Smeyana

Заметки на полях

5 января 2021 г. 03:01

Этот текст затягивает, как круговорот. В этот мир проваливаешся с головой. Эти герои к третьей кнге уже стали родными. Их недостатки прощаешь, потому что свои же люди.

И всё-таки эта часть слабее предыдущих. И пронзительного, мрачного "Ведьмина века", и динамичного романтичного "Ведьмина зова". Нет в ней ни мучительного конфликта, как в первой книге, ни отчаянной надежды на светлые перемены, как во второй. Вернее, вроде бы есть и то и другое, но не в полную силу, а в виде бледного подобия, наброска.

В самые острые моменты авторы не дожимают, как будто жалеют читателя, боятся сделать ему больно, а значит, идут у него на поводу. Когда охватываешь роман целиком, создаётся общее впечатление как от фильма, где хорошие ребята спасают мир. Фильма немного пошлого из-за перебора со штампами.

Не…

4 января 2021 г. 19:57

У меня предубеждение ко всякого рода "продолжениям". Обычно они на порядок хуже первой книги. Не сразу решилась на чтение продолжений "Ведьминого века", но решилась и не пожалела. Книги держали в напряжении, оторваться было сложно. Конечно, очарование первой книги не превзойдёт для меня больше ничто и никогда. Даже другие нежно любимые романы супругов Дяченко. История Ивги и Клавдия - лучшая литературная любовь, которая со мной случилась: когда до самого конца не понятно было, что же на самом деле происходит между юной неинициированной ведьмой и инквизитором средних лет, между которыми должна быть вражда по определению, однако случилось что-то большее, чем любовь. Тем не менее, магия творчества писателей захлестнула меня и тут. Приятно было встретиться вновь с любимыми героями.

2 января 2021 г. 23:59

При всей моей нежной любви к "Ведьминому веку" и влюбленности в оптимизм и динамику мира "Ведьмина зова", "Ведьмин род" - это совсем печально. События начинаются ровно там, где они закончились в "Зове" и, при насыщенных сюжетных вотэтоповоротах принципиально ничего нового Дяченко не добавляют. "Род" - это калейдоскоп событий, плоская любовная линия, немного вроде бы политики... И всё. Читается легко, но - зачем?

23 ноября 2020 г. 21:35

4 Не впечатлило

Дяченко когда-то поразили меня своей Vita Nostra. Считаю ее гениальной. После был также неплохой "Луч". Теперь прочитана трилогия о ведьмах. И сказать что меня ошарашила как предыдущие книги я не могу. Да - идея интересна, мир с героями прописан неплохо. Но чего-то на протяжении трилогии(вру есть задел на 4 часть) все-таки мне не хватило. Вроде и написано неплохо, но как-то без ярких красок. Мартин с Эгей, Клавдий с Ивгой-все они живые, им веришь, но такого - "ВАУ ДА ЛАДНО" увы не было. Причем если вторая часть раскрывает тайны первой книги, то "Ведьмин род" совсем не обязателен. Может удастся удивить авторам в 4 части(по крайней мере так нельзя оставлять трилогию-слишком много вопросов)? А так ставлю 4-/5, хотя все-таки ближе к 3. Жаль, ожидал большего...

23 ноября 2020 г. 08:24

В моём представлении, перед нами – новый плод на ядовитом дереве надругательств издательства ЭКСМО над любимыми авторами: сначала оно просто издавало Дяченок под вызывающе безвкусными обложками; теперь же для усиления коммерческого эффекта оно, похоже, принудило их воспользоваться опытом Тарантино и братьев Вачовски (которые теперь сёстры, тьфу ты какая гадость) и аккуратно разрезать предыдущий «Ведьмин Зов» напополам. Понятно, что литературное мастерство авторов достаточно, чтобы не оставлять в таких делах швов: Зов традиционно был исполнен в стиле «попробуй оторвись», а финал выглядел вполне полноценным, пусть и неестественно оптимистичным. Но меня неприятно удивило нехарактерное для авторов отсутствие оригинальной философской концепции или какой-то хитрой аллегории, ради которой это…

4 ноября 2020 г. 10:26

Довольно неоднозначное впечатление осталось от романа. Как ни печально это признавать, но серия вполне обошлась бы без третьей книги, а ведь я ее так ждала и уже заранее была готова петь дифирамбы, но увы…может будь она самостоятельным произведением - зашла бы лучше. Хоть я и люблю читать про манипуляции и закулисные интриги, но не ими едиными; не хватает книге какой-то теплоты что ли…даже семейное воссоединение и, вроде как, счастливый конец не греют душу. Еще на мое восприятие, возможно, повлияло то, что я лично так и не смогла до конца проникнуться новым поколением, а они тут на первых ролях. Старшего же поколения для меня маловато было, Ивги совсем мало, ну хоть Клавдия побольше и он сияет, как всегда)Может быть «синдром утенка» сыграл со мной злую шутку) В общем первые…

12 февраля 2022 г. 19:02

5 Миллениалы, суеверия и надежда на счастье

Довольно жесткая завершающая книга трилогии. Но более чем оправданная ,ибо на сцену выходит следующее поколение, молодое, современное, более свободное и, в то же время удивительно глубоко погрязшее в суевериях, невежестве и вседозволенности. А с другой стороны извечное желание "творить добро" и иметь свободу, несмотря на закулисные интриги, и да, все те же суеверия. И где начинается свобода? Где заканчивается свобода другого? Что есть добро, которое должно побеждать зло? И прекрасная концовка, в которой есть надежда на счастье.

30 июня 2021 г. 15:57

3 Кратко

Удивительно сочный текст, мастерской вязью скрывающий бездонную функциональную слабость сюжета.