Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

listesa

4 февраля 2023 г. 00:28

Читала у автора пару лет назад "Жажду" и мне понравилось. Вот, наконец, добралась до его антиутопии и... Ну, как видно по оценке, не то, чтобы она не понравилась, но вот беда. Не верю. Я много сталкивалась с тем, что люди не верят антиутопиям (хотя в последнее время эта тенденция сильно снизилась), я бы не сказала, что отношусь к таким людям, да и не классический тут уклон в развитии мира и общества. Человечество у нас победило смерть. И это повлияло на мир довольно примечательным и явно положительным образом: в конечном итоге упразднилось какое-либо правительство, не стало преступности, какого-то неравенства. У людей всё есть. Что же не так? (это же антиутопия, с миром обязано что-то быть не так) Проблема не в том, что людям стало скучно, им вполне себе норм. Всё решает искусственный…

27 марта 2023 г. 22:10

2 начало многообещающее а потом…

в начале все было вроде интересно и читалось тоже быстро  а потом стало как-то муторно и долго автор пытался к чему-то привести. потом двигатель сюжета где-то у середины книги взбодрил …и потом опять все муторно… скучно в общем как-то было
а в конце как по мне автор уже начал все скомкано подавать будто он знает как все обстоит в своем  мире но не дописывает а я читаю сухие предложения и сама додумываю детали:(
короче многообещающе в начале но утомительно под конец. ознакомиться можно. может кому-то и зайдёт. продолжение читать не буду несмотря на то что в читателя в конце книги прямо на последней странице кинули завязку следующей части

5 января 2023 г. 15:03

Лёгкая книга для быстрого чтения, которая затягивает с первого предложения. Отовраться сложно, а после завершения чтения хочется сразу взяться за вторую.

Не смотря на такое «тяжёлое» название, которое несёт в себе неприятный смысл, а история вообще о «жатве», местами даже кровавой. Однако от этой книги нет неопрятных ощущений, нет «крови на руках».

Эта книга больше о какой-то морали и нравственности, о выборе, о добром и злом тигре, которые живут в нас.

Я читала эту книгу в электронном варианте, но с удовольствием куплю ее себе домой и продолжу читать и собирать серию уже в бумажном варианте.

15 января 2023 г. 15:46

Это идеальный мир, где нет болезней, нет войн, нет смертей - человека всегда могут оживить, но на это потребуется 2-4 дня, чтобы он полностью восстановился. Но за численностью населения следят жнецы - им поручено убивать по N людей в квартал и еще отчитываться, чтобы не было убийств сверх или ниже нормы. У них есть законы, правила. А убивают все как получится - могут на улице зарезать / застрелить, могут выбрать рейс и убить всех там (раньше же самолеты падали и все умирали). Выбор жертв случаен и логика выбора зависит от Жнеца. Сюжет строится на обучении двух новых жнецом. Но наставник взял двоих сразу, а стать жнецом может только один в любом случае.

Сначала книга показалась мне скучной. Повествование не сильно торопилось, начались истории каких-то других персонажей (истории еще и…

belkapunk

11 декабря 2022 г. 23:24

Рост цивилизации завершен, а это значит, больше нечего улучшать, или открывать. Все коды расшифрованы, генетические загадки раскрыты. В этом мире нет никого, кто был бы важнее другого. И это значит, что все одинаково бесполезны. Признаюсь, у меня внутри все похолодело от такой перспективы.

В этом мире нет болезней, а бессмертная жизнь контролируется жнецами. У каждого жнеца свой подход к выбору жертвы. Кто-то выбирает статистический подход. Например, среди тех, кто обзавелся машиной, и потенциально может попасть в аварию. Кто-то ищет безразличие к жизни в глазах жертвы. Ведь когда живешь её бесконечно, интерес к ней может угаснуть. А кто-то выбирает массовую экзекуцию, условия, в которых погибнет много людей сразу.

Все понимают важность работы жнецов, и тем не менее, их вид вызывает ужас и…

OlgaSharistova

6 ноября 2022 г. 18:38

4 Нил Шустерман - трилогия «Серп»

Будущее. Побеждена смерть, нет неравенства. А чтобы держать под контролем численность бессмертного населения существуют жнецы - специально отобранные и обученные люди, работа которых заключается в узаконенных убийствах в рамках квот. Шестнадцатилетние Роуэн и Ситра становятся учениками жнеца, им предстоит пройти годовое обучение, по итогом которого жнецом станет только один. Но соглашаясь на ученичество, они не знали, что второму по итогу придется умереть.

Развитие цивилизации было завершено. Все это знали. В том, что касалось человеческой расы, все было известно, и узнать нечто новое не представлялось возможным. А это означало, что ни один человек не мог быть более значимым, чем другой или другие. По сути, если исходить из общего плана бытия, все были в равной степени бесполезны.

Начну…

21 сентября 2022 г. 21:09

Забавное чтива я вам скажу... Книга о том, как человечество пришло к согласию, выстроило идеальный, совершенный мир. Но так ли он идеален? Человек теперь бессмертен, все важные решение принимает машина "Гипероблако", и вроде ни о чем беспокоится... Но чтобы решить проблему с перенаселением, создали организацию Жнецов, которые убивают людей по принципу, который каюсь, я так и не поняла. Жнецы, которые должны быть образцом нравственности и всего самого хорошего на свете, на деле оказались гадкими. Даже Фарадей, который вроде образец Жнеца, вызывал стойкую антипатию. Взял подростков в ученики, которые жизни не видели. Вообще тема жизни и смерти в книгах весьма скользкая, и тут воплощение в книге мне не зашло. Я откровенно скучала за чтением и ловила себя на мысли, когда же кончится...Но и…

25 октября 2022 г. 12:21

Знаете, я иногда придумываю какие-то истории в голове(ничего с этим не делаю, не развиваю их дальше, не пишу), и у меня была одна - самая любимая. Как же я офигела, когда основной костяк этой задумки я нашла в этой серии(идеи витают в воздухе, вот уж точно). Мне безумно понравился сюжет всей трилогии, персонажи, идея. Вот прямо мое-мое(видимо, раз мой мозг сгенерировал что-то похожее, это естественно). Почему не 5 - вот эта тема с искусственным интеллектом немного надуманной показалась. Но даже несмотря на это я не могла оторваться от цикла. Некоторые моменты прямо до мурашек были. Очень рекомендую(мне чем-то напомнила бегущего в лабиринте, как ориентир).

27 сентября 2022 г. 06:32

5 Продолжение перкрасной трилогии

Прекрасная трилогия для подростков. рассказывает нам историю вариации возможного будущего где человечество победило смерть, но колонизация других планет и миров оказалось провальной и что бы избежать перенаселения, люди возложил на горстку избранных функцию отобранную у самой природы. Общество именует их жнецами а саму процедуру убийства — жатвой. история затягивает нас с первой же главы и не отпускает до самого конца держа в напряжении. Советую всем любителям подросткового фэнтези и не только!

11 августа 2022 г. 17:06

Неожиданно хорошо, хоть и не на всем протяжении чтения мне так казалось. Я согласна, что мир местами нелогичен, хотелось бы больше его истории, обоснования тех или иных законов. Но мне понравились неожиданные повороты сюжета. В моей фантазии всё было иначе и не так захватывающе. Автор стремится рассуждать о смерти как явлении, о наших с ней отношениях, но книга поднимает другой вопрос - откуда берётся совесть в одних людях и почему она совершенно отсутствует в других. Вот об этом хотелось бы поразмышлять.