AleksandrFast

23 января 2016 г. 22:41

Это одно из произведений, которое знают все, классика из детства. Помню рисунки, со страшным Мойдодыром. Для меня это был первый ужастик, я тогда верил книжкам безоговорочно и стал опасаться ванной и вообще всяких вещей. А вот мои дети всерьез книжку не восприняли, видимо сейчас, чтобы их убедить нужно что-то более реальное.

Написано для игры Несказанные речи

19 января 2016 г. 16:53

Самой мне это стихотворение Чуковского не очень по душе, за исключением завершающей части, но дочка любит его слушать. Отдельно хочу сказать про отмеченное мной издание - книжка выполнена качественно, странички картонные, дочка листает их сама, но иллюстрациями лично я не очень довольна. А вот ребёнку они понравились; в конце концов, это ведь самое главное :).

alisenok93

19 марта 2014 г. 23:51

Увы.. Но эта не самая моя любимая книга в детстве! Хотя Чуковского я люблю)

Но сказка несет полезность для детей! Мы все поним От Мойдодыра, что надо умываться)

5/10

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

George3

12 января 2013 г. 21:48

Вторая моя самостоятельно прочитанная книжка, может быть, третья. Прошло уже очень много времени с тех пор. Но запомнилась она очень крепко, знал ее почти всю наизусть, и когда впервые приехал в Ленинград, то, в первую очередь, посмотрел места, упомянутые в этой книжке:

А от бешеной мочалки Я помчался, как от палки, А она за мной, за мной По Садовой, по Сенной. Я к Таврическому саду, Перепрыгнул чрез ограду, А она за мною мчится И кусает, как волчица.

И зубы я стал чистить каждый день после прочтения книжки. Недавно нашел интересный материал, связанный с "Мойдодыром". http://www.compuart.ru/Archive/CA/2010/3/10/Ris_7.jpg Когда «Мойдодыр» был завершен, ему пришлось пробиваться сквозь препоны советской цензуры. Например, видный руководящий работник от литературы протестовал…

21 мая 2012 г. 18:08

"Ты один не умывался" вызывает абсолютно у всех надуманное чувство вины. Даже если только что вылез из парилки домашней бани - после этих строк снова несешься и драишь, драишь себя мочалкой. Грязь душевную естественно не смыть. А вот "рано утром на рассвете умываются мышата" - ничего страшного, что слишком рано, очевидно на заводе работают, но "и жучки, и паучки" - это явный перебор. Умытый паучок тут же умрет. Но, вероятно, это лишний раз подчеркивает тот факт, что умываться нужно даже ценою собственной жизни.

defederge

9 февраля 2009 г. 05:08

Классика. Мне ее читали родители, я ее читала сыну. А он в дальнейшем будет читать своим детям. Я в этом не сомневаюсь. Он знал Чуковского наизусть, потому что просил читать ее каждый день. Великолепный слог, интересные сказочные образы: яркие, добрые, значимые; яркие иллюстрации. Что еще нужно для детской литературы.

adel-dream

1 июля 2008 г. 00:35

Замечательная детская книжка. Но мои дети уже не поймут как из ванной может выйти умывальник - неужели раковина оторвется от стены? :) У бабушки до сих пор в селе стоит вот такой умывальничек.

25 июня 2008 г. 18:58

Читал в очень далёком детстве. Те впечатления уже не помню. Но если многие строки помню наизусть и сейчас, значит впечатления были соответствующие.

28 февраля 2022 г. 17:10

От мальчика в страхе разбежались все вещи, которые находились рядом с ним: подушка, одеяло, простыня, книжка, свечка.

11 февраля 2010 г. 08:46

Перечитала сегодня :) Какая же все-таки эта чудесная классика для детей! Но наверное той книги, которую я читала в детстве, с теми же иллюстрациями нигде не купить сейчас.. P.S. надо мультик скачать пересмотреть :)