов не сомневался в стратегическом и военном гении фельдмаршала. И в своих баснях поэт не раз был на стороне Михаила Илларионовича. Не остался в стороне он и в этот раз, попеняв Александру I. Иван Андреевич нашел, что…